СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект подгруппового логопедического занятия в 6 классе «развитие связной речи у обучающихся со сниженным интеллектом на примере написания изложения с помощью вспомогательных средств»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие  по текущей общей теме: «Построение предложений. Развитие языкового анализа и синтеза. Развитие связной речи». На предыдущих уроках велась работа над простыми нераспространенными и простыми распространенными предложениями,  простые предложения синтезировались в связный текст по опорным словам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия в 6 классе «развитие связной речи у обучающихся со сниженным интеллектом на примере написания изложения с помощью вспомогательных средств»»





МБОУ «Школа-интернат №9»

Нижегородская область

город Саров

учитель-логопед Скрипник М.И.



Конспект подгруппового Логопедического занятия

в 6 классе



«Развитие связной речи у обучающихся со сниженным интеллектом на примере написания изложения с помощью вспомогательных средств»

2023 год















Цели и задачи:
  1. Обучающие.

  1. Учить учащихся адекватно принимать и использовать в работе помощь учителя, учить пользоваться данными вспомогательными средствами.

  2. Учить последовательному пересказыванию по сюжетным картинкам, плану и опорным словам предложений.

  3. Учить написанию изложения с помощью вспомогательных средств.

  4. Закреплять на письме навыки орфографической зоркости.

  1. Коррекционно-развивающие.

  1. Корригировать грамматический строй на уровне предложно-падежных конструкций, на уровне предложений, на уровне текста.

  2. Работать по устранению дисграфии и дислексии.

  3. Работать по обогащению и активизации словаря.

  4. Способствовать развитию психических процессов:

Внимание. 1. Рассматривание сюжетных картин и выкладывание их в сюжетной последовательности.

2. Нахождение карточки с предложением по опорным словам.

3. Правильная запись данных опорных слов.

Восприятие. 1. Оречевление увиденного на сюжетных картинах.

2. Установление связи между сюжетной картиной и пунктом данного плана, между пунктом плана и данными предложениями.

Память. 1. Работа над пересказом.

2. Работа по написанию изложения с соблюдением красных строк и правил орфографии.

Мыслительная

деятельность. Этот психический процесс коррегировался практически во всех видах работ учащихся, особенно на этапе смысловой проработки содержания текста.

  1. Воспитательные.

  1. Воспитывать чувства товарищества, дружбы (на этапе смысловой проработки содержания текста).

  2. Прививать чувства взаимопомощи, сплоченности в процессе выполнения задания на уроке.

  1. Логопедические.

  1. Работа над дыханием, интонацией голоса.

  2. Четкое проговаривание слов, словосочетаний, предложений.

  3. Развитие языкового анализа и синтеза.

  4. Развитие внутреннего плана высказывания и перевод его в устное высказывание.

Оборудование занятия:
  1. Три сюжетных картины по содержанию текста.

  2. План из трех пунктов (приложение 1).

  3. Опорные слова под номерами предложений (1 комплект) (приложение 2).

  4. Опорные слова под номерами предложений, разделенные соответственно пунктами плана с выделенными гласными буквами (3 комплекта) (приложение 3).

  5. Карточки с предложениями и заголовком текста (3 комплекта) (приложение 4).

  6. Таблица с предлогами, встречающимися в тексте.

  7. Доска с записью малознакомых слов и словосочетаний: миновала, в обратную сторону.

  8. Школьные принадлежности.

Диагностика. Учащиеся знают и умеют:
  1. Умеют строить простое нераспространенное и распространенное предложения по сюжетной картине и опорным словам.

  2. Знают, как строить предложно-падежные конструкции.

  3. Умеют синтезировать предложения в связный текст по опорным словам предложений.

Структура занятия.
    1. Организационный момент:

    1. Массаж.

    2. Закрепление знаний времен года и месяцев.

    1. Определение темы урока.

    2. Рассматривание сюжетных картин.

    3. Выкладывание сюжетных картин в сюжетной последовательности.

    4. Чтение вслух данных на карточках предложений.

    5. Выкладывание предложений по порядку, используя комплект с опорными словами под номерами предложений.

    6. Чтение вслух заголовка и получившегося текста, соблюдая интонацию и правила орфографии.

    7. Семантическая проработка содержания текста.

    8. Работа с планом и текстом, с планом и сюжетной картиной.я

    9. Работа над пересказыванием текста с опорой на вспомогательные средства.

    10. Физкультминутка.

    11. Написание изложения с опорой на вспомогательные средства.

    12. Прочитывание и проверка написанного.

    13. Подведение итогов занятия.



Этап урока

Содержание: учитель

Содержание: ученик

Обоснование

  1. Организационный момент

(Массаж)

Закрепление навыков ориентирования во временах года, сезонных месяцах.

