Конспект занятия по внеурочной деятельности.
Тема занятия: «Мы рисуем цветы».
Цели занятия: Научить нетрадиционной технике рисования, закрепить умение применять гуашь.
Задачи занятия:
Коррекционно-развивающие: углубить знания о цветах, координации движений и тонкой моторики.
Воспитательные: совершенствование навыка работы в группе; развитие способности строго следовать инструкции, воспитание культуры поведения, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, кисти, гуашь, втулка от туалетной бумаги, ватные палочки, ножницы, плоская тарелочка, бумага формата А4.
План занятия:
Приветствие. Создание положительного настроя.
Вводная беседа.
Указание к работе.
Самостоятельная работа.
Физкультурная пауза
Анализ работ. Итог урока (рефлексия).
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в нашей творческой мастерской. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения. И сегодня мы будем рисовать цветы.
Воспитатель: Ребята, а вы любите собирать букеты цветов? Тогда давайте мысленно перенесёмся в лето и вспомним некоторые названия и места обитания цветов.
Воспитатель: А вы знаете, что луговые растения не только красивые, но и полезные. Например, одуванчик. Если его попробовать на вкус - он горький, но эта горечь не вредная. Из одуванчика варят варенье, готовят салат…. В некоторых странах его специально сажают в огороде. Одуванчик – это полезное растение, в нем содержится много витаминов.
Воспитатель: Поэтому сегодня на занятии, я предлагаю вам нарисовать одуванчики в необычной технике, а это значит, мы будем рисовать «Одуванчики».
Но прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила работы с красками. Обратите внимание на слайд с памяткой.
10 слайд.
Памятка
Как работать с красками.
1. Чистой водичкой подготовить и смочить краски;
2. смешение красок производить на палитре (белой бумаге) не забывая промывать кисти;
3. Ровно закрывать поверхность фона и персонажей в композиции;
4. В конце работы вымыть кисточку, не оставлять в банке с водой, а вытереть тряпочкой;
5. По окончании работы краски, карандаш уберите в коробки или в пенал.
4. Самостоятельная работа
Воспитатель объясняет, как выполняется рисунок одуванчиков с помощью втулки от туалетной бумаги и ватных палочек. Дети приступают к рисованию.
5. Физкультминутка
РАЗ, ДВА - ВЫШЕ ГОЛОВА
Раз, два — выше голова. Три, четыре — руки шире. Пять, шесть — всем присесть. Семь, восемь — встать попросим. Девять, десять — сядем вместе.
Дети продолжают работу.
6. Учитель: Ребята а теперь давайте поднимем наши рисунки. Ой как много одуванчиков расцвело у нас в группе. Вам понравилось рисовать одуванчики? А вы запомнили, что они не только красивые, но и полезные?
В завершении нашего занятия я предлагаю вам выбрать один смайлик (раздать смайлики), который соответствует вашему настроению после урока.
11 слайд.
Учитель показывает обучающимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Предварительно раздав каждому ребенку по три смайлика. Воспитанникам предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению. Затем необходимо подсчитать количество выбранных смайликов и подвести и