СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект посадки фасоли в младшей группе "Посадка чудесной фасоли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пора высаживать огородо, но маленькие дети, разве могут они что-то сделать? А почему нет? Ведь это будущие садоводы, предприниматели и огороднки. Начинаем знакомится с миром растений уже сейчас. Итак, конспект по ботанике для трехлеток!

Просмотр содержимого документа
«Конспект посадки фасоли в младшей группе "Посадка чудесной фасоли"»





Младшая группа

Визитная карточка

Время в режиме дня

15.25 – 16.00

Тип деятельности

Трудовая

Тема

Посадка чудесной фасоли

Цель деятельности

Воспитывать трудолюбие в процессе посадки и ухода за фасолью.

Задачи:


Формирование трудовых умений



Формирование качеств личности

Учить детей сажать семена фасоли: замачивать, сажать в землю, сохраняя ростки.

Уточнять и расширять представления детей о форме, о пользе фасоли для человека.

Воспитывать у детей настойчивость в достижении цели, аккуратность, ответственность.

Воспитывать желание трудится. (трудолюбие)

Планируемый результат

Дети получать навык ухода за растением, замачивании семян, пересадки проросших семян в грунт. Получат удовольствие от ценностного результата собственной работы, закрепят навык работы рядом, не мешая друг другу.

Форма организации

Поручения, труд рядом.

Трудовое оборудование

Вареная фасоль, семена фасоли больше чем детей примерно на пять, мешочек для семян, ёмкость с водой, лейка, куски ткани – салфетки для замачивания, 4 подноса, стол в уголке природы для грядки фасоли, 3 ящичка с землёй, детские рабочие совочки на каждого ребенка, фартуки для детей и взрослых, музыкальное сопровождение: Мендельсон Весенняя песня, игрушечный телефон.

















Технологическая карта организации хозяйственно-бытового труда в младшей группе

Тема: Посадка фасоли


Цель деятельности

Образовательная среда


Структурные компоненты деятельности



Задачи



Приёмы

работы




Ход деятельности


Предметно-пространственная

Взаимоотношений «ребенок-ребёнок»


Взаимоотношений «ребёнок-взрослый»

Воспитывать трудолюбие в процессе посадки и ухода за фасолью.







Воспитывать трудолюбие в процессе посадки и ухода за фасолью.


















Воспитывать трудолюбие в процессе посадки и ухода за фасолью.




















Воспитывать трудолюбие в процессе посадки и ухода за фасолью.




















Воспитывать трудолюбие в процессе посадки и ухода за фасолью.



Костюм зайца, фасоль варёная и сырая по количеству детей, мешочек, тарелка, стол.

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Взрослый – организатор и координатор деятельности детей. Он источник информации, творец проблемных ситуаций. Ребёнок - активный участник педагогического процесса в соответствии с уровнем своих знаний и возможностей.

Ведущая роль – отводится взрослому. Однако взрослый для ребёнка не просто учитель, но и соисследователь. Он побуждает ребёнка к экспериментированию в рамках бережного отношения к природе.

Мотивационно-побудительный

Создать условия для мотивации детей на последующую трудовую деятельность; путём создания проблемной ситуации (дефицит фасоли, чудесность фасоли) подвести к целеполаганию.

Введение персонажа, беседа, диалог, рассматривание, обследовательские действия.

В группу входит взрослый (другой воспитатель), переодетый в зайца.

В:Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл! Это же наш старый знакомый. Помните, ребята мы с вами же вчера для его зайчат морковки делали? Давайте с ним поздороваемся

З: Здравствуйте ребята. Я пришёл передать вам от своих зайчат спасибо и угостить вас вот этим вкусным и полезным бобовым растением.

Воспитатель с Зайцем раздают фасоль с тарелки. Дети пробуют фасоль.

В: что нужно Зайчику сказать?

Д: Спасибо.

З: Вкусно? Это я сам вырастил! А называется этот бобовый продукт фасоль. Он не простой, а чудесный.

