Тема «Природа и человек»
Учебные вопросы
Природа и человек.
Общение с живой природой.
Активный отдых на природе и необходимость подготовки к нему.
Цели: Формировать бережное отношение к окружающей природе. Познакомить с основными трудностями, с которыми встретится человек в природных условиях.
Ход урока
Вводная беседа
В 5 классе на уроках ОБЖ вы познакомились с различными опасными ситуациями,
которые могут возникнуть в повседневной жизни в городских условиях, и с правилами поведения в этих ситуациях. Надеюсь, что уроки не были для вас бесполезными, что вы сделали соответствующие выводы и сформировали свою систему безопасного поведения в повседневной жизни в условиях города.
В этом учебном году я познакомлю вас с основными правилами обеспечения личной
безопасности во время активного отдыха на природе.
Чтобы отдых на природе принес максимальную пользу, а не обернулся бедой, к нему
необходимо хорошо подготовиться.
Основная часть
Человек и природа неразделимы. Городской человек отделился от естественной
природной среды и начал утрачивать способность общаться с ней.
Те, кто ходил в походы, знают что общение с природой помогают человеку
формировать выдержку, уверенность в себе, умение управлять своими эмоциями, анализировать обстановку, самостоятельно принимать решения и мобилизировать себя на их выполнение.
В процессе общения человека с природой происходит совершенствование его
физических качеств: выносливости, силы, ловкости, быстроты.
Рассмотрим картинку на стр. 9 (Человек в городе и на природе). Живя в городе, человек привыкает пользоваться определенными благами цивилизации. Это различные виды общественного транспорта, тепло, электричество, вода, газ в доме, телевизор, радио, телефон.
В природной среде все иначе. Чтобы правильно перемещаться в желаемом направлении, надо знать, как ориентироваться на местности. Чтобы прожить на природе хотя бы один день, нужно уметь обеспечить себя пищей и водой, а в некоторых случаях соорудить для себя временное укрытие от непогоды. Необходимо знать особенности того места, где вы планируете организовать свой отдых (горы, лес, вода); соблюдать правила безопасного поведения; уметь оказывать первую медицинскую помощь.
Чтобы избежать опасности, необходимо соблюдать определенные правила поведения:
гуляя по лесу, беречь глаза от удара веткой, а тело – от колючего кустарника;
обходить стороной поваленные или сильно наклоненные деревья;
не пытаться пересекать незнакомое болото;
не заходить далеко в незнакомый лес;
не обследовать самостоятельно пещеры.
Экстремальная ситуация обычно возникает по независящим от нас причинам:
сломался автомобиль в безлюдной местности;
самолет совершил вынужденную посадку;
человек или группа людей оказались в безлюдной местности без компаса, спичек, продуктов и т.д. в условиях изолированного существования.
Экстремальная ситуация часто связана с неправильными действиями самого человека:
потерял ориентировку в лесу;
отстал от туристической группы и потерял направление движения при попытке догнать группу;
встретил хищных животных;
провалился в топкое болото;
заблудился в лабиринте пещеры;
перевернулся плот или лодка.
Для каждой природной зоны характерны свои особенности климата, растительного и
животного мира, рельефа.
Все это во многом определяет, сможет ли человек, попавший в экстремальную
ситуацию, сохранить жизнь и здоровье, добыть пищу, воду, огонь.
Основа успеха выживания в условиях автономии – это умение выжить.
3.Итог урока
1. Каковы основные трудности, с которыми встретится неподготовленный человек в природных условиях?
2. Почему в настоящее время так стал привлекателен активный отдых на природе?
3. Почему так важна подготовка к активному отдыху на природе?
Домашнее задание:
П.1.1 читать, вопрос 4 письменно