Психопрофилактическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Что такое доброта?»
Занятие подготовил педагог-психолог
МБДОУ ЦРР №5 «Мир детства» (г. Тула) Александрова М.О.
Цель: развитие у детей ценности дружбы и доброго отношения к другим людям.
Задачи:
- развивать способность управлять собственными эмоциями;
- укреплять эмоциональную устойчивость;
- развивать способность к совместной творческой деятельности;
- развивать самосознание, обогащать представления о способах поведения во взаимоотношениях с другими людьми.
Оборудование и материалы: ватман, цветные восковые мелки, клей, карандаши, вырезанные из бумаги кружки для рисования на каждого ребенка, мелодичная музыка для сопровождения творческого задания и релаксационного упражнения, мяч для рефлексии и приветствия по кругу, стул для упражнения «волшебный стул».
Ход занятия:
Приветствие: каждый ребёнок по очереди называет цвет своего настроения сегодня.
Упражнение на снятие эмоционального напряжения: «Дружные ребята»
Психолог: «Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть! Какие вы сегодня подвижные и веселые. Покажите, как вы умеете вертеться и шуметь на занятиях. Давайте, вместе изобразим, как мы вертимся, болтаем ногами, вертим головой, (участники изображают задание вместе с психологом).
- А теперь смеемся! Еще громче смеемся. Молодцы!
-И еще раз, все вместе.
Болтаем ногами, руками, вертим головой и весело смеемся, нам очень весело.
-Молодцы!
- Похлопали ладошками. Потрясли руками. Похлопали ладошками! Молодцы!».
3. Релаксационное упражнение «Поймай тишину»
Психолог просит детей сидя на стульчиках поймать руками тишину (ловим руками над головой, тихо, чтобы не спугнуть тишину). Затем нужно поднести ее ко рту и положить в рот.
«Мозговой штурм»
Психолог предлагает участникам вспомнить слова, которые соответствуют слову «добро». Проводится обсуждение соответствия предлагаемых детьми слов.
Работа по теме занятия.
Детям предлагается закончить предложения:
«Добрый человек – это тот…»
«Добрые поступки - это…»
«С добрым человеком можно дружить потому, что…».
«Волшебный стул»
Из группы выбирается 1 ребенок (лучше тот, у которого плохое настроение, или он тяжело расстается с родителями утром, или его обидели).
Один участник садится на «волшебный стул». Его задача – показать, как ему сейчас грустно.
Остальные дети по очереди должны подойти к участнику, сидящему на «волшебном стуле» и сделать для него одно доброе дело.
Варианты добрых дел обсуждаются с детьми.
Можно предложить детям следующее: погладить по голове, пожать руку, обнять, сказать добрые слова.
После завершения упражнения участнику на стуле предлагается ответить на вопросы:
Тебе было приятно, когда ребята тебя гладили/ обнимали и т.п.?
Тебе помогли добрые поступки твоих товарищей?
Остальным детям предлагается ответить на вопрос понравилось ли им делать добрые дела.
Важно подвести итог, что добрые дела приятно делать и приятно, когда к тебе относятся по-доброму.
Упражнение «Добрый человек»
Предварительно психолог обсуждает с детьми, как можно изобразить доброту.
(примерные варианты: изобразить улыбающегося человека, солнце, сердечко, добрый поступок – помощь человеку или животному).
Психолог раздает всем участникам бумажные окружности диаметром 15-20 см вырезанные из бумаги, цветные восковые мелки и предлагает в течение 5 минут изобразить любой рисунок на тему «доброта, добрый человек». Дети работают за столами.
Во время выполнения этого задания звучит тихая, легкая музыка.
После окончания занятия в центре на столе психолог размещает лист ватмана и предлагает участникам разместить и прикрепить свои рисунки на поле ватмана в любом понравившемся месте.
6. Завершение занятия.
Рефлексия
Дети ложатся на ковер.
«Закройте глаза... Глубоко вдохните... Выдохните... Мы лежим на чудесной поляне и видим над собой голубое небо. Слушаем, как поют птицы... шелестит трава... журчит ручей... Вот на соседний цветок села прекрасная бабочка... Вы видите, какие у нее замечательные разноцветные крылышки. Вот мы почувствовали аромат спелой земляники и свежеиспеченного хлеба — его испекла Добрая Волшебница, живущая неподалеку. А если мы протянем руку, то сорвем и положим в рот крупную ароматную ягоду, и ощутим сладость спелой земляники... Шелковая трава нежно щекочет нам руки... ноги... лицо... Кто услышит прикосновение, может открыть глаза».
Психолог легонько прикасается (например, пером) к детям.
«А теперь встаньте в круг и давайте поиграем в "Доброе животное". Возьмемся за руки и представим, что мы — одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох. Очень хорошо. Послушаем, как бьется его сердце. Тук — делаем шаг вперед, тук — шаг назад. И еще раз тук — шаг вперед, тук — шаг назад.
Спасибо всем. На этом наше занятие завершается. До свидания!».
