Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад № 5 «Мир детства»
Конспект открытого
психопрофилактического занятия, посвященного
«Дню толерантности»
«Все мы такие разные, но мы вместе»
Подготовил: педагог-психолог
МБДОУ ЦРР №5
«Мир детства» (ул. Бондаренко, 25)
Александрова М.О.
Дата проведения: 15.11.2017 г.
г. Тула

Вид занятия: Социально – личностное.
Тип занятия: Психопрофилактическое
Возраст детей: 6-7 лет (дети подготовительной группы).
Способ организации детей на занятии: с подгруппой детей 10-12 человек.
Предварительная работа: проведение беседы на тему «Что такое дружба?», изучение пословиц, стихотворений и песен о дружбе, подвижных игр и физкультминуток, прослушивание аудиозаписи детских песен о дружбе, чтение сказок о дружбе.
Оборудование: презентация с изображениями фрагментов сказки, коллективной фотографией группы; шкатулка с зеркалом внутри; ватман для коллажа; заранее нарисованные детьми «автопортреты» для размещения на коллаж; стол для рисования песком, декоративные камушки для украшения «Цветка дружбы»; мелодичная музыка для сопровождения игры «Волшебная шкатулка» и творческой деятельности детей.
Цель занятия: Формирование у детей дружеских взаимоотношений и положительного отношения к себе и к окружающим.
Задачи:
Формировать у детей понимание терпимого отношения к уникальной личности другого человека;
Воспитывать навыки дружелюбного отношения друг к другу и развивать коммуникативные компетенции детей;
Развивать навыки самостоятельной подгрупповой работы и межличностного взаимодействия друг с другом;
Развивать умение высказывать собственное мнение, опираясь на личный чувственный опыт и предлагаемую ситуацию;
Развивать мелкую моторику, творческое мышление и воображение;
Формировать навыки саморегуляции эмоциональной сферы и поведений, эмпатии, рефлексии.
Ход занятия
Орг. момент.
Игра «Ласковое имя»
Дети становятся в круг. Каждый ребенок по очереди здоровается со своим соседом, держа в руках мяч, затем передает мяч следующему участнику группы.
Инструкция: «Здравствуйте ребята. Сегодня, чтобы поприветствовать друг друга, мы будем здороваться по очереди со своим соседом. Но называть его будем ласково. Например: «Здравствуй, Юлечка!»
Основная часть
Введение в тему занятия
Инструкция: «Ребята! Чтобы узнать, о чем мы сегодня поговорим, я расскажу вам фрагмент сказки.
Послушайте ее внимательно! А затем ответьте на мои вопросы!». Психолог читает фрагмент сказки и показывает соответствующие изображения на интерактивной доске.
Фрагменты сказки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»
«В одном большом городе жил крокодил по имени Гена. (на экране картинка).
Работал он в зоопарке крокодилом.
Однажды крокодил Гена дал объявление, что хочет найти себе друга. К нему по объявлению пришел Чебурашка – неизвестный науке зверь (картинка на экране).
А потом пришли лев Чандр, жирафа Анюта, известный во всем городе двоечник Дима, обезьянка Мария Францевна и практически круглая отличница Маруся (картинка).
И тогда звери и дети решили построить Дом дружбы, в который каждый сможет прийти и подобрать себе друга».
Вопросы:
О чем эта история?
О чем было объявление крокодила Гены?
Кто пришел к Гене?
Как вы думаете, животные, которые пришли по объявлению, отличались друг от друга?
Почему они пришли к крокодилу? Что их объединяет?
Ребята, сегодня мы поговорим о том, чем мы отличаемся друг от друга и что нас объединяет.
Игра «Волшебная шкатулка»
Инструкция: «Сейчас мы будем передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получит шкатулку, должен открыть глаза, и заглянуть вовнутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему, и передайте дальше».
После того, как в шкатулку заглянет каждый, задаются вопросы:
Кто самый уникальный и неповторимый человек на свете?
Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?
Как мы должны относиться к уникальной и неповторимой личности?
«Мы выяснили, что каждый человек – это уникальная и неповторимая личность, одна-единственная в этом роде. Поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью, и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какими мы есть, то есть относиться к себе и другим с терпимостью».
Динамическая пауза
«Я в деревне отдыхаю»
Я в деревне отдыхаю, Руки на коленях ладошками вниз. Хлопать по коленям ладонями
Всех зверей домашних знаю: Разводить и соединять пальцы левой руки.
Кролик, лошадь и коза, Называя животное, поднимать и удерживать на весу каждый палец правой руки, начиная с большого.
Кот, корова и свинья. Поднимать и удерживать на весу оставшиеся пальцы правой руки, а затем левой, начиная с большого.
А еще баран с овцой, Показать двумя руками барана и овечку
Да верный пес - Большой палец правой руки поднять вверх, указательный согнуть, остальные вытянуть вперед и прижать друг к другу – «собака»
Помощник (пожать одной рукой другую) мой (руки к груди).
«Шла коза по мостику»
Шла коза по мостику (марш) и виляла хвостиком (показ хвостика сзади), зацепилась (повороты корпусом с руками) за перила (встать на носочки, руки вверх), прямо в речку угодила (сесть на корточки, голова вниз)!
Задание «Что нас объединяет?»
Инструкция: «Ребята, давайте подумаем, что нас объединяет, что у нас общего?»
На экране фото группы.
