СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Повторение сказки "Маша и медведь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Повторение сказки "Маша и медведь"

Цель: создание условий для того чтобы помочь вспомнить содержание русской народной сказки "Маша и медведь"

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Повторение сказки "Маша и медведь"»

Занятие по развитию речи в младшей группе

Тема: «Повторение сказки «Маша и медведь».

Цель: создание условий для того чтобы помочь вспомнить содержание русской народной сказки «Маша и медведь»

Задачи: повторить русскую народную сказку «Маша и медведь», развивать конструктивные способности, воспитывать доброе отношение к героям сказки.

Ход занятия

I. Вводная часть

Воспитатель: Посмотрите, на столе у меня лежит книга. Кто же её принес?  Это же наши старые знакомые! Кто это?

Дети: Маша и мишка.

Воспитатель: Какую же книгу они нам принесли? Посмотрим! (Воспитатель детям показывает иллюстрации и спрашивает, как называется сказка).

Дети: «Маша и медведь»

II Основная часть

Инсценирование сказки «Маша и медведь»

Беседа по сказке.

Пересказ сказки детьми с помощью наводящих вопросов воспитателя.

Воспитатель:

-Как попала Маша в избушку?

-Что испекла Маша, чтобы перехитрить Мишу?

-Куда спряталась Маша?

-Что говорила Маша, когда Миша хотел съесть пирожки?

-Кто напугал Мишу, когда он пришёл к избушке бабушки и дедушки?

Конструирование теремка для Миши.

Воспитатель: Когда Миша нёс пирожки, произошла неприятность. Теремок развалился. Как помочь Мишке?

Дети: Построить теремок

Воспитатель: Правильно, домик можно построить. Из чего можно построить теремок?

Дети: из кирпичиков.

Воспитатель: Я сейчас покажу, как из кирпичиков и кубов можно построить домик.

Заключительная часть

Дети самостоятельно выполняют строительство домиков.

Рефлексия

Воспитатель: Миша остался очень доволен вашим строительством и говорят вам спасибо.

+❤ В Мои зак





















Дети с большим удовольствием участвуют в таких играх. Вместе со мной дети строили из разных деталей игровых модулей, крупного конструктора, конструктора Лего  «автомобили», «автобусы», «поезда» и отправлялись в путешествие. Используя кубики, конструктор, создавали простые постройки, давали им название, это «башня», это «гараж», использовали постройки в дальнейшей игре («кукла живёт в новом доме»). Дети осваивали использование простейших построек в игровом сюжете, развивали  сюжет при помощи постройки («Построим детский сад», «Широкие и узкие дорожки»). Также в конструктивной деятельности я использовала сюжеты знакомых сказок (например, строили теремок и обыгрывали сказку ). Таким образом, дети не только учились совместно возводить постройки, в процессе совместной игры вводить сюжетные игрушки, фигурки людей и животных, но и закрепляли знакомые сказки).
































Тема:«Мой дом»

 

Цель: «Закрепить у детей знания о понятии «дом».

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, селу.

Развивающие: Развивать связную речь; образное мышление и память; внимание; воображение; творческие способности.

Образовательные: Расширять знания детей о своей «малой родине», улицах, жилых домах. Повторить жилища животных.

 

Работа над словаремдеревянный, кирпичный, многоэтажный.

 

Приемы руководства деятельностью детей:

1.     Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

 -инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка»

2.     Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: 

   -мой родной дом

3.     Приемы организации практической деятельности детей: 

   -игра «Чей домик»

   -стихотворение «Дома бывают разные»

4.     Приемы поддержания интереса у детей: 

    - игра «Найди свой дом»

5.     Приемы оценки и самооценки:  поощрение; взаимопомощь детей;      

     удовлетворение своим результатом

 

Методы:

Наглядный: показ, рассматривание.

Словесный: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово, указание.

Практический: инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка», игра «Чей домик», игра «Построй свой домик».

Наглядные средства обучения: демонстрационный материал «Какие бывают дома», дидактическая игра «Чей домик», домик, костюмы лисы и зайца, набор геометрических фигур.

 

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок, разучивание стихотворения, экскурсия по нашему селу, подбор материала для дидактической игры «Чей домик».