СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект праздника "Мама, мамочка, мамуля!" 1 дополнительный класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект праздника, посвященного Дню матери для 1 класса коррекционной школы

Просмотр содержимого документа
«Конспект праздника "Мама, мамочка, мамуля!" 1 дополнительный класс»

ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»







Праздник

(ко Дню Матери)

1 дополнительный класс







Подготовила и провела:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Сахарова И.В.









2018

Цель: воспитывать любовь и уважение к женщине-матери.

Ход мероприятия:

Дети входят в класс под музыку.

Вед.: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом классе, чтобы поздравить с праздником самых родных, самых милых и любимых мам.

Вед.: Мы рады приветствовать всех вас на нашем празднике. Во многих странах отмечают День Матери. В России этот праздник принято стало отмечать в последнее воскресенье ноября (в этом году это 25 ноября).

Вед.: Ну, а мы решили поздравить наших мам уже сегодня, и показать, как ваши дети любят вас и ценят.

Вед.: Слово «мама», «мать» почти одинаково звучит на языках всех народов, нежно. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей.

Стихи о маме:

  1. Много мам на белом свете
    Всей душой их любят дети
    Только мама есть одна
    Всех дороже мне она.
    Кто она? Отвечу я:
    «Это мамочка моя!»



  1. Разные дети живут на планете,

Но мам своих любят все дети на свете.

Бывает, что мы и не слушаем мам,

А мамы нас учат хорошим делам.



  1. Мама каждому нужна

И для каждого важна.

Утешит, приласкает,

С любовью обнимает.



  1. И если маме грустно,

Ты принеси цветы,…

Она так будет рада!

А вместе с ней и ты!



  1. Мама, мамочка моя.
    Мама, я люблю тебя!
    Самая хорошая
    Мамочка пригожая!



  1. Я цветочек поливал.
    Мой цветок красивым стал.
    Маме я его дарю.
    Мама, я тебя люблю!

  2. Маму очень я люблю!
    Маму милую мою!



  1. Маму очень я люблю!
    ей привет горячий шлю!
    Но не только ей одной -
    Шлю и бабушке родной!



  1. Какие мы нарядные
    Красивые - опрятные!
    И как не радоваться нам!
    Сегодня праздник наших мам!





  1. Мамы все могут,

Мамы помогут,

Мамы умеют все понимать.

Раз у них праздник,

То и у нас праздник.

Будем же мы наших мам поздравлять.



Дети исполняют Песенку «А у нашей мамы»



1куплет:
А у нашей мамы
Доброй самой, самой
Есть 100 тысяч сказок
И корзина снов.

А у нашей мамы
Видели мы сами
Солнышко – улыбка
И в глазах любовь.

Припев:

Мама наша мама,
Будет всегда с нами.
Самая родная
Мама наша мама.

2 куплет:

Знает даже кошка
Вредная немножко,
Что в ее ладонях
Прячется уют.

А зайдешь на кухню
Там так вкусно пахнет
Там в большой духовке
Пряники живут.

Припев







Игра «Мамочка»

- Кто проснется рано-рано приготовить кашки манной?

- Кто позвал тебя тихонько?

- Тронул за плечо легонько?

- Заварил кто вкусный чай?

- И сказала: «Ешь давай!»

- Кто читает на ночь сказки?

- Дарит кисточки и краски?

- Кто же лучше всех на свете?

- Любят взрослые и дети?

- А теперь сказали дружно, кому же сегодня мы посвящаем наш праздник?

Конкурсная программа

1-й конкурс «Ласковые слова»

Вед.1: В русском языке есть очень много красивых, хороших, ласковых слов о маме. Именно этому будет и посвящен наш конкурс.

- Ребята, вам предстоит вспомнить ласковые слова и подарить букет из ласковых слов всем нашим мамам.

– Молодцы, ребята, посмотрите, как от ваших теплых слов похорошели, расцвели наши мамы.

2-й конкурс «Узнай по голосу»

- Вот сколько слов добрых и красивых сказали ребята свои мамам.

А теперь, мамы, конкурс для вас. Пусть мамы встанут в линеечку, спиной к нашим ребятам. Тот из ребят, до которого я дотронусь, ласково окликнет свою мам: «Мамочка!». Не поворачиваясь, слыша только голос, мама должна узнать своего ребенка и сказать: «Это мой родной голосок!»

- Ни одна мама не ошиблась! Любящее сердце каждой мамы подсказало ей правильный ответ. Видите, ребята, как мамы вас любят! А вы мам любите? А помогаете им дома?

3-й конкурс «Собери игрушки»

- Ребята, вы будите собирать игрушки. А чтобы было интересно я вам завяжу глаза.

4-й конкурс «Поваренок»

- Наши мамы много времени проводят на кухне, чтобы приготовить вам вкусный обед. Ребята, а вы мамам помогаете готовить? А есть?

Итак, вы должны угадать на вкус что вы едите. А чтобы усложнить задание мы вам завяжем глаза. (кусочки яблок, груши, моркови, лимона, хлеба)

5-й конкурс «Мой малыш»

- Дорогие мамы, давайте представим, что ваши детки стали опять маленькими и попробуем их запеленать. Но «пеленать» будем не пеленкой, а рулоном туалетной бумаги. Но это еще не все вы должны сунуть своему ребенку пустышку, что он не плакал (чупа-чупс)

6-й конкурс «Узнай сказку»

- А любите ли вы сказки? Все сказки у меня перепутались. Итак, вам задание, отгадать о каких сказках идет речь.

1-детям: Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостикам махнула, Колобок упал и разбился. Прибежали семеро Козлят и все съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: « Не пейте, а то козлятами станете!»

( «Колобок», «Курочка ряба», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

2-мамам: Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!» Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут. Видно лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.

( 7 сказок: «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Баба Яга», «Репка», «Спящая красавица», «По щучьему веленью»).

7-й конкурс «Мамобол»

- В этом конкурсе принимают участие и мама ребенок. Мама встает на расстоянии и делает руки кольцом. А ребенок кидает в кольцо воздушный шарик.

Танец для мам

Итог:

- А какой же праздник без подарка?

- Дорогие мамы, ребята для вас приготовили подарки, сделанные своими руками.

- С праздником вас, дорогие мамы.

(просмотр ролика «День матери»)





6