Тема: Время. Единицы времени: секунда, век. Таблица единиц времени. Решение задач на определение начала, продолжительности и конца событий
ФИО методиста: Полковникова М.В.
Цель: систематизировать полученные знания о единицах времени век и секунда. Обобщить изученный материал.
раздаточный материал для детей (карточки с заданиями) презентация.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Примечание |
| | | | Предметные | Метапредметные | Планируемые результаты | |
| Орг. Момент | Здравствуйте дети. Присаживайтесь. На уроке нам понадобятся: учебник, тетради, ручка и карандаш. Проверьте, всё ли у вас есть на столе, уберите всё лишнее. | Приветствуют учителя. Присаживаются | | | Формируются начальные основы мотивации учебно – познавательной деятельности | |
| Актуализация | Откройте тетради запишите число классная работа. Итак, мы уже с вами знаем, что такое год, месяц, неделя, сутки, секунда и век. Давайте с вами проведем математический диктант. Сколько суток в году? Сколько месяцев составляют 1 год? Сколько суток в 1 месяце? Сколько в сутках часов? - Сколько дней в 2 неделях? - Пол года это сколько месяцев? - 4 века это сколько лет? - 2 часа это сколько секунд? - 3 часа это сколько минут? - Полвека это сколько лет? Сколько в 1 минуте секунд? Сколько лет в 1веке? Итак, проверим задание, внимание на слайд. Поднимите руки у кого 1 ошибка? Поднимите руки у кого 2-3 ошибки Поднимите руки у кого 4 и более | записывают 365 суток 12 месяцев 30 суток 24 часа 14 дней 6 месяцев 400 лет 120 минут 180 минут 50 лет 60 секунд 100 лет Поднимают руки | | выбирают основания классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку (П) уважительно ведут диалог с товарищами (К) | | Слайд 2 |
| Фиксирование индивидуальных затруднений | С какими величинами мы познакомились на прошлом уроке? Мы изучили все единицы времени, знаем их свойства и как они обозначаются. Что мы можем сделать для того, чтобы систематизировать наши знания. Верно. | Величины секунда и век Продолжим изучать единицы времени секунда и век Углублять полученные знания Составить модель или таблицу | овладевают основами измерений, математической речи овладевают основами измерений, математической речи | строят несложные цепочки логических рассуждений (П) выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной формах (Р) уважительно ведут диалог с товарищами (К) | приобретают навыки сотрудничества со сверстниками | |
| Этап планирование выхода из затруднения | Чем мы будем заниматься на уроке? А какова цель нашего урока? Какие задачи надо выполнить, чтобы достигнуть поставленной цели. | Мы будем систематизировать полученные знания, занося данные в таблицу Цель: повторить и закрепить полученные знания о единицах времени век и секунда. Мы должны: • Знать какие существуют единицы времени • Уметь переводить единицы времени | | понимает и сохраняет цель и задачи учебной деятельности, находит средства и способы ее осуществления (Р) принимает план действий для решения несложных учебных задач и следует ему (Р) | | |
| Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Итак, внимание на слайд Что вы видите? А что не хватает? Как вы думаете, что мы должны сделать с данной таблицей? Сколько лет в 1 веке? Сколько в 1 году месяцев? Сколько в суках часов? Сколько в 1 минуте секунд? Сколько в 1 году дней? А суток? Сколько суток в одном месяце? А сколько дней в феврале? Откроем ученик на страницу 52 сверьте наши данные с данными в учебнике. Верно ли мы заполнили таблицу? Запишите ее себе в тетрадь и выделите в рамочку. Посмотрите на упражнение 254. Маша прочитай его. Учитель вызывает одного обучающегося к доске остальные в тетрадях (После выполненного задания учитель проверяет еще 3 работы устно) | Единицы времени. Не хватает данных в таблице Заполнить таблицу В 1 веке 100 лет В 1 году 12 месяцев В сутках 24 часа В 1 минуте 60 секунд 365 дней 366 30 или 31 В феврале 28 суток или 29 Сверяют Верно Записывают и оформляют. Читает задание 1 обучающийся выполняет упражнение проговаривая его вслух. Я родился… | | принимает план действий для решения несложных учебных задач и следует ему (Р) | установка к работе на результат | Слайд 4 |
| Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Прочитайте задачу 259. У читель читает задачу повторно. О чем данная задача? Что известно в задачи? Во сколько доктор должен быть на работе? А во сколько он поставил будильник? Какой вопрос задачи? Мы можем ответить на вопрос задачи? А что мы так же знаем о сутках? Верно Решите данную задачу самостоятельно. Не забудьте о переводе чисел. Итак, внимание на слайд, проверьте свои ответы с эталоном. | Читают О докторе Что доктор пошел спать в 9 часов вечера В 11 часов утра В 10 часов Сколько времени пройдет до звонка будильника. Нет Знаем, что в сутках 24 часа Обучающиеся решают задачу 1) 24 - 21 = 3 (ч) до конца суток. 2) 10 + 3 = 13 (ч) до звонка будильника. Ответ: до звонка будильника осталось 13 часов. Проверяют | | | осуществляет взаимный контроль (К) | Слайд 5 |
| Включение в систему знания и повторения | Физкультминутка. (Учитель раздает карточки с заданиями) ПРИЛОЖЕНИЕ1 Итак, поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Верните тетради соседу. У кого 1 ошибка? У кого 2-3 ошибки? У кого 4 -5 ошибок? Молодцы, у кого возникли трудности при выполнении, можете подойти ко мне после уроков и задать вопросы. | Выполняют Решают карточку с заданиями. Меняются тетрадями, выполняют самопроверку Поднимают руки | | | | |
| Рефлексия | Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока. (предлагает изобразить себя в виде человечка на одной из лесенок, после чего обязательно спрашивает тех, кто изобразил себя на 1 или 2 ступеньках, что не получилось, в чем были трудности? Всем большое спасибо за работу на уроке! Вы – все молодцы. Урок окончен | Называют цель. Говорят, на какой ступени обучающийся, проводя саморефлексию | | | понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; | |