Тарелка пустеет.

В: Ой, больше не осталось! Кончилась вкусная фасоль. И какая же она чудесная? Вот и нет её.

З: Нет-нет-нет. Ребятки съели и теперь сильнее и здоровее стали. Да-да. Это ещё не конец! У меня ещё припасено.

Достаёт мешочек с неварёной фасолью.

Воспитатель и дети рассматривают фасоль. Воспитатель предлагает потрогать бобы: твёрдые они или мягкие? Можно ли их есть?

В: Нельзя, можно навредить зубам.

З: Правильно, они ещё не приготовлены для еды.

В: Да их и мало, чтобы готовить. На всех не хватит. И эта фасоль не чудесная.

З: В том то и секрет, что чудесная. Это же семена растения фасоли!

Заяц демонстрирует изображения растения фасоли.

З: Возьмите каждый по фасолинке.

Воспитатели раздают каждому по фасоли.

З: Из одной такой фасолинки может вырасти много вкусных и сладких фасолинок.

В: ребята, посмотрите, какое зёрнышко фасоли: гладкое или шершавое?

З: А попробуйте его покатить. Видите, катиться оно только одним боком. Это нужно для того, чтобы сем, когда созреет скользило и падало в землю головкой точно вниз.

З: Но бывает так, что некоторые семена не готовы, а растение уже сорвали. Вот и может семечко не проснуться, так и расти не будет, а только землю занимать. Поэтому сначала необходимо замачивать фасоль – в чистой салфетке. И там начнется настоящее чудо, которое можно увидеть своими глазами.

В: Вот здорово! Ой, ребята фасоли варёной больше нет. Что будем делать?

Д: приготовить.


Семена для посадки

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Взрослый предлагает идею, ребёнок может принять её, т. к. в этом возрасте дети цель сами ставить не умеют.

Целеполагание

Помочь детям в постановке цели деятельности.

Диалог, предложение идеи.

В: Можно сварить эту, но ведь её мало и всем не хватит. Только на один раз. А может быть, попробуем с вами сотворить чудо? Оживить эти семена? Чтобы потом собрать хороший урожай.

Дети соглашаются.


куски ткани – салфетки для замачивания, 4 подноса, стол в уголке природы для грядки фасоли

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Взрослый активизирует детей посредством поручения вовлекая их в процесс взаимодействия. Ребёнок отвечает на вопросы, участвует в деятельности (в индивидуальных поручениях)

Планирование

Продолжать формировать у детей понимание о последовательности в работе, о важности подготовки места.

Диалог, индивидуальные поручения, обследовательские действия, рассматривание,

В: Зайчик расскажи нам, что делать?

З: Нам нужно много салфеток, чтобы укрыть наши семена.

В: Катя, принеси вон те салфетки, что лежат на зелёном столе. Умница.

З: А ещё понадобятся 4 подноса.

В: Петя и Алёша принесите пожалуйста те подносы, что лежат на синем столе. Спасибо.

В: Всё зайчик? Мы ничего не забыли?

З: Забыли самое важное. Ребята, чтобы замочить семена, что нам ещё нужно? Потрогайте салфетки. Они сухие или мокрые?

Д:Сухие.

В: А нам нужно чтобы были мокрые. Значит нам что нужно?

Д:Вода.

В: Ребята, помогите мне принести чашки (ёмкости для воды).

Воспитатель и дети приносят ёмкость и воды.

З: Ребята, расставьте подносы

З: А теперь постелим кроватки для наших семян

Ребята раскладывают салфетки и говорят, что ещё осталось.

В: А это будут одеяльца для фасоли.


Посевная фасоль (сырая), куски ткани – салфетки для замачивания, 4 подноса, стол в уголке природы для грядки фасоли

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Взрослый вовлекает в процесс каждого ребёнка, активизируя его интерес в непосредственной трудовой деятельности. ребёнок – активный участник во взаимодействии со взрослым.

Трудовые действия

Воспитывать у детей настойчивость в достижении цели, аккуратность, ответственность.

