Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7 «Солнышко».
Конспект прогулки
во 2-ой младшей группе
«Путешествие в сказочный осенний лес к Лесовичку»
Подготовили: Позняева Л.М.
Ряховская Е.С.
2024г.
Цель: закрепление и обобщение представлений о признаках осени, основанных на ранее сформированных знаниях, видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
-расширять представления детей о многообразии природных явлений, устанавливать простейшие связи между ними, закреплять представления о сезонных изменениях в природе: желтеют листья, падают на землю;
-формировать представление о том, что дерево и кустарник – это растения, у которых есть общие признаки, такие как: корень, стебель, лист, а также существенные различия: у дерева один ствол, а у кустарника много стволов;
-обогащать словарный запас;
-развивать аналитическое мышление;
-воспитывать интерес и бережное отношение к растениям;
-развивать внимание, память;
- обогащать пассивный и активный словарь детей.
2. Развивающие:
- развивать мышление, по средствам создания проблемной ситуации;
- развивать творческие способности детей.
3. Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к природе, интерес к познанию окружающего мира;
-желание оказывать помощь в трудную минуту;
- учить детей слышать и выполнять инструкцию взрослого;
-учить действовать в коллективе;
-формировать навыки общения со сверстниками, взаимодействия с взрослым, чувством доброжелательности.
Коррекционные:
- развивать общую и мелкую моторику, память, внимание, мышление, слуховое восприятие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое, социально –коммуникативное.
Материал: игровые персонажи – лесовичок, белочка, зайчик, шишки, листья, корзинки, зонтик.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с изображением осенних деревьев (осени), диких животных.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что это такое?
Дети: Листок.
Воспитатель:
Да, это осенний листок. Но не простой, а волшебный. Ой, на нем что-то написано.
Письмо от Лесовичка: «Здравствуйте мои маленькие друзья! Я - Лесовичок, мне скучно в лесу и я решил заглянуть к вам в детский сад, захотелось с вами поиграть.»
Воспитатель:
И куда же листок полетел? Ребята, идемте скорее вслед за листком.
Вышли на улицу…
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Молодцы. Посмотрите, как красиво вокруг, сколько опавших листочков и все они разноцветные: и желтые, красные, еще и зелененькие. А как вы думаете, почему листочки поменяли цвет?
Дети: Потому что наступила Осень.
Воспитатель: А где же наш Лесовичок? Давайте его поищем. Я предлагаю встать паровозиком и отправиться в путешествие. Цепляйтесь друг за другом. Ту - ту -ту, едим, едим. Приехали.
Ой, что мы видим? Сундучок перед нами. И что же он тут делает? Давайте заглянем, посмотрим. Что ж е у нас тут лежит? Пиджачок, борода, шляпа, трость. Может я примерю.
Воспитатель, кружась превращается в лесовичка.
Лесовик:
Здравствуйте, ребятки!
Вас давно я в гости жду!
С вами поиграть хочу!
Воспитатель:
Здравствуй, лесовичок! Ребята поздоровайтесь с гостем.
Дети: Здравствуйте!
Лесовик: Я к вам пришел, потому что мне стало скучно одному, а вы любите играть?
Ой, у меня тут спряталась белочка, сейчас я ее поищу.
Она знает много игр.
Белочка: Здравствуйте ребятки!
А вы делали зарядку?
Раз, два, три на звериную зарядку выходи.
Как зайчата - (дети делают «ушки» из пальчиков на голове)
Раз, два, три (выполняют три прыжка на носочках)
Как бельчата – (сгибают руки перед грудью, как лапки белки)
Раз, два, три (выполняют три прыжка на носочках обеих ног)
И как мишка – (ноги на ширине плеч, руки опущены)
Раз, два. (Топают ногами)
Как лось - (топают ногами, сначала левой ногой, затем правой)
И как ежик быстро – (быстро приседают и группируются) Раз.
Не откроем больше глаз. (Сидят, сгруппировавшись и закрыв глаза)
Белочка: Как хорошо вы делали со мной зарядку! Но мне нужно собрать шишки.
А где растут шишки?
Дети: На елочке.
Белочка: Поможете собрать?
Проводится игра «Собери шишки». Для игры нужны две корзины, шишки, Дети по сигналу собирают шишки.
Белочка: Спасибо вам мои помощники. А теперь идемте играть к моему веселому другу - зайке. Но не просто пойдем, а попрыгаем с кочки на кочку, как зайчики.
Вот мы с вами и на полянке!
Где же наш дружок, где здесь зайка?
Ой, кто там прячет ушки под кустом?
Зайка, зайка выходи!
Ждут тебя здесь малыши!
(воспитатель берет игрушку зайчика из-под куста).
Зайка: Ветер дует, задувает
С деревьев листики срывает.
Ветер всю поляну листиками забросал. Мне негде поиграть.
Лесовик: Давайте уберем листики с полянки. Красные листики приносите мне, а желтые листочки принесите Зайчику и Белочке (дети с Лесовиком и зайчиком, белочкой собирают листики).
Зайчик: Как чисто на полянке! Спасибо вам ребята! А давайте поиграем.
Проводится игра «Солнышко и дождик».
На слова: «На небе солнышко! Можно идти гулять!» дети бегают и прыгают. На сигнал: «Дождик» дети бегут под зонт к воспитателю с белочкой.
Лесовик: Ребят, спасибо за игру. Помощники какие, всю листву собрали.
Ну а теперь показывайте где ваш участок.
Пришли.
Лесовик: Ой, а что это?
Дети: Дерево.
Лесовик: Какое?
Дети: Березонька.
Лесовик: Какая красивая, а еще и елочка тут какая пушистая. Интересно, а чем отличают елочка от березы.
Дети: У елочки коричневый ствол и колючие иголки, а у березы белый ствол, листья.
Лесовик: А это что?
Дети: Кустарник
Лесовик: А как вы поняли, что кустарник?
Дети: У него много стволиков.
Лесовик: Молодцы, какие умные ребята.
Ой мы белочку угостили, а зайчика нет. Давайте угости. Возьмем ведерки, соберем листочки и веточки для зайчика.
Дети собирают листья и веточки.
Лесовик: Собрали белочке шишки, а зайчику веточки и листики.
Какие молодцы. Ну всё, наигрался я вдоволь, спасибо, ребята, пора мне домой!
Ой, совсем забыл, я ведь тоже приготовил для вас подарки.
Проходите в группу, воспитатель передаст для вас корзинку.