СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект права и обязанности ребенка

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект права и обязанности ребенка»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студенток 731 группы

социально-педагогического отделения:
Опалевой Виктории Андреевны;

Юриной Кристины Алексеевны


Место проведения занятия:
Дворец творчества детей и учащейся молодёжи


ФИО преподавателя:
Пунегов Егор Евгеньевич


Допуск к проведению занятия:


(подпись преподавателя)

Дата: 16.11.2022



Тема: «Права и обязанности ребёнка»


Цель: формирование у детей основ правового сознания и правовой культуры.


Задачи:

1. Знакомить детей с основными правами. Способствовать развитию правового сознания и нравственных проявлений.

2. Развивать у детей умение рассуждать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, работать в команде.

3.Воспитывать у детей чувство уважения к окружающим, чувство самоуважения, доброту, отзывчивость, любви к семье.


Возраст участников: 7-10 лет (1-4 класс).


Оборудование: компьютер, проектор, атрибутика для игр.




Сыктывкар, 2022

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Организационный

Здравствуйте, ребята!

Нас зовут Виктория и Кристина – мы студентки 731 группы СГПК.


Наше занятие мы хотим начать со стихотворения.


Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва

Он имеет право жить, развиваться и дружить.


Иметь уютный, теплый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать.


Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить и быть любим

Он на свете не один!


Знаете ли Вы, чему посвящено 20 ноября?


20 ноября – день прав и обязанностей ребёнка. И сегодня на занятии мы побольше узнаем об этом дне с помощью различных заданий, которые вы будете выполнять в командах.

Для этого вам нужно разделиться на 2 группы, а сделаем мы это с помощью разноцветных карточек.

Ваша задача придумать название своей команде.


Придумали?

1 команда –

2 команда –


Тогда начинаем!
























Ответы детей











Придумывают название

Основной этап


























Первое задание










Второе задание
















































Третье задание
































































Четвёртое задание


Знаете ли вы что-то о правах и обязанностях ребёнка?


С самого первого момента появления на земле люди задумывались над тем, как отстаивать свои права, свободу, мирное существование.

И в 1948 году появилась Всеобщая декларация прав человека, а появлению Декларации о правах ребёнка способствовала инициатива матерей, которые встали на защиту прав своих детей – принята она в 1959 году.


Необходимо различать понятия «права» и «обязанности»!

Запомните, что право – это нормы и правила, которые гарантированы каждому человека, а обязанности – это то, что обязательно должен делать человек.


Права и обязанности гражданина неразделимы - это две стороны нашей жизни. И сегодня в процессе нашей игры мы с вами постараемся узнать и понять, какие основные права есть у детей, а также обязанности, которые должны соблюдать в своём возрасте.


Вот первое задание. В качестве разминки предлагаем собрать пазлы, на которых будут изображены картинки, посвящённые теме.

(3 картинки на команду).


Собрали? Теперь прочитайте, что написано на ваших картинках.

Согласны ли вы с тем, что написано на картинках?


Второе задание. Теперь вам необходимо закончить стихотворения.


1) Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на…( семью!)


2) Всех по-разному зовут:

Кот - Мурлыка,

Пес - Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Все имеют своё …(имя)


3) Сказка учит нас, друзья

Жить без домика нельзя.

Лисе, зайке, поросенку

Даже глупому мышонку.

Ох, как нужно нам оно

Это право на …(жильё)


4) Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья

Мы использовать должны

Право на … (образование)


5) Если дети заболели

Плохо чувствуют себя

И у них бронхит, ангина,

Пневмония, скарлатина,

Слышен детский крик и плач

Вам поможет только… (врач)


6) Мама работала,

Папа трудился,

А я в детском садике все находился.

Все, кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на …(отдых)


Вы большие молодцы! Смогли подобрать рифму ко всем стихотворениям!


Третье задание. А теперь проверим, различаете ли вы свои права и обязанности. Мы будем зачитывать группам утверждения, а вы по очереди будут отвечать, что это, право или обязанность.


• Каждый школьник 1 раз в четверть отдыхает, так как законом предусмотрены каникулы. (Право)

• Каждый, кто заболел, получает медицинскую помощь у врача. (Право)

• Получение бесплатного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. (Право)

• Добросовестное учение, посещение уроков согласно расписанию. (Обязанность)

• Получение оценки своих знаний. (Право)

• Бережное отношение к имуществу школы. (Обязанность)

• Уважение чести и достоинства других обучающихся и работников школы. (Обязанность)

• Родители воспитывают своих детей. (Обязанность)

• Любой ученик может высказать на уроке свое мнение по тому или иному вопросу. (Право)

• Ребёнок заботится о своих родителях. (Обязанность)

• Каждый школьник должен соблюдать правила поведения в школе (Обязанность)

Каждый школьник может развивать свои способности и таланты. (Право)


Сейчас мы проведём физкультминутку «Да» - «Нет». Встаньте со своих мест и если ваш ответ будет «Да», то поднимайте руки вверх и хлопайте в ладоши, а если «Нет» - топайте.


Россия – наша страна? – Да!

Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!

Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!

Имеет ли право человек на защиту? – Да!

Можно ли без разрешения войти в дом другого человека? – Нет!

Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!

Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!

Может ли человек получать бесплатную медицинскую помощь?– Да!

Имеет ли человек право на образование? – Да!

Можно ли запретить ребенку право на свободу? –нет!


Вы большие молодцы!


Теперь нас ждёт четвёртое задание.


Четвёртое задание. А сейчас мы предлагаем нарисовать рисунок по сегодняшней теме «Права и обязанности ребёнка».


Сейчас предлагаем вам представить свои работы, рассказать, что вы изобразили.


Какие интересные рисунки у вас получились! Молодцы!


Ответы детей





























Выполняют
















Выполняют










































Выполняют






























































Рисуют





Рефлексия

А в завершении нашего занятия мы предлагаем посмотреть мультфильм.


Понравился ли вам мультфильм?

О чём этот мультфильм?


Смотрят мультфильм



Обсуждение

Заключение

Вот и подошло к концу наше занятие.

Сегодня мы поговорили о ваших правах и обязанностях. Было ли вам интересно?


Спасибо Вам за активное участие!