СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект развлечения"Сказки из сундука" для детей с нарушениями интеллекта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Театрализованная деятельность очень нравиться детям.Дети  с нарушениями интеллекта тоже очень любят сказки.Мы рассказываем их,обигрываем.А чтобы закрепить проводим различные праздники.Сценарий этого праздника содержит пальчиковые игры,чем и привлекает ребят.А так же содержит игровую мотивацию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект развлечения"Сказки из сундука" для детей с нарушениями интеллекта.»

Конспект развлечения «Сказки из сундучка»

Задачи:

Коррекционно-Образовательные:

- продолжать учить отгадывать загадки;

- продолжать учить аккуратно раскрашивать предмет, не выходя за контур.

Коррекционно-Развивающие:

- развивать речь и двигательную активность детей;

- развивать память, внимание, мышление.

Коррекционно-Воспитательные:

- прививать любовь к устному народному творчеству и авторским сказкам.

Ход развлечения

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой красивый сундучок.

Фокус простой:

Сундук пустой,

В нём нет ничего!

А на нем висит замок .( пальчиковая игра «Замок»


Послушайте:

Что же в нём?

(Звучит песенка «Сказки» )

Воспитатель: О чем же эта песенка?

Дети: Эта песенка про сказки.

Воспитатель: Верно. Наш сундучок не простой, а волшебный. В нём живут сказки. А какие сказки там живут, вы должны будете угадать и выполнить задания. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель. Первая сказка прячется за такой загадкой


Бабушка за дедушку ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть, помогите, детки!»

Добрые помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу общий, дружный труд. (Репка)

Воспитатель: Вы догадались, что это за сказка?

Дети: Это репка. (выставляется иллюстрация к сказке)

Воспитатель: Дед посадил репку, да не одну. Нам нужно помочь дедушке собрать урожай репы.

Игра «Собери урожай репы»

Ход игры: В одном конце зала лежат два обруча – это огород. В них лежит по шесть реп. Выбирается два участника, которые должны перенести репы с огорода в корзинки, которые расположены на другой стороне зала.

Воспитатель: Вы молодцы, помогли дедушке.

Следующая сказка. (достает загадку из сундучка)

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Дети: Три медведя (выставляется иллюстрация к сказке)

Игра «Поможем Мишутке заправить кроватку»

Воспитатель: Верно! И еще одна загадка. Угадайте, что за сказка!

Ох, и девочка хитра,

Пирожков всем напекла,

В короб мишкин забралась,

Так до дома добралась

Дети: «Маша и Медведь». (выставляется иллюстрация к сказке)

Воспитатель: Опять угадали. Давайте и Машеньке поможем ,напечем мы пирожки. музыкальная игра «Месим,месим тесто»

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Есть у нас еще одна картинка. (выставляется иллюстрация к сказке «Кто сказал «мяу?») Посмотрите на нее. Вы знаете эту сказку?

Дети: Да! (называют сказку)

Воспитатель: Предлагаю вам сейчас превратиться в котят и щенят.

Проводится подвижная игра «Котята и щенята»

Играющие делятся на две группы: одни "котята", другие "щенята", они находятся в разных концах площадки. По сигналу котята начинают бегать, легко, как бы играя. На слова "котята!" они произносят "мяу!". В ответ на это щенята лают "гав-гав-гав!", и бегут за котятами, которые быстро садятся на стульчик. Щенята возвращаются на свои места.

Дети меняются ролями.

Воспитатель: Было весело, правда?

Дети: Да!

Воспитатель: Есть в сундучке еще одна загадка.

Невысокая избушка

в ней живут лиса, лягушка,

мышка, заяц, серый волк -

в крепкой дружбе знают толк.

К ним ещё медведь просился,

только он не поместился.

Залезая, он бы мог

разломать весь (Теремок)

Дети: Теремок!

Воспитатель. Правильно, «Теремок». Нужно домик нам сложить, будет, где зверятам жить.

Теремок

(Пальчиковая игра)

«Физминутки на каждый день» составитель Забалуев А. А.

Из пальцев, дружок, сложи теремок. соединяют ладошки над головой

Вот это - ворота, ладоши ставят перед собой

Вот это - замок. делают «замок», сцепив пальцы

Вот серенький зайчик, показывают «ушки» - прикладывают ладони к голове

Вот мышка-норушка, ладони выставляют перед собой, собрав их вместе

Лисичка-сестричка, плавные движения руками

Лягушка-квакушка. выставляют руки в стороны, показывая ладошки

Но вот в теремок медведь забрался. округлые руки держат перед собой, притопывают ногами

Домик сломался. руки опускают вниз, хлопая себя по коленкам

Народ разбежался. приседают

Медведь косолапый бродит, кружатся, вперевалочку, изображая медведя

Место себе не находит. разводят руки в стороны, выражая досаду

-Теремок я построю большой «строят башню» - ударяют кулачками друг о друга поднимая руки вверх

И будут там жить со мной: Руки делают полочкой перед грудью

Серенький зайчик, показывают «ушки» - прикладывают ладони к голове

Мышка-норушка, ладони выставляют перед собой, собрав их вместе

Лисичка-сестричка, плавные движения руками

Лягушка-квакушка. выставляют руки в стороны, показывая ладошки

Воспитатель. Последняя загадка.

На сметане мешен, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился… (Колобок)

Дети: Колобок! (выставляется иллюстрация к сказке)

Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями. Наш сундучок закрывается, чтобы подготовить вам новые задания.