СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Оркестр" с использованием интерактивной доски

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Оркестр" с использованием интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Музыка»

Тема: Оркестр

Класс: 4 «Б», МБОУ «СОШ №32» г. Астрахани



Студентка: Голованова А.Д.

_________________(подпись)

Учитель: Фатеева Н.В.

_________________(подпись)

Методист: Комарова О.А.

_________________(подпись)

Оценка за урок: _______

Астрахань, 2025



Класс: 4 «Б»

Тема: Оркестр

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомиться с понятием оркестра, узнать, что такое народный, симфонический и военный оркестр.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представлений об оркестре, понимание роли инструментов в оркестре, формирование базовых музыкальных понятий.

Развивающие: развивать музыкальную память, музыкальный слух, внимание, творческое воображение, навыки вокально-хорового пения и правильного певческого дыхания

Оборудование: «ромашка» с названиями жанров музыкального фольклора, мультимедиа презентация

Новые понятия и термины: оркестр, народный оркестр, симфонический оркестр, военный оркестр, дирижер.

Музыкальный материал: народный оркестр имени Пятницкого «Лебедушка», симфонического оркестра П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик», военного оркестра Ленинградского военного округа «Прощение славянки», Светлана Апасова «Наш оркестр».



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Дмитриевна, урок музыки сегодня проведу у вас я. Садитесь.


- Чтобы наш урок прошел хорошо, давайте нацелимся на хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу.

Приветствуют учителя и слушают



Улыбаются друг другу

Регулятивные: умение организовать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные: правильная посадка за партой

2. Актуализация знаний

- Ребята, вы уже познакомились с разными музыкальными инструментами. Как вы думаете, что происходит, когда на сцене собирается много музыкантов, каждый со своим инструментом, и все вместе играют музыку?

- Верно! Когда много музыкантов играют вместе, это называется оркестр. Как вы думаете, какую цель мы перед собой поставим?

- Они играют вместе, делают большой звук, это музыкальный коллектив


- Узнать, что такое оркестр и каким он может быть

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить

Познавательные: умение строить речевое высказывание

3. Изучение нового материала


































Прослушивание народного оркестра имени Пятницкого «Лебедушка»

- Посмотрите на экран. Именно так выглядит оркестр.

Показ видео с оркестром.

- Представьте себе большую музыкальную семью, где каждый участник играет свою партию, но все они работают сообща, как единый организм, чтобы создать прекрасную музыку. Оркестр – это большой коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.

- Оркестры бывают очень разными, как и страны, где они "живут". Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по этим "музыкальным странам" и узнаем, какие они бывают, чем отличаются и какую музыку исполняют.

- Мы познакомимся с тремя основными видами

- Первой остановкой нашей музыкальной экспедиции будет страна, где живут инструменты, которые вы, возможно, видели у своих бабушек и дедушек, или слышали в народных песнях. Это страна народных оркестров.

- Как вы думаете, какие инструменты могут играть в народном оркестре?


- Правильно! В народном оркестре звучат инструменты, которые созданы народом, впитали в себя его душу и традиции. Они очень близки нашей культуре. Основу русского народного оркестра составляют такие инструменты, как балалайка, гармонь, домра.

- Давайте послушаем, как звучит такой оркестр, а именно произведение «Лебёдушка».

Прослушивание народного оркестра

- Какое настроение у этой музыки?

- А какой темп?

- Где вы могли услышать что-то похожее?

- Действительно, музыка народных оркестров часто звучит очень ярко, душевно, задорно. Она отражает жизнь и радости народа.



Смотрят видео
























- Балалайка, домра, гармонь, баян, свирель, бубен, трещотка и т.д.











Слушают

- Веселое

- Быстрый, скорый

- В народных песнях, хороводах

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, построение речевого высказывания, воспринимать на слух музыкальное произведение, высказываться о музыке.

Коммуникативные: навыки сотрудничества учителя с учениками, умение выражать свои мысли

Регулятивные: сохранять учебную задачу.

4.Физкультминутка

- А знаете ли вы, как называют человека, который руководит оркестром?

- Вы наверняка могли его видеть. Этот человек называется дирижером. Давайте попробуем представить себя в его роли.

Дирижируют на раз-два, три-четыре.

- Нет

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и детьми.

5. Продолжение работы по теме урока





















Прослушивание симфонического оркестра П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик»




















Прослушивание военного оркестра Ленинградского военного округа «Прощение славянки»

- А теперь мы отправляемся в другую, очень большую и величественную музыкальную страну – страну симфонического оркестра.