Использование предлогов после, перед. Какое время года (месяц) после зимы (февраля), перед зимой (февралем). К какому времени года относится месяц Март (Август, …) и какой он по счету?

Учащиеся отвечают на вопросы полным ответом.

Развитие пространственной ориентации. Развитие устной фразовой речи с порой на слова вопроса (в случаях затруднений учащиеся используют шаблоны ответа).

  1. Определение темы урока

Сегодня на уроке мы будем учиться писать изложение с помощью вспомогательных средств. Мы повторили с вами названия месяцев и времен года для того, чтобы вы правильно ответили на следующий мой вопрос: какое время года изображено на этих картинках?

Докажите.

Дети рассматривают сюжетные картинки и отвечают. Называют картинки характерные для лета.

Развитие внимания, мыслительных процессов. Коррекция грамматического строя.

  1. Рассматривание сюжетных картин и оречевление увиденного

Кто нарисован на картинках? Давайте познакомимся с мальчиками. Мальчика в белой футболке зовут Ваня, в желтой – Петя. На этой картине Ваня что делает? А на этой картине? На этой картине Петя что сделал? А на этой картине? Что делают мальчики на этой картине? Посмотрим на медведя.

На картинах нарисованы мальчики и медведь. Вывешивается таблица в с предлогами.

- На этой картине Ваня сидит на земле.

- А на этой картине Ваня лежит на земле.

- На этой картине Петя залез на дерево.

- А на этой картине Петя стоит около Вани.

(Помощь: слез с дерева)

- Мальчики идут. (Помощь: гуляют по лесу)

- Медведь нюхают Ваню.

- Медведь смотрит. (Помощь: выглядывает из-за кустов)

- Медведь уходит (Помощь: в обратную сторону)

Развитие восприятия, внимания. Коррекция грамматического строя (построение предложно-падежных конструкций). Работа над четким проговариванием предлогов со словами. Развитие логического мышления. Расширение и активизация словаря: «в обратную сторону» (запись на доске).

  1. Выкладывание сюжетных картин в сюжетной последовательности

А теперь ребята, давайте подумаем, в какой последовательности стоят сюжетные картины, в правильном или нет?

Разложите их по порядку. Правильно, вы справились с этим заданием. Наши картины – это первое вспомогательное средство для написания изложения.

- Нет! Последовательность неправильная.(Работа над построением сюжета в серии картин).

Развитие восприятия, мыслительных процессов, внимания.

  1. Чтение вслух данных на карточках предложений

А где же наш текст? Он разбит на предложения, которые нужно собрать по порядку. Но для начала прочитаем все предложения вслух, начиная с заголовка. Теперь прочитаем вслух словосочетания.

(Каждому выдается комплект с карточками). Читает (навыки чтения развиты лучше, чем у других).

(Выбираются из предложений предложно-падежные конструкции, акцентируя внимание на раздельном написании предлогов со словами.) Объяснения учащихся. (Запись на доске)

Развитие произносительной стороны речи, коррекция грамматического строя.

Расширение и активизация словаря.

  1. Выкладывание предложений по порядку по опорным словам

Вот вам второе вспомогательное средство для изложения. Разложите ваши предложения по порядку с помощью опорных слов.

(Дается комплект с опорными словами для каждого предложения под очередным номером). Раскладывают. Причем, тот, кто нашел нужное предложение, тот и прочитывает его вслух).

Развитие внимания, буквенного восприятия слов соединяется со зрительным образом. Коррекция дислексии, дисграфии.

  1. Чтение вслух получившегося текста

Сейчас прочитаем текст, начиная с заголовка. Помним, как прочитывать предложения с вопросительным и восклицательным знаками.

Чтение.

Развитие плавного, интонационного, орфоэпического чтения.

  1. Семантическая проработка содержания текста

Перечислите героев рассказа. Почему Петя залез на дерево? Как повел себя Ваня? Почему медведь не тронул Ваню? Какое настроение у Вани на третьей картинке? Какое настроение у Пети? Как бы ты поступил на месте Пети? Чему учит рассказ? Как бы вы озаглавили текст?

Учащиеся отвечают на вопросы полным ответом.

Развитие мыслительной деятельности. Развитие внутреннего планаустного высказывания. Развитие связной речи. Воспитание чувств дружбы, товарищества, взаимопомощи.

  1. Работа с планом и текстом, с планом и сюжетной картиной

Вот это третье вспомогательное средство. Прочитаем его. Найдите сюжетную картину для первого пункта плана, для второго, для третьего. Теперь прочитайте предложения для первого пункта плана, для второго, для третьего.

(Вывешивается план текста).

Прочитывают.

Находят.

Прочитывают и делят предложения на группы по плану.

Соотносят зрительный образ с вербальным.

Устранение дислексии.

  1. Работа над пересказыванием текста с опорой на вспомогательные средства

Давайте расскажем первую часть текста, вторую, третью.

