СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме "Одночлен и его стандартный вид"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект можно применить при подготовке к уроку алгебры.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме "Одночлен и его стандартный вид"»

Конспект урока в 7 классе

по теме «Одночлен и его стандартный вид»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Вид урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, презентация, рабочая карта урока (у каждого ученика).

Перечень используемых ЭОР:


№ п/п

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

1.

Тест - тренажёр

Тест, интерактивное задание

http://interneturok.ru/ru/school/algebra/7-klass/odnochleny-arifmeticheskie-operacii-nad-odnochlenami/ponyatie-odnochlena


2.

Музыкальное сопровождение динамической паузы

Инструментальная музыка Поля Мориа «История любви»

http://mp3-pro.ru/

3.

Презентация «Одночлен и его стандартный вид»

(авторская разработка)

Иллюстрации, интерактивные задания



Цели:

Обучающие: Повторить свойства действий со степенями, ввести понятие одночлена, его стандартного вида, понятие коэффициента одночлена и степени одночлена, закрепить эти понятия в ходе выполнения заданий.

Развивающие: Развивать логическое мышление, способствовать формированию умения использовать приемы: сравнения, обобщения, выделения главного. Развивать математический кругозор, речь, внимание и память, умение распознавать одночлены.

Воспитательные: Воспитывать ответственность, самостоятельность, активность в процессе учебной деятельности. Содействовать воспитанию интереса к математике. Способствовать формирование культуры межличностного общения через организацию работы в коллективе.

Приобретаемые учащимися знания и умения.

Обучающие должны знать: понятие одночлена, его стандартного вида, понятие коэффициента одночлена и степени одночлена.

Уметь: выполнять действия со степенями, распознавать одночлены среди других выражений, приводить одночлены к стандартному виду, выделять коэффициент одночлена, определять степень одночлена.


Материал для повторения: степень с натуральным показателем, свойства действий со степенями.

Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа.

Методы работы – словестно-иллюстративный, проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.

Ресурсы:

Учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, под редакцией С.А. Теляковского, Алгебра 7 класс.

Презентация: авторская, к данному уроку. Автор- Мохова В.И.

План урока:

  • Организационный момент.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Изучение нового материала.

  • Динамическая пауза для снятия напряжения.

  • Закрепление изученного материала.

  • Итоги урока.

  • Домашнее задание.


Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие обучающихся, вовлечение их в совместную деятельность

Учитель:

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Давайте выполним небольшой тест: «Какой смайлик соответствует твоему настроению». (слайды 2-6)

Разгадав ребус, назовите новое алгебраическое понятие, о котором вы узнаете сегодня на уроке (слайд 7).




Вы узнаете также, что такое одночлены стандартного вида, коэффициент и степень одночлена, научитесь приводить одночлен к стандартному виду, определять степень одночлена.

Демонстрируется на экране и проговаривается тема, задачи урока (слайд 8) и план урока (слайд 9).


Отметки за работу на уроке по новому материалу выставляется в рабочую карту урока.



Рабочая карта урока

Фамилия, имя ученика ______________________________________________

Класс ___________________









Вид работы

Отметка

Критерии оценивания

1.

Математический диктант


“5” – 10 заданий;

“4”– 8, 9 заданий;

“3” – 6, 7 заданий

5.

Задание “Найди пару”


“3”- 2 пары;

“4” – 3 пары;

“5” – 4пары.

6.

Самостоятельная работа


1 ошибка – «минус 1 балл».


  1. Актуализация опорных знаний

(слайд 10)

Учитель:

Повторим ранее изученный материал, необходимый для усвоения новой темы.

1) Устно вычислить и сформулировать правило выполнения действия со степенями

1. Представить в виде степени с основанием а

а) (а34;

б) а5 а 8 а 2;

в) а : а2 а0;

г) а n а 3 : а2;

д) аа 13 
     а 17

2. Найти значение выражения
73 76
  77


III. Изучение нового материала

  • Математический диктант (слайд 11)

Ответьте письменно на следующие вопросы:

  1. Сколько месяцев в t годах?

