Цель: формирование представлений об экологических терминах и понятиях
Задачи:
1.Расширить знания обучающихся об экологии.
2.Стимулировать познавательный интерес.
3.Развить логическое мышление и интеллект.
4.Пополнить активный и пассивный словарный запас в области экологии.
Познавательная викторина может являться частью классного часа или час общения на экологическую тему.
Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательной викторины для обучающихся 5 классов "Экологические ребусы и задачи"»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Санаторная школа-интернат №2 для детей, нуждающихся в длительном лечении»
города Магнитогорска
Экологические
ребусы и задачи
Познавательная викторина
для обучающихся 5 классов
Составила:
Воспитатель
МОУ «СШИ № 2»
Шапочникова Н.А.
Магнитогорск 2026
Цель: формирование представлений об экологических терминах и понятиях
Задачи:
1.Расширить знания обучающихся об экологии.
2.Стимулировать познавательный интерес.
3.Развить логическое мышление и интеллект.
4.Пополнить активный и пассивный словарный запас в области экологии.
Познавательная викторина может являться частью классного часа или час общения на экологическую тему.
Ход мероприятия:
Ведущий: Предлагаю вам разгадать ребусы и решить экологические задачи.
Начнем для начала разгадывать ребусы.
Молодцы, ребята! Отлично справились с ребусами. А теперь предлагаю вам порешать задачи, но не математические, а экологические!
Ответ детей: Плач берёзы весной означает выделение берёзового сок.
После сильного дождя можно наблюдать массовый выход дождевых червей на поверхность земли. Какова причина этого явления?
Возможный ответ детей: Дождевые черви дышат кислородом воздуха, проникающим между частицами почвы. Во время сильного дождя почва пропитывается влагой, и дыхание червей затрудняется.
Ответ детей: Это не рога, а щупальца, которыми она ощупывает, пробует на вкус, обнюхивает и рассматривает все вокруг, на концах расположены крошечные глазки.
Олег с бабушкой гуляли по лесу. Мальчик побежал на лесную полянку, остановился и стал бить прутиком по головкам цветов.
- Что ты делаешь? - спросила бабушка. Пчел прогоняю, они жалят цветы.
Бабушка улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.
- А я и не знал об этом.
Что сказала бабушка внуку?
Ответ детей: Пчелы не жалят цветы, а собирают нектар и пыльцу для изготовления меда.