СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект пробного урока обучение грамоте. Буква Х х

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект пробного урока обучение грамоте. Буква Х х»


Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”






Конспект (Технологическая карта) пробного урока

Обучение грамоте

студентки 3 «Б» группы

Жаркова Арина Павловна

Тема: «Звуки [х], [х']. Буквы X, х.»

Класс 1 «Б» МБОУ «СОШ№4» им. Г.Т.Шевченко г. Астрахани



Допуск к проведению урока:

Студентка: Жаркова А.П.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Учитель: Котова Е.С.

______________(Подпись)



Астрахань,2021





Цель

Познакомить учащихся с согласными буквами Х,х.

Задачи

Развивающие:

– развивать фонематический слух, мышление, память, внимание и речь.

Образовательные:

– способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, слогового чтения;

Воспитательные:

Формировать навык самоконтроля

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, словесный, практический

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Азбука Горецкий В.Г. (2 часть)

Наглядно-демонстрационный материал

Электронная презентация

Оборудование

Для учителя: азбука, проектор

Для учащихся: азбука

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте ребята, сегодня у вас урок проведу я, зовут меня Арина Павловна

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

Давайте, улыбнемся солнышку.

А теперь, покажите мне ваши ладошки, представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, улыбнитесь мне.

Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье, и люди от этого становятся добрее.

Тихонько сели.

-Ребята давайте проверим вашу готовность к уроку.

Приветствуют учителя

Дети проверяют свою готовность к уроку.















Регулятивные: организация рабочего места. Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний

Проверим ваши накопленные знания,проведем гимнастику для ума.

Вспомним, чему учились на прошлых уроках.

- На какие 2 группы можно разделить все звуки?

- Как отличить гласные звуки от согласных?

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?

- Какие буквы гласных указывают на твердость согласных?

- Какие буквы гласных указывают на мягкость согласных?

«гласные и согласные»

- Гласные поются, а согласные не поются.

- Все согласные звуки можно разделить на звонкие и глухие твердые и мягкие.

А, о, у, ы,

Я, и, е, ё


Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Мотивация

Поиграем в игру «Доскажи словечко».

1е задание мальчикам. Готовы?

Хрюша сел на петуха.Мы смеялись: …! (ха — ха — ха!)

2е задание девочкам. Готовы?

Сочинять он стал стихи — Мы смеялись :…!(хи — хи — хи!)

Как смеялись мальчики? Девочки?

Кто догадался какая тема урока сегодня у нас будет?

Тема: Звуки [х] и [х’] и буква, которая их обозначает.

Чему хотели бы научиться на уроке?

Давайте вместе определим задачи урока:

Фиксирую ответы детей на доске:

-1) Познакомиться с новой буквой.

-2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Играют в игру

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель и тему на уроке. Познавательные:

Умение добывать новые знания, анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Знакомство с новым звуком

-Произнесите слово «ха-ха-ха», выделяя в нём первый звук. Дайте ему характеристику.

-Какую фишку выберите для обозначения нового звука?

Произнесите слово  «хи-хи-хи», выделяя в нём первый звук. Охарактеризуйте его.

-Какую фишку выберите для обозначения нового звука?

-Идём дальше. Посмотрите на доску, кто это?

- Кто изображен на картинке?

- Кто такой пастух?

-Произнесите последний звук в слове

-[х]

-Дайте ему характеристику, какой он?

Давайте попробуем разделить это слово на слоги.

-Верно, сколько слогов в слове?

- Как определили количество слогов.

-Позовите пастуха, на какую гласную букву падает ударение?

-А посмотрите теперь на экран.Был 1 пастух, а стало?

-Назовите, кто они?

-Верно, произнесите слово по слогам.

-Произнесите 3 слог, в нём 1 звук.

Из этих двух слов выделяются звуки [x], [x’].

В слове пастух – звук [x] – согласный, глухой, твердый.

В слове пастухи – звук [x’] – согласный, глухой, мягкий.

Молодцы

- А теперь прочитайте слова в двух столбиках. В азбука на стр.39

- Что можно сказать о данных словах? Что в них общего?

