СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В стране веселых фокусов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В стране веселых фокусов»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 16

«Вдохновение»













Конспект развлечения

«В стране веселых фокусов»












Воспитатель: Н. Б. Пыркова













Юрга

2019г.

Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

Задачи:

1. Развивающие: Развивать стремление к поисково - познавательной деятельности; Развивать мыслительную активность, умение наблюдать и анализировать, делать выводы.

2. Обучающие: Обобщать и расширять знания детей о свойствах воды. Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, выдвигать гипотезы и строить предположения.

3. Воспитывающие: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира; вызывать радость открытий, полученных из опытов; воспитывать умение работать в коллективе.

4. Здоровьесберегающие: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; способствовать снятию усталости и напряжения.

Оборудование, материалы:

1. Столы, накрытые клеенкой, шапочки фокусников - по количеству детей; волшебная палочка; баночки с водой - по количеству детей; гуашь; кисти по количеству детей; тарелки с водой – по количеству детей; бумажные цветы - по количеству детей, макет вулкана; сода -1 чайная ложка; вода – 0,5 стаканчика; моющее средство; лимонная кислота -1 чайная ложка, ложка пластиковая -1 штука.

Ход :

I.Организационный момент

Воспитатель: Ребята! В нашей группе сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними!

Воспитатель:

А теперь поприветствуем друг друга.

Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.

Говорю я вам привет, улыбнитесь мне в ответ.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

«Ребята я приглашаю вас в «Страну фокусов». Мы узнаем много нового, научитесь показывать интересные фокусы. Хотите научиться показывать фокусы?

Воспитатель: Вспомним с вами, а кто такой фокусник?

Воспитатель: Фокус – это чудо, это сказка, это превращение.

Воспитатель: волшебную шляпу, взять волшебную палочку, и сказать волшебные слова:

Поверчусь я, покручусь, и детьми в стране фокусов окажусь!

(Звучит волшебная музыка)

Вот мы и оказались в стране, где фокусники показывают фокусы. Ваша задача дети не только научится показывать фокус, но и отгадать его секрет.

II. Основная часть.

Воспитатель: Я буду главным фокусником, а вы моими помощниками. Дети, в «Стране фокусов» есть определенные правила, которые нужно четко выполнять, чтобы получился фокус:

1. Внимательно слушать.

2. Точно выполнять указания.

3. Аккуратно работать.

4. Проявлять смекалку.

Итак, начинаем:

Воспитатель: Загадаю я загадку: Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая?

Дети: Вода

Воспитатель: Верно! Наши фокусы связаны с водой.

Фокус №1. А сейчас мы вместе покажем фокус, который называется

"Заговор воды".

Воспитатель: Ребята! А что у меня в баночке?

Дети: Вода.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Прозрачная, бесцветная.

Воспитатель: Сейчас скажу волшебные слова: "Была водичка простая, стань водичка цветная после взмаха волшебной палочки, взболтаю воду в баночке.

Воспитатель: Как вы думаете, почему вода окрасилась? Кто догадался, в чем фокус?

Необходимо подвести к правильному ответу: вода смешалась с красками, которая была нанесена на внутреннюю сторону крышки. Открою секрет фокуса, я заранее покрасила крышку краской.

Фокус №2. "Живые цветы".

Воспитатель: Загадаю я загадку: снимем мы среди удивительное фото, очень яркая картинка, а зовут меня…

Дети: Кувшинка.

Воспитатель: Где они растут?

Дети: В озере, болоте, пруду

Воспитатель: Дети, хотите, чтобы кувшинки распустились? Как вы думаете, получится у нас?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: скажите волшебные слова все вместе: "Эй, цветочки, просыпайтесь! Лепесточки раскрывайтесь!"

Аккуратно положите цветок в воду.

Какое волшебство происходит?

Что случилось с кувшинками, они распустились? Как вы думаете, в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки раскрылись? Наверное, помогли волшебные слова?

Подвести детей к выводу - бумага впитывает в себя воду и лепестки под тяжестью воды раскрываются и ложатся на поверхность воды.

Воспитатель: а теперь вы ребята, аккуратно вырежете из бумаги кувшинку, а затем согните лепестки к центру цветка. И понаблюдаем, что же произойдет.

Воспитатель: Как же трудно быть фокусниками. Давайте отдохнем и немного поиграем.

Физкультминутка «Цветы»

На воде растут цветы.

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

Ветер дунет иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

А потом опять встают.

И по-прежнему цветут.

Воспитатель: Отдохнули немного, а сейчас продолжим показывать фокусы.

Загадаю вам загадку: я плююсь огнем и лавой, я опасный великан, славлюсь я недоброй славой, а зовут меня…

Дети: Вулкан.

Фокус №3. "Вулкан"

Воспитатель: Сейчас я вам покажу фокус, который называется извержение вулкана.

Вы знаете, что такое вулкан? Чем он опасен?

Дети: Выслушать ответы детей

Воспитатель: Я попробую вас удивить. Но этот фокус могут выполнять только взрослые.

Воспитатель поднимает ткань, под которой находится уже готовый макет вулкана).

Сейчас наш вулкан будет извергать лаву, только я немного поколдую, а вы внимательно смотрите.

Я помещаю в вулкан одну чайную ложку соды, немного красной гуаши и 5 капель моющей жидкости. Я добавляю 5 капель лимонного сока. Посмотрите, что происходит?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Ребята, разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны А бывает, лава вытекает «спокойно», но все равно она опасна.

III. Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель: Ребята вот и пришло время возвращаться в детский сад. Я предлагаю вам встать в круг. А поможет волшебная палочка. Говорим волшебные слова:

Поверчусь, я покручусь

И в детский сад с детьми вернусь.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду.

Вам понравилось сегодня в стране фокусов? Какой фокус больше всего понравилось? (дети высказываю свое мнение)

Воспитатель: Мне очень понравилось сегодня учить вас фокусам.

Вы теперь сможете эти фокусы показать самостоятельно дома своим родителям.

Воспитатель: Желаю вам в будущем много интересного познать, быть любознательными и радовать родителей своими достижениями! Успехов вам!

Я хочу подарить вам конверты с волшебной палочкой и кувшинками.