Разговор со школьниками
Тема: «Прав ли Л.Н. Толстой, сказавший: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»»
Цель занятия: поговорить о семейных отношениях, счастье и несчастье, стимулировать эмоциональное и духовное восприятие темы
Ход занятия
Здравствуйте, меня зовут Соелма Гомбожаповна, я учитель русского языка и литературы Бургуйской средней школы Закаменского района.
Часть 1. Мотивационная
Учитель показывает Чебурашку
-Все знают, кто это?! (Чебурашка)
-Известно ли вам символом какого события в мире стал этот персонаж? (Символом Всемирного Фестиваля Молодежи)
-Да, с 1-7 марта в Сириусе прошел Всемирный Фестиваль молодежи. Выбор героя не случаен. Чебурашка олицетворял основные ценности Всемирного фестиваля молодежи - дружелюбие и взаимное уважение и так далее.
Учитель демонстрирует фото с Чебурашкой
-А что на этой фотографии символизирует Чебурашка (Семью).
-Действительно. Этот Чебурашка – чистый лист, на котором дети нарисовали самое главное: семью и дом. И смысл того дня назывался «Сохраним семью во имя детей и мира».
-Как вы понимаете эту фразу? (Мы должны сохранить семейные отношения и гармонию в семье ради благополучия детей, для поддержания мира и стабильности в обществе …разделять одни и те же традиционные ценности, потому что это основа для воспитания)
-Нравственные ориентиры формируют мировоззрение и передаются от поколения к поколению, лежат в основе гражданской идентичности и единого культурного пространства страны. Традиционные ценности – основа гражданского единства и воспитания детей и молодёжи.
-Скажите, пожалуйста, какие семейные ценности в вашей семье? (Взаимопонимание, уважение, любовь, забота, доверие, честность, совместные цели, интересы, поддержка, эмоциональная близость, общение, терпимость, компромиссы, обучение, развитие, традиции, время вместе и тд)
-Когда вы становитесь счастливыми? (чувствуем себя в безопасности, имеем поддержку и любовь родителей, имеем возможность для самореализации, общаемся с друзьями, близкими, получаем позитивные эмоциональные впечатления (играем, наслаждаемся временем с семьей и друзьями), добиваемся успеха в чем-либо, чувствуем себя свободно и тд)
Часть 2. Основная
Просмотр видеоролика из кинофильма «12 стульев»
https://ok.ru/video/698700663464
-Какие эмоции вы испытали при просмотре фрагмента из фильма «12 стульев»? (сопереживание, грусть, беспокойство, напряжение, сожаление, сострадание, желание помочь, надежду, интерес)
- По мнению Льва Толстого, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Почему вы думаете, что он сказал именно так? ()
-Какие эмоции вы испытываете, когда думаете о несчастливых семьях?
-Какие могут быть причины несчастья в семье? Могут ли быть они быть универсальными для всех несчастливых семей или они всегда уникальны?
-Можете ли вы представить себе ситуацию, когда несчастье в семье может привести к изменению этой ситуации и привести к счастью? Это возможно?
-Возможно ли, на Ваш взгляд, что у разных семей, которые считают себя счастливыми могут быть разные факторы счастья?
-Что вы можете сделать, чтобы поддержать счастливые отношения в своей будущей семье?
-Каким образом вы можете помочь своей семье быть счастливой?
-Какие факторы влияют на семейное счастье? ()
Часть 3. Заключительная
-Какие выводы для себя можете сделать?
-Наш разговор хотелось бы завершить словами, что каждый человек сам хозяин своей судьбы, и сам создает рецепт семейного счастья. Я вам желаю найти и создать такой рецепт в вашей жизни
Слоган фестиваля: «Начнем будущее вместе»