СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по учебному занятию « Числа 6 и 7. Цифра 7»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по учебному занятию « Числа 6 и 7. Цифра 7»»

Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «Б» классе

Тема: «Числа 6 и 7. Цифра 7»

студентки 42 А группы

Волковой Софьи Андреевны



















Урок будет выдан: 15.10.2024

Школа: МБОУ СОШ №17

Методист: Тимченко Галина Владимировна

Учитель: Сёмина Татьяна Владимировна







Новосибирск, 2024




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Волкова Софья Андреевна

Предмет: математика.

Класс: 1«Б».

Тема урока: «Числа 6 и 7. Цифра 7».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении чисел 6 и 7, цифры 7.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

  1. Учащиеся расширят знания о числах 6 и 7 и цифре 7.

Учащиеся получат возможность узнать о составе числа 7.

  1. Учащиеся научатся решать примеры с числами 6 и 7.

Учащиеся получат возможность научиться каллиграфически правильно писать цифры 6 и 7.

Дидактические:

  1. Формировать представления: о числах 6 и 7 и цифре 7; о составе числа 7.

  2. Формировать умения: решать примеры с числами 6 и 7; каллиграфически правильно писать цифру 7.


Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- делать выводы;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

- устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.





Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.






2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.






3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:
- познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числами 6 и 7.
- стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

Воспитательные:
1. Формировать познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числами 6 и 7.

2. Способствовать стремлению углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник Математика, 1 кл., «Школа России», презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, смарт-доска, колонки.






















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует мотивацию к учебной деятельности.


Слайд 1

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Софья Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник математики, пенал с канцелярскими принадлежностями, рабочая тетрадь.


Я хочу его начать со стихотворения:

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


-Ребята, а как вы думаете о чём это стихотворение? Что оно нам говорит?


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.








Высказывают свое мнение о смысле стихотворения.






















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

Словесный (беседа)







Наглядный(демонстрация)

Практический (упражнение)




Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через устный счёт.


-Сейчас мы с вами посчитаем.

1. Счет от 1 до 10.

2. Сосчитайте от 1 до 3.

3. Сосчитайте от 4 до 1.

4. Назовите последующее число для 3,1.


Слайд 2

-Посмотрите, где мы оказались?

-Верно. Перед вами парашютисты, на их парашют записаны примеры вам нужно их решить и посадить парашютиста в нужное поле.


-Правильно ли мы решили примеры?


-проверим


Слайд 3,4

-Посмотрите, кто ещё нас встретил на волшебной поляне. Это же мудрая сова. Ребята, она подготовила для вас задания.

Задания:

  1. Назовите «соседей» числа 2, 3, 4.

  2. Вспомните состав числа 2,3,4.

-Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задания от эльфов?




Выполняют задания при устном счёте.







Выполняют задание.







Проверяют по эталону на слайде.

-Да.




Выполняют задания от эльфов.






Проверяют по эталону на слайде сразу






К: соблюдать правила ведения диалога.




П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.




Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

К: соблюдать правила ведения диалога.




Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

3.Выявление

места и причины

затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)





Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

Слайд 5


-Посчитайте, сколько на слайде мячей, зайцев и котят.

-А какие карточки должна поднять девочка Маша? Есть ли эти карточки у Маши?

-Как же называется тема нашего урока?




-Давайте сформулируем цель урока. Дополните фразу «Познакомиться с …».






-6 и 7


-Карточку с числом «6 и 7 », но таких у Маши нет.


-«Числа 6 и 7. Цифра 7».




-Познакомиться с числами 6 и 7 и цифрой 7.






К: соблюдать правила ведения диалога.







П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числом 5.

Стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

4. Построение

проекта выхода

из затруднения.


Словесный (беседа)


Организует деятельность по составлению плана урока.

-Давайте составим план урока.

Что мы узнаем сначала?

Что научимся решать?

Какую цифру научимся писать?


Составляют план урока:

  1. Узнаем, как получить число 7.

  2. Научимся решать примеры с числами 6 и 7.

  3. Научимся писать цифру 7.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5.Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)















Наглядный (демонстрация)





Практический (упражнение)












Организует деятельность по реализации построенного проекта.


-А вот это – цифра семь!

Каждый пальчик подержи. Цифру пальчиком скажи.


-Покажите пальчиками цифры 1,2,3,4,5,6,7.

