СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект-разработка урока на тему; "Что растёт на клумбе?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект данногог урока может быть использован для 1-2 классов. Проекты и задания можно варьировать в зависимости от классса и подготовленности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект-разработка урока на тему; "Что растёт на клумбе?"»

Конспект урока по окружающему миру на тему:

«Что растет на клумбе?»

Учитель: Широкова Екатерина Владимировна МБОУ СШ №85 Ульяновск

Цели урока:

  1. Продолжить изучение природных объектов;

  2. Познакомить учащихся с понятием культурные и дикорастущие растения, определить роль культурных растений в жизни человека;

  3. Познакомить учащихся с декоративными растениями клумбы, их ролью в жизни человека;

  4. На примере творческого проекта обратить внимание ребят на использование плодов культурных растений человеком.

Оборудование:

Пакеты для семян, картинки декоративных растений, мяч, телевизор и проекты учащихся на темы: яблоня, лен, кукуруза, мак, рожь, овес.

Оргмомент:



Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность
.



Ход урока:

-Вспомните, что растет?

Что растет на подоконнике?(комнатные растения, родиной которых являются южные страны) Для чего человек их выращивает?( для красоты в доме, уюта)

Вы все утром идете в школу. Давайте вспомним, какие растения и кустарники есть на нашем школьном дворе? (сирень, бархатцы, ромашки, барбарис).

Сами ли они здесь выросли? (не все) Кто их посадил?

Растения, которые попали сюда без помощи человека, называются дикорастущими, а те, что посадили люди – культурными.

Скажите мне, ребята, а как вы думаете, каким образом семена дикорастущих растений распространяются по земле?

(их переносит ветер, птицы, животные)

Вспомним, например, поля, которые давно никто не засаживает, откуда там елки?( семена ветер или животные), а откуда ели в парке, например, «Молодежном»?

(их посадил садовник, уже готовыми саженцами)

Обращали ли вы когда-нибудь внимание, что ели по цвету – голубые и зеленые? Голубая ена в Красную книгу?

Вопрос-повторение: что это за книга и какие страницы (по цвету) в ней есть? (слайд 1)

Сейчас вами поиграем и узнаем, что вы запомнили.

Игра: «Культурное растение – хлопай, дикорастущие-прыгай»

Учитель называет растения, которые растут вокруг. Если детям растение не знакомо, показывает слайд с изображением растения и растения и рассказывает о нем.

- Для чего люди высаживают культурные растения на улице?

Обсуждение в парах. Высказывания.

- Обратите внимание, что одно и то же растение может быть как культурным, так и дикорастущим. Приведем примеры. ( трава в лесу и газон, береза в лесу и парке, ель в лесу и на аллее и др.)

Вспомним, что растет на клумбе (астры, бархатцы, ноготки)

Астра- звезда.Есть легенда о том, что она выросла из пылинки, упавшей на землю от далекой звезды.

Ноготки получили свое название из-за формы семян. Это народное название. Другое название-календула. Ее широко применяют в медицине, сажают в огородах для защиты от насекомых.

Угадайте, почему бархатцы получили такое имя?( мягкие лепесточки, как бархат)

Весной в классе можно вырастить рассаду этих растений и высадить их на школьную клумбу.

Растения для клумб называют декоративными.

А сейчас мы заслушаем ваши проекты и разберемся, зачем нам нужны культурные растения?

Проекты на темы: рожь, лен, яблоня, кукуруза, мак, овес.

Вот мы с вами и выяснили, зачем нам культурные растения.

А теперь поиграем в другую игру.

Игра с мячом «Я знаю пять растений». (можно называть полевые цветы, садовые, деревья, кустарники)

- Человек выращивает растения для красоты - декоративные и для собственной пользы – культурные.

Итог урока.

Что мы узнали сегодня? Чему научились? Какие наблюдения помогли вам в этом?

Домашнее задание: сделать поделку, используя культурные или дикорастущие растения.



Рефлексия.

Понравилось вам ваша исследовательская деятельность? Что особенно запомнилось, понравилось.