  2. Сколько минут в n часах?

  3. Сколько метров в километре?

  4. Площадь прямоугольника со сторонами а и в равна…

  5. Длина окружности равна…

  6. Произведение пятой степени переменной x и четвертой степени y?

  7. Удвоенное предыдущее выражение.

  8. Произведение удвоенного квадрата переменной x на утроенный куб этой переменной.

  9. Площадь квадрата со стороной c.

  10. Любая отметка.


Учитель.

Вы записали ответы. Выполним проверку. Ответы для всех заданий находятся среди выражений на слайде 11:

1000; 50; 5; x ; 12 t; 2 x 5 y 4; 3; 2 x 2 ·3 x 3; 60 n; 3 ав; с2; 2;

60;  n;   ав;  п r 2; а 2в; 2 п r;  4; х у 4; 25 авс (– 0,2) в; 2 х2 ·3.

Все выражения, перечисленные здесь, в том числе и ваши ответы, имеют общее название – одночлены.

Одночлен – это буквы, числа, степени, произведения букв, чисел, степеней.

Распознавание одночленов среди выражений (слайд 12).

(Ученики записывают одночлены в тетрадь.)

Учитель.

Некоторые из записанных одночленов можно упростить. В тетрадях упрощают.

(Один учащийся выполняет задание на доске).

5

а(-0,8) = -0,8а;

- m³n m² = - m n;

х²х = х³;

a · 0,6 = 0,6.

На первом месте у всех одночленов стоит числовой множитель – коэффициент, далее множители: переменные, степени переменных. Все одночлены теперь записаны в стандартном виде.

(слайд13)

Учащиеся формулируют определение стандартного вида одночлена, коэффициента одночлена.

Выделяют одночлены, записанные в стандартном виде и записанные не в стандартном виде. Называют коэффициенты одночленов, записанных в стандартном виде (устно).

(слайд 14)

Ознакомление с определением степени одночлена. Вычисление степени одночленов (устно).

В тетради записывают одночлен:

5(–3) вс2.

Приводят его к стандартному виду, указывают его коэффициент и степень. Проверяют, используя анимацию на слайде.

Динамическая пауза (слайд 15):

Учитель.

Закрывает экран. Включает классическую музыку http://mp3-pro.ru/ (инструментальный оркестр Поля Мориа «История любви») Учащиеся вместе с учителем выполняют расслабляющие упражнения для мышц, глаз.


  1. Закрепление изученного материала

(слайд 16)

  1. № 455 – устно (с комментариями учителя и учащихся с места);

  2. № 458 а, б, в, г – на доске и в тетрадях;

“Найти пару”.

Для каждого одночлена из первого столбца подберите соответствующий одночлен стандартного вида из второго столбца.

1

2

1) 3 хвх
2) 3вса5а
3) –6 ас3 (–9) вс2
4) 10 х2у (–х)у2(0,6) х2

1) 54авс5
2) –6х5у3 
3) 15 а2вс
4) 3х2в
5) –54 авс5
6) 6х6у2
7) 3х2в2

Взаимопроверка

Проверка с помощью анимации на слайде..

Поставьте отметки в карту урока.

(1; 4), (2; 3), (3; 1), (4; 2).

  1. Тест – тренажёр http://interneturok.ru/ru/school/algebra/7-klass/odnochleny-arifmeticheskie-operacii-nad-odnochlenami/ponyatie-odnochlena


  1. Самостоятельная работа по вариантам

Вариант 1 № 457 в, д.

Вариант 2 № 457 г, е.

Дополнительное задание № 466.

Ответы: в) 20 ав3, д) 0,8m4n2, г) – 12 а5в2, е) – х4у2.

Проверьте ответы, оцените (1 ошибка – «минус 1 балл»).

  1. Итоги урока.

О чём узнали на уроке?

Чему научились?

Было ли интересно или не очень?

  1. Домашнее задание.

Рекомендации по выполнению.

п.21, №458, 459,

Повторение - №466