-Назовите эти числа в прямом порядке. А теперь в обратном.

-Какой вывод мы можем сделать?






Слайд 6

-Помогите сове назвать «соседей» числа 6 и 7.

-Какой вывод можем сделать?


Слайд 7

- Что мы видим на слайде? В сердцевине цветка какое число?

Сейчас в своих рабочих листах вам нужно будет на лепестках дописать недостающую цифру, чтобы получилось число, находящиеся в центре, то есть, семь.


Организует музыкальную физминутку.


Слайд 8

-Посмотрите на слайд, появились апельсины. Сколько их?

-Что изменилось?

-Сколько их теперь?

-Как это записать?

-Кто желает выйти к доске и попробовать записать?


Слайд 9

-Посмотрим на слайд. Сколько мячей мы видим?

-Что изменилось?

-Сколько их теперь?

-Как это записать?

-Кто желает выйти к доске и сделать запись данного примера?


-А сейчас мы с вами научимся красиво и аккуратно писать цифру 7.

В рабочем листе ищем цифру 7 и обводим её по контуру. На следующей строке пишем сами, пропуская одну клетку.

Цифра 7 состоит из волнистой линии, большой и маленькой палочек. Начинают писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводят ее до верхнего правого угла клетки. Написание первого элемента цифры 7 совпадает с написанием последнего элемента цифры 2 (движение ручки вверх, вниз, вверх) с той разницей, что у двойки этот элемент расположен на нижней линии клетки, а у семерки – под верхней линией клетки. Из верхнего правого угла проводят наклонную палочку к середине нижней стороны клетки как у цифры 1. Маленькая горизонтальная палочка должна перечеркивать длинную палочку примерно посередине.









Выполняют задания.



-Число 6, последующее после 5, а 7 после 6








-пять, восемь.


-Предыдущее число 6 – это 5, последующее 7.



-Цветы. семь.

Выполняют задание.





Выполняют физминутку.


-шесть.


-Прибавилась ещё одна.

-семь.

6+1=7

Ученик выходит к доске и записывает предложенный пример.


-Семь.


-Один мяч убавился.

-шесть.

7-1=6

Ученик выходит к доске и записывает предложенный пример.

Выполняют задание «минутки чистописания».


Расширят знания о числе и цифре 5.



















Получат возможность узнать о составе числа 5.







Научатся решать примеры с числом 5.
















Получат возможность научиться каллиграфически правильно писать цифры 6 и 7.










К: соблюдать правила ведения диалога.

П: делать выводы.




К: соблюдать правила ведения диалога.

П: делать выводы.


П:объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.





П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


Познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числом 5.

Стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение, показ)




Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

- работа в рабочем листе.


Организует физминутку.







Выполняют физминутку.


Расширят знания о числе и цифрах 6 и 7.


Научатся решать примеры с числами 6 и 7.





К: соблюдать правила ведения диалога.





П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.


Познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числами 6 и 7.

7.Самостоятельная

работа с

проверкой по

эталону.

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует самостоятельную работу обучающихся.


- На партах лежат раскраски с примерами. Вам необходимо решить пример и раскрасить его с ответом в один цвет.

Посмотрите на слайд. Вы сделали также? Понравилось ли вам как вы выполнили это задание?

Выполняют задания самостоятельной работы.





Оценивают свою работу.


П:объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.




Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


8.Включение

нового знания в

систему знаний

и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.


-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?

-Расскажите всё, что знаете про числа 6 и 7.

-К какому числу прибавили 1, если получилось 6, а 7?

-Какое число меньше: 6 или 3? 4 или 7?


Отвечают на обобщающие вопросы.






-5,6.


-3;4.




К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

- Давайте вернемся к цели нашего урока. Кто помнит, какую цель мы перед собой поставили?

-Мы достигли цели урока?

-Вспомним пункты плана. Все ли мы выполнили?


-Ребята, оцените свою работу на уроке. На доске у нас волшебная полянка. У меня в руках есть цветочки. Вам нужно раскрасить их и выйти сейчас по одному, друг за другом и прикрепить .

-На этом наш урок заканчивается. До свидания!




- Познакомиться с числом и цифрами 6 и 7 и числом 7.


-Да.

-Да.



Оценивают свою деятельность на уроке.







К: соблюдать правила ведения диалога.




Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.