- Прочитайте слова с противоположным значением              

- Прочитайте слова, которые в единственном числе

- Прочитайте слова, которые обозначают множественное число. Много чего-то.                 

Звук [х] согласный глухой, твердый


Синюю


Это звук [х']. Он согласный глухой, мягкий. (зелёный квадрат).


Человек, пасущий скот


Согласный, глухой, твёрдый.

-Пас-тух.

2

Сколько в слове гласных, столько и слогов

У

2

Они пастухи

-Пас-ту-хи.

- Хи,[х`]


































Буква «ха»


Хорошо, плохо

Холод, хлеб



Холода, хлеба

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме



Упражнение в слушание звука

Игра «Кто внимательнее?»

Если в словах встречается звук([х’], покажите зелёную карточку) , а если ([х] –синюю   карточку).

Хитрый, хруст, хороший, вдохи, запах, хлеб, шорох, мох.(споровое  стелящее растение без корней)

-Я сейчас буду буквы показывать, какие мы буквы изучили называете, а если эту букву не изучали, хлопайте в ладоши.

-Ну, вот вы поприветствовали новую букву.

- Это буква «Ха»

- Звуки [х] и [х’] обозначаются на письме буквами «ха» — заглавной и строчной (маленькой).

Дети выполняют условия игры

Тренируются на слух воспринимать звуки

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: Умение слушать



Физкультминутка

-Ребята давайте с вами немного отдохнем

Мы зернышки (присели)

Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись)

Скосили колоски (движение руками)

Смололи зернышки в муку (потерли ладошки)

Замесили тесто (сжимаем-расжимаем кулачки)

Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)

Вот какой хлеб получился!

Дети выполняют физкультминутку, повторяют движения за учителем

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: Умение слушать

Работа с буквой

Посмотрите  в учебнике.стр.39

-Почему в учебнике две буквы Хх?

- Зачем нужна заглавная буква?

Имена собственные и начало предложений пишутся с большойбуквы, а остальные слова – с маленькой.

- На что похожа буква Ха?

    Х –на ножницы похожа,

Но в работе, а не лежа.

- Изобразите букву Х с помощью своих пальчиков.

-А теперь сложите букву «ха»з из карандашей парами.

 Почитаем слоги в учебнике.стр.39

1ряд -сверху вниз, 2 ряд -снизу –вверх 3 ряд –Громко, где Х – твердый, понижая голос, тихо, где х –мягкий.

- Поиграем в игру «Наоборот». Девочки  читают слог, а вы, мальчики, произносите его наоборот.

ХА (ах) ХИ (их) ХО (ох) ХЕ (ех) ХУ (Ух)

Найдём букву в словах. (на экране  слова): Читаем слова только с буквой Х.

-Ложка, лопата, муха, хлопушка, пастух, хоккей , хорошо, запах.

-Прочитайте  слова с буквой Х в начале слова (хлопушка, хоккей, хорошо)

Прочитайте слова с буквой Х в середине слова (муха)

-Прочитайте  слова с буквой Х  в конце слова (пастух, запах)

Очень хорошо, молодцы

- А теперь давайте посмотрим на страничку внизу.

- Рассмотрите картинку. Что видите?

-О чем будет текст? Как вы думаете?- Прочитайте сначала про себя этот текст.

- Оправдалось ли наше предположение?

- Почему до холодов надо убрать хлеб?

- Какие машины работают на полях?

- А что делает тракторы? Косилки? Комбайны?

-  Как назовем текст?

- А сколько букв Х в тексте? Давайте посчитаем

- Молодцы!!

на ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу, на крестик



















































о том, как убирают хлеб



да


наступает зима, урожай погибнет

тракторы, косилки, комбайны

Вспахивают, срезают, перемалывают

уборка хлеба

6

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме

Итог урока.

Рефлексия

-Давайте расскажем о новых звуках и букве.

Какие задачи ставили?

- Удалось ли нам решить поставленные задачи?

- Покажите  ваше настроение в конце урока. Зелёный- отличное, красное – не плохое.

Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.

Спасибо за урок.

Дети оценивают себя

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.