СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме: "Рынок труда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о рынке труда

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме: "Рынок труда"»


Тема урока: Рынок труда

Класс: 10

Учитель: Мелекессова Т.Н

Тип урока: Лекция

Дата урока:

Образовательные ресурсы:

1.Обществознание. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень / Л.Н.Боголюбов, Ю.И.Аверьянов, А.В.Белявский и др. под ред.Л.Н.Боголюбов .- М.: Издательство «Просвещение», 2017 . – 335 с.

2.Презентация

План:

1.Рынок труда

Цель урока: сформировать представления о рынке труда

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с экономическими функциями, участие государства в экономике, государственное регулирование экономики, типы государственной собственности

Развивающие: способствовать развитию у учащихся следующих умений: сравнивать и обобщать, систематизировать

Воспитательные: воспитывать у учащихся патриотические чувства

Формы и методы обучения:

Методы: объяснительно - иллюстративный

Формы: индивидуальная, работа в группах


Основные термины и понятия:  труд, рынок труда

Планируемые результаты:

1.учащиеся должны иметь пред­ставление о ключевых понятиях и терминах темы;

2.овладеть методами сравнения социальных объектов и выявления их общих черт и различий;

3.научиться работать с учебником, в котором встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также ведению дискуссии и эвристической беседы, работе с документами, выполнению проблемных зада­ний, работе в группе

Формирование УУД:

Пред­метные:

1.научиться объяснять значение понятий по данной теме

2.рассмотреть основные направления рынка труда

1.коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы

2.регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию; определять новый уровень отношений к самому себе как субъекту деятельности

3.познавательные: анализировать результаты исследований и фиксировать их; структурировать найденную информацию, устанавливать причинно-следственные связи

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового материала


Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Организационный момент


Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку

Ф

И

РвГ


Проверка домашнего задания

Задание 21 ЕГЭ

Выполняют задание


Актуализация знаний

1.Что такое труд?

2.Что такое рынок?

3.Что такое рынок труда?

Ответы учащихся

Ф

И

РвГ

Изучение нового материала


Рынок труда

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения рабочей силы.


Труд – это деятельность, направленная на создание товаров и услуг с использованием способностей, знаний, умений, физических сил, своего времени.


Факторы, определяющие спрос на труд:

  • степень насыщенности спроса на отдельные товары(чтобы их произвести в нужном количестве, удовлетворяя спрос, нужны дополнительные работники);

  • производительность труда(чем выше производительность труда, тем меньше спрос на дополнительную рабочую силу);

  • использование современных технологий (новые технологии требуют специалистов, одновременно падает спрос на работников, не готовых трудиться на новой технике);

  • состояние экономики(во время кризиса спрос резко снижается).


Факторы, определяющие предложение труда:

  • численность населения (чем выше численность, тем большее количество людей ищет работу);

  • численность экономически активного населения;

  • уровень квалификации;

  • уровень зарплаты (люди ищут работу с достойной зарплатой);

  • социальная и налоговая политика государства.


Особенности рынка труда.

  • На рынке труда покупаются только трудовые ус­луги, а не сам индивид.

  • Компенсация за труд представлена не только за­работной платой, но и дополнительными льготами (премиальные и денежные вознаграждения, стоимость жилья, социальное обеспечение, стоимость профессионального обучения, культурно-бытового об­служивания и т. д.)

  • Трудовые контракты кроме условий зарплаты, вклю­чают: содержание и условия труда, вероятность сохранения рабочего места и т.д.

  • На рынке труда работники отличаются, квалификацией, производительностью, опытом, а работы различаются по требуемой квалификации и условиям труда.

  • На рынке труда присутствует большое число струк­тур, представляющих интересы государства, бизнеса, профсоюзов. Каждая из них вносит свой вклад в разра­ботку условий на рынке труда.

  • Рынок труда имеет дело с особым ресурсом — «че­ловеческим капиталом».


Виды рынков труда

внутренний

внешний

Внутренний рынок труда – это система социально — трудовых отношений в рамках одного предприятия, внутри которого назначение цены рабочей силы и её размещение определяется административными правилами и процедурами


Внешний рынок труда – это система социально — трудовых отношений между работодателями и наёмными работниками в масштабе страны, региона, отрасли.


Функции рынка труда:

функция общественного разделения труда (рынок труда разграничивает наёмного работника и работодателя, распределяет наёмных работников по профессиям и квалификации, отраслям производства и регионам);

информационная функция (рынок даёт информацию об условиях найма, уровне заработной платы, предложении рабочих мест и рабочей силы, качестве рабочей силы);

посредническая функция (рынок труда устанавливает связь между работодателями и наёмными работниками);

воспроизводственная функция (рынок труда устанавливает равновесие между спросом и предложением рабочей силы).

стимулирующая функция (рынок труда, с одной стороны, стимулирует лучшее использование трудовых ресурсов с целью обеспечения развития и прибыльности производства; с другой стороны, он выдвигает требования к рабочей силе, стимулируя наёмных работников улучшать её качественные характеристики);

регулирующая функция (рынок труда регулирует движение трудовых ресурсов в народном хозяйстве, понуждая предпринимателей иметь именно то количество работников и такой квалификации, которое обеспечивает прибыльность).

Основные показатели рынка труда:

численность экономически активного населения;

численность занятых в экономике;

уровень занятости (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы);

численность безработных;

уровень безработицы.


Слушают учителя

Записывают лекцию

Ф

И

РвГ

Первичное осмысление и закрепление

1.Что такое рынок труда?

2.

Ответы учащихся

Ф

И

РвГ

Итоги урока.

Рефлексия


Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Оценивают работу на уроке всего класса


Домашнее задание


Выучи лекцию

Задание 24 по теме: «Рынок труда»


Записывают домашнее задание в дневник