(Карточки с предложениями закрываются)

Развитие связной речи, памяти, внимания.

  1. Физкультминутка

Отдохнем.

    1. Обхватили себя руками, как можно сильнее, опустили руки.

    2. Зажмурили глаза, открыли, смотрим на свой палец (3 раза).

    3. Сжимание и разжимание пальцев рук.

Учащиеся выполняют советы логопеда.

Момент релаксации снимает напряжение, готовит к дальнейшей работе.

  1. Написание изложения

После отдыха снова за работу. Начинаем писать изложение.

(Заголовок, красные строки, предлоги, слова и словосочетания на доске, выделенные красным карандашом буквы в опорных словах, сюжетные картины, план – инструкция перед началом работы). Учащиеся пишут. Логопед оказывает индивидуальную помощь.

Индивидуальный подход стимулирует уверенность в себе, в работе. Связь с уроками грамматики.

  1. Прочитывание про себя и проверка написанного

Кто написал изложение, проверяйте.

Учащиеся проверяют написанное.

Развитие орфографической зоркости и устранение дисграфии.

  1. Подведение итогов занятия

Мы сегодня провели большую работу. Вспомним, что мы делали? Логопед отмечает положительные моменты, благодарит детей за хорошую работу.

Учащиеся вспоминают и перечисляют виды работ, говорят, чему научились.

Поддерживание познавательных интересов, стимулирование к дальнейшей работе хорошей оценкой.



Самоанализ логопедического занятия.

Занятие проводилось учениками 6 класса по теме «Развитие связной речи у обучающихся со сниженным интеллектом на примере написания изложения по серии сюжетных картин, плану и опорным словам предложений».

Тип урока: коррекционно-развивающий, обучающий.

Занятие проводилось по текущей общей теме: «Построение предложений. Развитие языкового анализа и синтеза. Развитие связной речи». На предыдущих уроках велась работа над простыми нераспространенными и простыми распространенными предложениями. Расширялся словарный запас, простые предложения синтезировались в связный текст по опорным словам. В дальнейшем планируется работа по теме « Составление рассказа по серии сюжетных картин и опорным словам предложений».

Подгруппа учащихся 6 класса состоит из 2 человек с общим логопедическим заключением – Системное недоразвитие речи в средней степени, дисграфия, дислексия.

Исходя из дефекта учащихся, занятие построено таким образом, что заданий на прочитывание больше давалось Игорю и Вале (коррегировалось дыхание и интонация голоса), в большей степени требовалось отвечать на вопросы полным ответом. Свете больше заданий на развитие языкового анализа и синтеза и на развитие лексико-семантической стороны, ей больше оказывалась индивидуальная помощь при написании изложения.

Цели и задачи:

Обучающие:

  1. Учить пользоваться вспомогательными средствами, принимать помощь.

  2. Учить последовательному пересказыванию, используя план, серию сюжетных картин и опорные слова.

  3. Учить написанию изложения, пользуясь вспомогательными средствами.

  4. Закреплять на письме навыки орфографической зоркости.

Коррекционно-развивающие.

  1. Корригировать грамматический строй на уровне предложно-падежных конструкций, на уровне предложений, на уровне текста.

  2. Обогащать и активизировать словарь.

  3. Способствовать коррекции психических процессов:

а) внимание - рассматривание сюжетных картин и выкладывание их в сюжетной последовательности;

- нахождение предложений по опорным словам;

- записывание опорных слов в изложении правильно;

б) восприятие - оречевление увиденного на сюжетных картинах;

- установление связи между сюжетной картиной и пунктом плана, между пунктом плана и предложениями;

- записывание опорных слов в изложении правильно;

в) память – красные строки абзацев, выделенные орфограммы;

- устное и письменное воспроизведение содержание текста;

г) мышление – мыслительная деятельность развивалась практически во всех видах работ, особенно на этапе смысловой проработки текста.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувства товарищества, дружбы (по содержанию текста).

  2. Прививать чувства взаимопомощи, сплоченности в процессе выполнения заданий.

Логопедические.

  1. Работать над техникой речи (речевым дыханием, интонацией голоса, дикцией).

  2. Устранять неспецифические ошибки при письме и чтении.

Речевой материал подобран в соответствии с поставленными целями и задачами. Выбранный текст носит повествовательный характер, упрощен с учетом познавательных возможностей школьников. В помощь детям изготовлены наглядные вспомогательные средства, осуществлялась связь с образовательным циклом – чтением, письмом и развитием речи, естествознанием.

В дальнейшем планируется работа в следующих направлениях:

  • самостоятельное составление плана пересказа;

  • пересказывание по серии сюжетных картин и плану;

  • пересказывание по плану.














приложение 1































приложение 2



















Приложение3