Воспитывать желание трудится. (трудолюбие), умение работать рядом, не мешая друг другу.

непосредственно трудовая деятельность детей, рассматривание, показ, объяснение.

З: Теперь берём фасолинки. Все взяли. И раскладываем их на салфетки.

В: Петя, посмотри, фасолинке как тесно, вон как она сжалась. Что делать? Молодец. (ребёнок перекладывает на пространное место)

Затем зайчик и воспитатель показывают как намочить и отжать тряпочки и потом помогают детям.

В: А теперь нужно укрыть фасоль аккуратно-аккуратно, чтобы они не сдвинулись.

З: Вот и готово. Теперь ребятки, семенам нужен покой и поливать их нужно будет по капельке. Ой, мне уже к зайчатам пора.

В: Зайчик, как же мы без тебя дальше нашу фасоль вырастим? Ты придёшь к нам ещё?

З: Конечно буду приходить. Как же таким садовникам не помочь?

Уход зайца


Получившаяся теплица.

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

взрослый предлагает - ребёнок принимает и с помощью взрослого ставит перспективную цель.

Рефлексивно-оценочный


Подвести детей к пониманию значимости своего труда.

рассматривание, диалог

В: Ребята, посмотрите на наш огород. Все семена укрыты? Вы очень хорошо ухаживали за фасолью, но нужно теперь продолжать за ними присматривать каждый день и самое главное: верить в чудо.

Проросшая фасоль, сырая фасоль в мешочке.

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Ведущая роль – отводится взрослому. Ребёнок – активный участник педагогического процесса.

Мотивационно-побудительный

Создать условия для мотивации детей на последующую трудовую деятельность;

наблюдение, введение персонажа, сравнение

Фасоль прорастает. В группу входит зайчик.

З: Здравствуйте-здравствуйте. Как наша фасоль поживает?

Предлагает осторожно посмотреть.

Затем достаёт сырую фасоль и предлагает сравнить с проросшей.

Сравнивают размер фасоли, наличие ростков.

В: А некоторые не взошли, посмотрите, они без зелёных побегов их к сожалению посадить не получится.


Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Взрослый предлагает идею, ребёнок может принять её, т. к. в этом возрасте дети цель сами ставить не умеют.

Целеполагание

Помочь детям в постановке цели деятельности.

Введение персонажа, беседа, диалог, рассматривание,

З: Вот сегодня мы уже можем с вами пересадить нашу фасоль в землю. А давайте вспомним, зачем мы с вами фасоль будем выращивать?

В: Как же, мы же проверяем, чудесная фасоль или обыкновенная.

Беседа о пользе фасоли для здоровья человека.

Лейка с водой, фартуки,

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Взрослый активизирует детей посредством поручения вовлекая их в процесс взаимодействия. Ребёнок отвечает на вопросы, участвует в деятельности

Планирование

Продолжать формировать у детей понимание о последовательности в работе, о важности подготовки места.

Диалог, индивидуальные поручения, обследовательские действия.

З: А теперь приступим к ответственному делу. Только сначала скажите, куда семена сажают?

Д: В землю.

З: Верно.

В: А земля уже готова.

З: ещё нам понадобится водичка. Земля ведь сухая.

Воспитатель просит некоторых ребят помочь принести воды в лейке.

В: Но мы можем испачкаться, пока будем сажать. Что нужно надеть, ребята?

Д: Фартуки.

Взрослые помогают детям надеть фартуки.

В:.А ещё что бы с рукавами не сделали?

Дети закатывают рукава с помощью взрослых.

В: Умнички.

4 подноса, стол в уголке природы для грядки фасоли, 3 ящичка с землёй, детские рабочие совочки на каждого ребенка, фартуки для детей и взрослых, музыкальное сопровождение: Мендельсон Весенняя песня, лейка.

Дети работают рядом, не вмешиваясь в работу другого.

