Тема | Насекомые | |
Класс | 2 | |
Логопедическое заключение | | |
Учитель-логопед | | |
Дата | | |
Цель | Развитие лексической стороны речи | |
Задачи |
Коррекционно-обучающие | Коррекционно-развивающие | Воспитательные |
- усвоение и закрепление знаний по лексической теме «Насекомые»; - формировать умение выражать своё личное отношение к теме одной фразой; - совершенствовать грамматический строй речи. | - закреплять употребление в речи детей качественных прилагательных; - развивать пассивного словаря существительных. - развивать пассивного словаря глаголов. - развивать пассивного словаря обобщений. - развивать пассивного словаря синонимов. - уточнить и активизировать словарь по теме «Насекомые»; - развивать умение подбирать к существительному прилагательные и глаголы; - развивать ассоциативное мышление. | - воспитывать у детей положительное отношение к живой природе. - совершенствовать навыки контроля и самоконтроля |
| Планируемые результаты | |
Личностные | Предметные | Метапредметные |
Адекватно воспринимать звучащую речь. Понимать чувства людей, проявлять сочувствие, отзывчивость. | - Развить пассивный словарь: существительных, прилагательных, глаголов, обобщений, синонимов. - соотносить картинный материал с названиями предметов | Регулятивные. Учитывать мнение сверстников при самооценке своей деятельности. Коммуникативные. Проявлять интерес к мнению окружающих |
| ИОС (информационная образовательная среда) урока | |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
Иллюстративный материал | - | - |
Этапы урока | Ход занятия | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность учеников |
I. Организационный этап | 1. Мобилизация внимания. Пробуждение интереса к познанию нового материала. | Этот увалень мохнатый, Сладкоежка полосатый, Опускает хоботок В распустившийся цветок. Злюка тощая такая Надо мной весь день летает И ужалит ненароком, Если я измажусь соком. По листочку проползает, Всюду дырки оставляет Вот прожорливая штучка, А свернулась закорючкой. | - шмель -оса -гусеница |
| 2. Совершенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику | Ребята, чтобы громко и чётко отвечать на вопросы в ходе занятия, сделаем гимнастику для губ и язычка: - улыбочка - трубочка - лопаточка - блинчик - чистим зубы - качели | Дети у зеркал выполняют артикуляционную гимнастику. |
II. Основной этап |
| 3. Развитие номинативного словаря, слухового внимания и памяти. Развитие пассивного словаря существительных. Игра «Скажи, что это?» | - Перед вами много предметов. Скажи, что это? | Дети по очереди отвечают на вопрос логопеда: Бабочка, гусеница, комар, кузнечик, муравей, оса, таракан, шмель, муха, стрекоза. |
| 4. Развитие атрибутивного словаря и словесно-логического мышления. Развитие пассивного словаря прилагательных. Игра «Загадки-описания» | - Давайте сейчас попробуем угадать, что скрывается за некоторыми строчками: Я яркая, маленькая, хрупкая Я быстрая, легкая, летающая Я назойливый, голодный, длинноногий Я маленькая, полосатая, жалящая Я трудолюбивый, маленький, ползучий Я зеленый, прыгающий, резвый | - бабочка - стрекоза - комар - оса - муравей - кузнечик |
| 5. Активизация и закрепление словаря прилагательных. Игра «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?» | Гусеница (какая?) Таракан (какой?) Шмель (какой?) Муха (какая?) | - зеленая, мохнатая, широкая, жирная, длинная, прожорливая - маленький, усатый, раздавленный, бешеный, длинный, страшный - мохнатый, толстый, маленький, пушистый, рассерженный, жужжащий - сонная, зеленая, назойливая, большая, навозная, надоедливая, жужжащая, наглая, пойманная |
| 6. Активизация и закрепление словаря глаголов. Игра «Кто(что) это? что делает?» | Рассматривая картинку, ученики отвечают на вопросы: - Кто (что) это? - Как передвигается? | мальчик - прыгает, мальчик - бежит, тётя - гладит, певец - поёт, художник - рисует, продавец - продаёт, врач - лечит, повар – готовит, стрекоза- летает, гусеница- ползет, бабочка-порхает, кузнечик- прыгает, шмель - собирает нектар |
| 7. Совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки. Физкультминутка | Ребята, а сейчас мы с вами можем встать. Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной движения. Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками) На лугу цветы считает, (считаем пальчиком) – Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши) Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте) За день, за два и за месяц... (шагаем на месте) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки в ладоши) Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками) Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком) | Ученики повторяют предлагаемые движения за логопедом. |
| 8. Развитие словаря обобщающих слов, зрительного и слухового внимания, памяти. Активизация и закрепление словаря обобщающих слов. | - Определим же, что общего у этих двух предметов: Скрепка, гвоздь Мел, карандаш Кресло, диван Чайник, пароход | - металлические - пишут - мягкие - пар |
| 9. Обогащение словаря синонимов. Развитие слухового внимания и памяти. Активизация и закрепление словаря синонимов. | - Спокойно - Умный - Уничтожать - Стремительно - Стричь - Страшно | - сдержанно, тихо, мирно - мудрый, мозговитый, премудрый - истреблять - быстро, молниеносно, мгновенно, моментально - обстригать, состригать, подстригать - ужасно, жутко, кошмарно. |
III. Заключительный этап |
| 10. Закрепить полученные знания | А сейчас мы с вами составим стихотворение, которое состоит из пяти строк. Первая строка- существительное, тема нашего занятия Вторая строка - прилагательное, описание Третья строка - глаголы, действия Четвертая строка- ваше отношение к первой строке Пятая строка- синоним | Насекомые Прекрасные, трудящиеся Ползают, летают, прыгают. Насекомых нельзя убивать! Пчела |
| 11. Рефлексия | - Кому, какое задание понравилось? - С каким настроением уходите с урока? - Как бы вы оценили свою работу? - Все работали хорошо, всем спасибо, урок закончен. | Называют понравившиеся задания. Говорят о настроении. Оценивают свою работу |