СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по учебному занятию

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по учебному занятию»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по литературному чтению


Школа: МКОУ СОШ №4

Класс: 3 «а»
Учитель:

Методист: Шушкова Светлана Александровна
Студент: Заугарова Валентина

Дата проведения: 3.12.20
Тема: правописание безударных гласных в корне слова

Тип урока: формирование практических умений

Цель: отработать умения проверять и правильно писать слова с безударными гласными в корне.

Задачи:

Образовательная: познакомить с понятием сложного предложения, научить различать простое и сложное предложение и познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении.

Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи;

Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе; воспитывать интерес к учебе, предмету

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научаться различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях; составлять сложные предложения.

Личностные: Способствовать формированию познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задачи; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Метапредметные:

Познавательные УУД

Учащийся получит возможность научиться: выделять и обрабатывать необходимую информацию из текста, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Регулятивные УУД

Учащийся получит возможность научиться: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с

поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Коммуникативные УУД

Учащийся получит возможность научиться: контролировать свою деятельность, планировать ход решения.

Ресурсы: ИКТ, учебник «Русский язык» 3 класс 1 часть ОС «Школа России.

















Технологическая карта учебного занятия

Структурные компоненты

Образовательная задача учебного занятия

Методы, приемы и формы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

УУД

1.орг. момент

Мотивационный момент

Самоопределение к деятельности, и мотивация к учебной деятельности.


















Словесный;

На уроке не зевай,

Сразу всё запоминай,

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

-Меня зовут Валентина Олеговна, сегодня я проведу у вас урок русского языка







Приветствуют учителя- Проверяют готовность к уроку





-



















Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

Личностные.

Актуали

зация

знаний и

постановка цели урока

Отработка правильного письма букв.

Словесный; наглядный. Фронтальная.

Пальчиковая гимнастика

-Начнём мы с вами с пальчиковой гимнастики. Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу. -Раз, два, три, четыре, пять,(сгибаем пальчики на руках под счет) Пальчики, пора вставать!(выполняем движение пальцами вперед-назад) Будем делать мы зарядку, (хлопаем в ладоши) Будем мы скакать вприсядку,(движения пальчиками, как будто брызгаем водичкой) Будем прыгать и плясать.(вращательные движения руками в запястьях) Раз, два, три, четыре, пять.(сгибание пальчиков) Физминутка для глаз(на слайде)

-Откройте тетради. Отступите 2 строчки, а на 3 записываем: число и классная работа.

-Давайте хором проговорим число и классную работу. -Обращайте внимание на написание букв с доски.

-Не забываем про правильную посадку при письме и положение тетради.

Каллиграфическая минутка

2 минуты


- Сейчас мы с вами проведем каллиграфическую минутку, и начнем мы её с загадки

Взяли «Н» и справа ножку
Растянули мы немножко,
Да свернули буквой «О» —
Ну, и что произошло?

- Правильно ребята это буква Ю

- Какой звук обозначает эта буква? Дайте характеристику этому звуку.

- Запишите себе в тетрадь сочетание заглавной строчной букв «Ю» до конца строчки.

- Подчеркните самые красивые буквосочетания.

-Посмотрите на данные слова и скажите, чем они похожи? (сн…жок, сн…говик, сн…гопад, сн…жинка, сн…гоход, Сн…гурочка)

Как их можно назвать? (однокоренные)

Какое слово может быть проверочным для всех этих слов? (снег)

Данные слова запишите в тетрадь и подберите к каждому проверочное слово. (з…ма - зИмы, сн…га - снЕг, г…ра - гОры, в л…су - лЕс)

Давайте проверим.

В какой части слова вам встретилась орфограмма? (в корне)

Что вы делали, чтобы правильно написать пропущенную букву? (подбирали проверочное слово с ударной гласной, а именно: подбирали однокоренное слово снег, или изменяли форму слова.)

Кто может предположить, какая тема урока?

Какие цели поставим?


А сейчас мы с вами поработаем по цепочке у доски.

У вас на партах лежат листочки со словами . (дворы, стрела, вода, трава, холмы, жара, свеча, пчела, гнездо, чижи, дожди, шкафы)

Вам нужно подобрать проверочные слова, изменив форму слова и подобрать однокоренное слово

 (например: дворы – двОр, двОрник). Начинаем со слова стрела.(стрела – стрЕлы, стрЕлочка, вода – вОды, подвОдный, трава – трАвы, трАвка, холмы – хОлм, хОлмик, жара – жАр, жАркий, свеча – свЕчи, свЕчка, пчела – пчЁлы, пчЁлка, гнездо – гнЁзда, гнЁздышко, чижи – чИж, чИжик, дожди – дОждь, дОждик, шкафы – шкАф, шкАфчик)

Итак, как мы можем подобрать проверочное слово? (изменив форму слова, или подобрав однокоренное слово)







































-Бука ю



















(однокоренные)












(в корне)



(подбирали проверочное слово с ударной гласной, а именно: подбирали однокоренное слово снег, или изменяли форму слова.)








































Презентация









Л., К.

Открытие новых знаний




- Давайте откроем учебник на стр. 109 упр.201

- Кто четко и громко прочитает задания?

- Итак задания будем с вами выполнять по цепочке.

- Ребята давайте запишем мы с вам словарное слово Берег по середине строки и подчеркнем не проверяемую гласную букву е

Физминутка

- Откроем учебник на странице 108 ур.203

- Кто прочитает задания?

- Давайте мы с вам по цепочке, каждый скажет слово и какие пропущенные буквы у него.

- В первый столбик давайте запишем проверяемые орфограммами в корне, а во второй которая есть и проверяемая




























































































Учебник

П. , Пр., Л., К., Р.

Итог:








Рефлексия


Оценить собственную деятельность на уроке

Словесный, наглядный; Фронтальная

 Ребята, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

Какие цели мы ставили?

Достигли ли мы их?

Как мы их достигали?


Ребята поднимите руки те кто выбрал зелёную карточку, что он тему усвоил

Теперь поднимите рук те кто выбрал желтую карточку, что надо ещё поработать дома

А есть ребята которые не поняли тему урока ?

.


Л., К., Р.

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

Словесный; фронтальная







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!