Взрослый вовлекает в процесс каждого ребёнка, активизируя его интерес в непосредственной трудовой деятельности. ребёнок – активный участник во взаимодействии со взрослым.

Ребёнок - активный участник педагогического процесса в соответствии с уровнем своих знаний и возможностей.


Трудовые действия

Воспитывать у детей настойчивость в достижении цели, аккуратность, ответственность.

Воспитывать желание трудится. (трудолюбие)

умение работать рядом, не мешая друг другу.

непосредственно трудовая деятельность детей, рассматривание, показ, объяснение, музыкальное сопровождение

Все подходят к ящичкам с землёй.

Взрослые раздают ребятам рабочие совки (для работы). Воспитатель включает музыку.

Зайчик начинает раскапывать лунку.

З: Сначала нужно подготовить нашем семечкам домик. Берём совочек и аккуратно начинаем раскапывать ямку. Она называется лунка. Черпаем, кладём, приглаживаем.

Предлагает детям сделать то же на своём месте. Воспитатель поправляет действия детей словесными указаниями, поощряет:

Например: Ой, какой маленький домик! Я же не помещусь. (за семечку)

В: Вот и готовы домики. Что дальше зайчик?

З: Ребята, а дальше что с семечками делаем? Подскажите.

Д: Сеем.

З: Правильно, заселяем наши фасолинки в земляные домики, но делаем это осторожно. Посмотрите, какой маленький нежный росточек. (сопровождает слова показом) из него потом и появиться чудо. А называют его росточек, потому что он растёт. Сажаем мы нашу семечку росточком вверх. А почему вверх? Чтобы он быстрее на свет вышел.

В: Сажайте наши семена.

Дети под руководством взрослых сажают семена.

З: А теперь водичкой нужно немного полить , чтобы им земля бока не колола а была гладенькой.

З: Ну вот и всё. Мы ничего не забыли?

Д: Землёю засыпать.

З: Молодцы. Это я вас проверял. А вы оказывается внимательные. Верно – нужно землёю засыпать наши семена.

В: А может быть так лучше оставить? Не придётся нашей фасоли трудиться и сразу солнышко видно – расти себе без проблем?

З: Нет-нет, семечки эти хоть и не простые, но спортом им нужно заниматься как и ребятам. Вот и толкают они землю и крепнут, соками наливаются. А как потрудятся они – на свет выйдут. Им ни ветер, ни дождь не страшны.

Дети осторожно закапывают семена. Взрослые направляют.

В: Совочками пригладили землю, вот и молодцы.

З: Потрогайте теперь пальчиком землю, какая она – мокрая или сухая?

Д: Сухая.

З: Значит нужно что сделать?

Д: намочить.

З: А зачем?

З: Чтобы напоить нашу фасоль. Аккуратно поливаем. А пока водичка сквозь землю пройдёт то очистится.

З: Теперь нужно ухаживать за нашей фасолью, поливать – е сли земля сухая.

Ящички с проросшими семенами фасоли, игрушечный телефон.

Могут обратить внимание сверстника на изменения в огороде.

Взрослый подводит ребёнка к осознанию значимости своего труда, ребёнок рефлексирует в помощью взрослого.

Рефлексивно-оценочный


Подвести детей к пониманию значимости своего труда.

Воспитывать желание трудиться в дальнейшем за счёт положительного результата трудовых усилий.

рассматривание, диалог, игровой приём, приход персонажа.

Через время дети замечают появившиеся из земли росточки.

В: Кто их посадил? А кто поливал?

Дети отвечают.

В: Вот видите – эти росточки фасоли и вправду чудесные оказались, как зайчик говорил – потому что они живые. А вы помогли этому чуду произойти своим трудом. Давайте позвоним зайчику, позовём его на наше чудо посмотреть, а вы ему расскажите, как оно произошло.

Дети звонят зайчику. Приход зайчика.

З: Что я вижу, ожили наши семена! А кто им помог свет увидеть?

Беседа с детьми: рассматривание росточков.

Досуг «Фасолин день рождения» (водят хоровод)





2