Конспект развлечения по экологии «Эколята – малышата» для детей 1 мл.гр.
Составитель: Сабрекова Е.В
Цель: дать детям первоначальное понятие по экологии, познакомить с героями «Эколятами».
Задачи:
Образовательная:
-учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы;
-при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение;
-обобщать знания детей о диких животных, птицах;
Развивающая:
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям;
- развивать память, внимание, мышление, связную речь
Воспитательная:
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Интеграция областей:
Речевое развитие, познавательное, художественно – эстетическое, физическое, социально – коммуникативное.
Словарная работа: активизация словаря – птицы, животные
Оборудование:
Синяя ткань, корзинка, пластмассовые крышки, фантики от конфет, мешки полиэтиленовые, звуки леса, птиц.
Набор иллюстраций с животными и птицами.
Картинки: лес, природа, что нельзя делать в лесу, как надо беречь природу.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся гулять на природу.( включается музыка, в группу заходят «Эколята»
Эколята: Здравствуйте ребята! Мы Эколята!
Шалун: Меня зовут Шалун. Я самый озорной и шкодливый. Я люблю веселые игры. У меня жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком. К своей яркой шапочке я подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
Умница. Меня зовут Умница .У меня розовая шапочка, с двумя забавными косичками. Я в зеленой юбочке, на шее красивый зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки.
Тихоня. Меня зовут Тихоней. Я люблю носить оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс. Я очень люблю цветы.
Елочка. Я веселая и общительна Елочка. Я люблю носить бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье.
Эколята:
Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу!
Эколята: А вы, ребята, умеете охранять природу? (показывают картинки с изображением озера.
Ой, ребята, смотрите, здесь озеро, но оно грязное, в нём мусор, давайте мы его уберём, чтобы вода стала чистая.
Игра: «Очисть озеро». (синяя ткань, на ней лежат крышки, бумажки от конфет, мешки полиэтиленовые, дети должны убрать их в корзину.)
Эколята: Молодцы ребятки! Вы очистили озеро, теперь оно стало чистое. Когда мы летом купаемся в озере или речке, то ничего бросать в воду нельзя.
Эколята показывают картинки с изображением леса.
Эколята: Люди, которые приходят в лес, не убирали за собой мусор, жгли костер, рубили деревья, рвали цветы. И от этого всего все звери и птицы убежали, а лес потерял свои краски, все стало серое.
Может, быть мы поможем вернуть всех птиц и зверей в лес? Поможем ребятки? (ответы детей)
Чтобы все звери и птицы вернулись в лес, давайте с ними поиграем, кто у меня тут спрятался? Кто это? Что делает медведь? Покажите! Кто это? Что делает зайчик? Лягушка? Птичка? Молодцы!
Они хотят поиграть с вами в прятки. Кто спрятался? (ответы детей).
Игра «Прятки»
Спасибо, вам детки, вы очень помогли и теперь животные и птицы вернутся в лес. Теперь вы знаете, что нельзя делать в лесу. Рвать цветы. ветки, мусорить, разжигать костёр, пинать грибы, ягоды (показываю картинки). И что нужно делать в лесу (собирать мусор, сыпать корм для птиц). (показ картинок)
Эколята: Ребятки, вам понравилось с нами играть? (ответы детей).
Эколята прощаются и уходят.