«А теперь, давайте, сформулируем правило дружелюбного человека. Это правило должно быть очень важным для нас всех, и мы всегда должны его выполнять!
Давайте подумаем, кто такой дружелюбный человек?
Формулируем правило: «Обижать кого-либо за то, что он не такой как ты - нельзя». Это правило, мы сохраним в наших сердцах, делах и поступках»!
Итоговые работы детей
Инструкция: «Дети! Посмотрите!
Я приготовила для вас интересные задания. Для их выполнения разделимся на 2 группы.
1я группа составляет коллаж из наших рисунков – вы делаете «Дом дружбы» нашей группы.
2я группа работает за песочным столом. Вам нужно нарисовать «Цветок дружбы» и украсить его разноцветными камешками».
1я п/гр: «Домик дружбы»: коллаж из рисунков детей
2я п/гр: «Цветок дружбы»: рисование на песке цветка и украшение его разноцветными камушками.
Рефлексия
«Ребята! Посмотрите, какие интересные и непохожие работы вы смогли сделать все вместе!
А теперь встаньте в круг. И каждый из вас ответит на один вопрос:
Что помогает нам, таким разным, неповторимым и уникальным, быть вместе?»
Завершение занятия «Подари тюльпан другу»
Жил – был Тюльпанчик. (Ладошки изображают открытый бутон).
Наступила осень, подул холодный ветер. (Дуют холодным воздухом на ладошки).
Тюльпанчику стало холодно, он закрывается, ему грустно. (Ладошки смыкаются, лицо грустное).
Вдруг выглянуло солнышко, и подул теплый ветерок. (Дуют теплым воздухом на ладошки).
Тюльпанчик раскрывает лепесточки, радуется солнышку. (Ладошки открываются, дети нюхают цветочек, личики радостные, хлопают в ладоши.)
Дети дарят друг другу воображаемый тюльпанчик и прощаются.
Дети становятся в круг, берутся за руки и говорят: — До свидания, Настенька! До свидания, Сашенька! И т.д.
Самоанализ занятия педагога-психолога Александровой М.О. с детьми подготовительной группы «Все мы такие разные, но мы вместе»
15.11.17 г. прошло открытое занятие для педагогов ДОУ с подгруппой детей подготовительной группы №2. В занятии приняли участие 10 человек, в.т.ч. дети, имеющие трудности в поведении (импульсивное поведение, двигательно расторможенное, агрессивное, тревожное, трудности произвольного контроля). Мероприятие было приурочено ко «Дню толерантности».
Цель занятия: Формирование у детей дружеских взаимоотношений и положительного отношения к себе и к окружающим.
Занятие было направлено на развитие коммуникативных навыком воспитанников (умение работать согласно инструкции взрослого, своего сверстника в подгруппе, навык совместной самостоятельной творческой деятельности), воспитание терпимого отношения к другим людям и понимания ценности человека как личности; оно способствовало развитию самосознания детей (отреагирование эмоций радости и грусти, оценка ценности дружбы с опорой на собственный чувственный опыт, поощрение высказывания собственного мнения), формированию эмпатии и рефлексии.
В мероприятии были использованы ИКТ-технологии (интерактивная доска), здоровьесберегающие технологии (распределение двигательно-активных и статических интеллектуальных заданий, изменение расположения детей в пространстве зала: в кругу, сидя на стульях, в движении, стоя за рабочими столами; динамическая пауза), опора на все каналы сенсорного восприятия (зрительное: картинный материал, показ действий, результатов творческих работ; слуховое: речевые инструкции, музыкальное сопровождение; тактильное: работа с материалами различной фактуры – песок, стеклянные камушки, бумага, клей), релаксационные задания (ритуал прощания «Подари тюльпан другу» с дыхательными упражнениями, подбор спокойной расслабляющей музыки для сопровождения заданий «Волшебная шкатулка», «Домик дружбы» «Цветок дружбы»). Работа в процессе занятия была направлена на активизацию мыслительной и речевой активности детей, развитию умения рассуждать и говорить о своих мыслях и чувствах.
В целом, занятие прошло успешно, поставленная цель была достигнута, смена двигательной активности и длительность мероприятия соблюдены. Дети работал с интересом, были включены в процесс выполнения игр, заданий и упражнений в течении всего занятия. Особую положительную эмоциональную реакция вызвали задания: «Ласковое имя», «Волшебная шкатулка», выполнение коллажа и работа за песочным столом.
Однако следует обратить внимание на развитие навыков контроля своего поведения у троих воспитанников, формирование умения детей высказываться полными развернутыми ответами. Можно обратить внимание на активизацию речевой деятельности воспитанников, имеющих трудности в поведении. Также в процессе обсуждения более полно можно было раскрыть понимание вопроса «что нас объединяет» с расширением представлений об общем коллективе как группе детского сада.
ПРИЛОЖЕНИЕ. Фотографии заданий и игр
Приветствие «Ласковое имя»
Введение в тему занятия. Чтение фрагментов сказки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»
Игра «Волшебная шкатулка»
Динамическая пауза «Шла коза по мостику»
Пальчиковая гимнастика
«Я в деревне отдыхаю»
Задание «Что нас объединяет?»
Подгрупповое задание «Цветок дружбы»: рисование на песке цветка и украшение его разноцветными камушками

Подгрупповое задание «Домик дружбы»: коллаж из рисунков детей (предварительно воспитанники рисовали себя)

Рефлексия занятия детьми
Релаксационный ритуал прощания
«Подари тюльпан»