Просмотр содержимого документа
«Конспект развлечения "Доброе лето"»
Игра - викторина для учащихся начальных классов «Доброе лето»
Цель: организация досуга и отдыха учащихся
Задачи: создание эмоционального радостного настроения, развитие памяти, развитие произвольного внимания, умения работать в коллективе, развитие творческих способностей
Ход мероприятия
Учитель:
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО,
Наконец, спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке, накупаюсь и в пруду.
Вволю буду загорать.
Сколько хочешь буду спать!
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было целый год со мной!
Учитель:
– Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно?
(дети отвечают)
1. Конкурс «Отгадай загадку»
***
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
Ответ: (Дождь)
***
Без него плачемся,
А как появится,
От него прячемся.
Ответ: (Солнце)
***
Посадили зернышко —
вырастили солнышко.
Ответ: (подсолнух)
***
Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
солнца белые лучи.
Ответ: (Ромашка)
***
Над лугом парашютики
Качаются на прутике.
Ответ: (Одуванчик)
***
Сыплется из туч горох,
Прыгает к нам на порог.
С крыши катится он в сад.
Что такое? Это — …
Ответ: (Град)
***
Летом — снег! Просто смех!
По городу летает,
Почему же он не тает?
Ответ: (Пух с тополей)
*** Солнце вечером заходит,
В небе кисточкой проводит.
Уходить не хочет зря.
Остается след — …
Ответ: (Заря)
2. Конкурс «Насекомые»
Каждая команда должна по очереди показать пантомимой насекомое, а соперники узнать его. Проигрывает та команда, которая остановится первая.
3. Конкурс «Хорошо подумай»
1. Какой мост семью красками накрашен? (радуга)
2. Что можно разбить, получив за это не выговор, а благодарность? (разбить цветник, лагерь)
3. Какое государство можно носить на голове? (панама)
4. Кто носит шляпу на ноге?(гриб)
5. Самая «солнечная» фигура в геометрии? (луч)
6. Комариная ловушка (лягушка)
4. Конкурс «Друзья джамперы»
Для игры понадобится – два отрезка эластичной верёвки длиной в 2-3 метра, либо две скакалки. Команды, которые будут соревноваться в одновременных прыжках через скакалку. Победителем становится команда, в которой игроки совершили большее количество прыжков.
5. Конкурс «Летние приметы»
Учитель: А теперь узнаем, какие приметы вы знаете. Учитель называет первую половину приметы, а учащиеся заканчивают.
1) Много мошек – готовь для ягод побольше лукошек!
2) Много комаров – припасай короба для грибов!
3) Что летом соберешь, с тем и зиму проведешь!
4) Если цветы вьюнка собраны в трубочку – будет дождь.
5) Если одуванчик не облетает, когда дунешь – будет дождь.
6) Если утром трава сухая – к ночи ожидай дождя
7) Хорошо пахнет жимолостью – к дождю
8) Утром трава пахнет сильнее обычного – к дождю
9) Воробьи веселы, подвижны, драчливы – к хорошей погоде
10) Если вокруг муравейника много муравьев – к хорошей погоде
6. Конкурс «Два мяча»
Это полуинтеллектуальная подвижная игра для взрослеющих школьников. Для неё понадобится два мячика разного цвета, один будет символизировать воду, а другой – землю. Перебрасываются они одновременно, и в зависимости от цвета, игроку надо быстро произнести название любого водного или наземного животного. Кто не назовет – выбывает. Побеждает та команда, чих игроков останется больше.
7. Конкурс «Солнце»
На некотором расстоянии от команд на земле лежит желтый кружок. Это солнце. Каждый участник команды должен добежать до солнца и приклеить к нему луч, который лежит рядом. Выигрывает та команда, которая первой соберет все семь лучей.
7.Подведение итогов