- В симфоническом оркестре музыкантов еще больше, и инструментов тоже очень много! Здесь встречаются инструменты из разных "семейств", которые мы уже называли.

- В симфоническом оркестре есть струнные смычковые инструменты. Что это за инструменты?

- Верно. Они дают такую нежную, певучую мелодию.

- Есть духовые инструменты. Среди них – духовые. Какие это могут быть инструменты?

- Они могут звучать очень разнообразно, как птичка, как грустный вздох. А могут они звучать и торжественно, можно, громко.

- И, конечно, ударные инструменты. Какие это инструменты?

- Они придают музыке ритм, яркость и драматизм.

- Все эти инструменты собираются вместе, чтобы исполнять настоящие музыкальные шедевры – симфонии. Эта музыка очень разнообразна и может выражать самые разные чувства.

- давайте послушаем балет «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.

Прослушивание произведения.

- Какое настроение у этой музыки?

- А какой темп?

- Молодцы!

- Симфонический оркестр может исполнять музыку самых разных жанров: от легкой и танцевальной до очень глубокой и философской.

- А теперь отправимся в самую звонкую и маршевую страну – страну военных оркестров.

- Как вы думаете, где мы можем услышать военный оркестр?

- Верно! Военный оркестр часто исполняет марши – музыку, под которую удобно шагать, которая звучит очень ритмично и четко.

- В военном оркестре много духовых инструментов, особенно медных, и ударных. Они создают очень мощное, энергичное звучание. Здесь часто звучат трубы, барабаны, тубы.

- Давайте прослушаем известное всем нам произведение военного оркестра «Прощание славянки».

Прослушивание произведения.

- Какое настроение у этой музыки?

- А какой темп?

- Верно. Часто именно это произведение мы слышим на парадах в честь 9 мая.








- Скрипка, виолончель, контрабас





- Флейта, кларнет, труба.




- Барабаны, тарелки.












- Торжественное.

- Медленный.









- На параде, в армии.















- Бодрое.

- Быстрый, маршевый.

Личностные: проявлять интерес к музыке и музыкальной деятельности

Познавательные: Воспринимать на слух музыкальное произведение.

Коммуникативные: навыки сотрудничества учителя с учениками, умение выражать свои мысли

Регулятивные: сохранять учебную задачу.

6. Разучивание песни

-Прежде чем начать учить новую песню давайте проведем дыхательное упражнение, чтобы нам было легко петь.

- Сядьте прямо, спинка ровно. Расслабьтесь.

- Медленно вдохните через нос, наполняя живот воздухом. Затем медленно выдыхайте через рот.

- Повторите это упражнение несколько раз.

- А сейчас давайте с вами послушаем песню «Наш оркестр» исполнительницы Светланы Апасовой. Эта песня прекрасно подходит под нашу тему, ведь в ней поется о инструментах, входящий в оркестр, но играя вместе они создают особую мелодию.

Прослушиваем песню «Наш оркестр» Светланы Апасовой.

-Ребята, какой же характер у этой песни? Темп? А какое настроение у вас вызвало прослушанное?

На экране появляется текст песни.


- Давайте каждый прочитает песню про себя.


- А теперь прочитаем все вместе вслух.

Поем песню 1-2 раза

-Ребята, вы большие молодцы, очень хорошо пели! Вам понравилось? Если да, то что именно?

-А как думаете, может ли народная песня выразить настроение человека, его мысли, характер? Почему?


-Потому что музыка бывает разной - медленной, серьезной, лирической, печальной и наоборот, веселой, быстрой, шуточной. Также как и разные виды оркестром могут сыграть веселую, грустную или серьезную музыку.









- Характер веселый, темп быстрый, песня вызвала хорошее настроение.

Читают текст про себя

Читают хором


Ответы детей



- Да, может, т.к. настроение передает темп, характер, динамика музыки.

Личностные:

проявлять интерес к музыке и музыкальной деятельности

Познавательные: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения, давать образную характеристику произведения Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать учителя.

7. Итоги урока. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Ребята, какая была наша тема?

- Сколько видов оркестров вы запомнили?

- Какие?



- А какой из видов этих оркестров понравился вам? Почему?

- Вы все большие молодцы. До свидания!

- Оркестр.


- Три.

- Народный, симфонический и военный.

Ответы детей


- До свидания.

Коммуникативные: навыки сотрудничества учителя учениками

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже освоено