СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Путешествие Пчеленка""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать расширению знаний детей об окружающем мире и жизнью пчелы

Задачи:

- образовательные: закреплять знания детей о диких и домашних пчёлах; учить изготавливать поделку – пчелу из подручного материала;

- развивающие: развитие мелкой моторики, цветового восприятия, чувства формы и композиции;

- воспитательные: воспитывать интерес к конструированию и положительное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Путешествие Пчеленка""»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 186»













КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема: « Путешествие пчеленка»

Образовательная область: « Социально- коммуникативное развитие»

группа общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет













Выполнила: Харламова И.В

воспитатель МДОАУ № 186











Оренбург, 2022г

Тема: « Пчелка»

Цель: способствовать расширению знаний детей об окружающем мире и жизнью пчелы

Задачи:

- образовательные: закреплять знания детей о диких и домашних пчёлах; учить изготавливать поделку – пчелу из подручного материала;

- развивающие: развитие мелкой моторики, цветового восприятия, чувства формы и композиции;

- воспитательные: воспитывать интерес к конструированию и положительное отношение к природе.

Тип занятия – ознакомительное.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.

Методы – словесные, наглядные, игровые, практические.

Формы познавательной деятельности детей:

- фронтальная;


Виды детской деятельности в ОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно-исследовательская.

Музыкально-художественная.

Чтение художественной литературы.


План ОД


1.Вводная часть (мотивационная деятельность, целеполагание):

2. Основная часть:

3.Заключительная часть (рефлексия):

Оценка деятельности детей и самооценка

Подведение итогов ОД.



5 мин



10 мин





5 мин.




Длительность НОД 20 мин.

Ход образовательной деятельности


Части ОД

Содержание

Области

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.









Создание мотива для деятельности детей Определение цели.












Физкультурная пауза с музыкальным сопровождением


2.Основная часть.

Рссматривание картин, беседа, анализ, выводы.































Физкультурная пауза с музыкальным сопровождением



Дидактическая игра «Горит не горит»




Дидактическая игра «Игрушка не игрушка»





Физкультурная пауза с музыкальным сопровождением































3.Заключительная часть.

( рефлексия)




Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов.



- Дети пробуют правильно произнести звук Ж-Ж-Ж.

Дети замечают пчелу и видят, что она кружится

Воспитатель: Дети, а что делает пчела? Она нам хочет что-то рассказать? Как же нам ее понять? Кстати, у меня сегодня как раз с собой есть волшебная пыльца с помощью которой мы можем понять язык пчел.

Пчела: Вы так дружно и громко жужжали, что я подумала, что это мои друзья уже работают и я не заметила как далеко улетела от своего домика мне нужно успеть до заката вернуться домой , но сделать я этого не могу, мне нужно выполнить свою работу.

Воспитатель: Дети куда нужно вернуться пчелке до заката?

Дети: В Улей.

Что нужно сделать пчелке чтобы успеть попасть до заката.

Дети нужно помочь пчелке.

А как мы можем помочь?

Дети выполнить работу.

Воспитатель: Вы согласны помочь пчелке? Тогда начнем! Чтобы у пчелы была работа, с чего она начинает свой день?

Дети : С поиска цветка, пчела-разведчица рассказывает в танце пчелам своей семьи, как далеко находится цветочный луг. Давайте поможем пчеле выполнить первое задание. На лугу растут цветы , угадаешь ли их ты?

Стоят в поле сестрички, белые реснички

Желтый глазок, что за цветок? Ромашки, правильно.

В огороде у дорожки, стоит солнышко на ножке.

Только желтые лучи у него не горячи. Правильно подсолнух.

Задание 1. Игровая ситуация «Посадим цветочки вдоль дорожки».
На доске в 2 ряда расположены цветы (по 5 шт. в каждом ряду): в верхнем ряду они находятся близко друг к другу, в нижнем—да­леко друг от друга.

Воспитатель выясняет: В ка­ком ряду кажется, что цветов больше? Как узнать, сколько цветов? «Одинаково ли расположены цветы? Посчитайте. Что можно сказать о количестве цветов в верхнем и ниж­нем ряду? Как проверить их равенство?»

Воспитатель уточняет способы уравнивания предметов (наложение или приложение).

Задание 2 «Части суток» Пчеленок сказал, что ему нужно вернуться до заката, какая это часть суток давайте возьмем картинки и определим к какой части суток подходит закат.

Воспитатель: Я давно хотела узнать, скажи нам пчелка а правда бывают еще и дикие пчелы?

Пчела: Да правда. В природе пчелы живут там, где им вздумается, на то они и дикие. Чаще всего они обитают в дуплах старых деревьев или в расщелинах земли. Однако человек уже очень давно заметил пользу от продуктов, которые изготавливают пчелы и решил заняться их разведением. Так, появилось одно из древнейших занятий, а вы знаете как называют человека, который разводит пчел?. Дети Человека, который разводит пчел, называют пчеловодом или пасечником, место, где он разводит пчел –пасекой, а домики, которые он изготавливает специально для пчел, – ульями.

Задание 3

Пчелы бывают дикие и домашние. Проводи пчел и распредели их. Дикие пчелы летят в домик слева, а домашние - в домик справа.

Воспитатель: А вы знаете кто враг у пчел медведь. А почему?

Физминутка


Задание 4

Чем питаются пчелки?
Пчелы питаются пыльцой растений и нектаром. Из них насекомые получают энергию и питательные
вещества. Пчелы, которые живут рядом с человеком, на пасеках, питаются еще и специально
приготовленными для них сахарными сиропами и когда они перелетают с цветка на цветок, то опыляют растения, а это необходимо для созревания плодов растений.

Упражнение «Соберем пыльцу»
- нужно перенести пыльцу с цветка на цветок.

Пчела: Дети, а вы знаете, что люди научились подделывать мед и он ни какой пользы людям не приносит.

Воспитатель: Дети давайте опытным путем определим где мед настоящий, а где нет.

«Рисунок на дне»

«Мед в холодной воде не растворяется, а сироп растворяется»

«Капля йода»

Мы нашли настоящий мед?

И осталось заполнить соты пыльцой и нектаром (Дети помогают собрать пыльцу в соты, такое количество кладут пыльцы, какое указано в ячейках)

Воспитатель: Ну что смогли мы отыскать дороге пчеленку?

Что вам больше всего понравилось?

А какое задание показалось сложным?

Кто сегодня старался работать?

Интеграция

Речевое развитие


Социально-коммуникативное развитие


Физическое развитие


Познавательное развитие


Художественно-эстетическое развитие






















Речевое развитие


Социально-коммуникативное развитие


Физическое развитие


Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие






































































Речевое развитие, Физическое развитие



Длительность ОД: 20 минут.