Конспект развлекательно-познавательного мероприятия
Для детей 4-5 лет
Посвящается Дню российской науки (8 февраля)
«Маленькие исследователи»
Цель: В игровой форме познакомить детей с понятием «наука», «эксперимент», «учёный», пробудить интерес к исследованию окружающего мира.
Задачи:
Дать первичное представление о том, кто такие учёные и чем они занимаются.
Развивать познавательную активность, любознательность, тактильные и визуальные ощущения.
Воспитывать умение работать в паре/команде, слушать инструкции.
Познакомить с простейшими и безопасными экспериментами.
Оборудование и материалы:
Костюм «Учёного» для ведущего (белый халат, очки, бабочка или галстук).
«Лабораторные журналы» (или листы А4 с карандашом и наклейками для фиксации «открытий»).
Столы для экспериментов, покрытые клеёнкой.
Для опытов:
Станция 1: Стаканы с водой, апельсины (целый и очищенный).
Станция 2: Тарелочки, молоко, пищевые красители, ватные палочки, жидкое мыло.
Станция 3: Воздушные шарики, сода, уксус, пластиковые бутылочки, воронки.
Музыкальное сопровождение (космическая, «волшебная» фоновая музыка).
Медали или дипломы «Юному исследователю».
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие друзья! Сегодня у нас с вами необычный день – День Науки! А вы знаете, кто такие учёные?
Дети:
Воспитатель: Правильно! Это люди, которые задают вопросы «Почему?», «Как?» и «Отчего?», и потом ищут на них ответы. Они проводят опыты и эксперименты. Хотите стать моими помощниками – маленькими учёными? Тогда сегодня мы отправимся в Научную лабораторию! Но для начала нам нужно надеть воображаемые лабораторные халаты (дети имитируют) и взять наши журналы наблюдений (раздаёт листы и карандаши). За каждое выполненное задание вы получите волшебную наклейку в свой журнал!
Можно поделиться на 3 небольшие группы и по очереди проходят станции. С каждой группой работает взрослый (воспитатель или помощник).
Станция 1: «Водная». Опыт «Непослушный апельсин».
Цель: Показать, что в кожуре апельсина есть воздух, который его держит на поверхности.
Ход:
Взрослый спрашивает: «Как вы думаете, апельсин утонет или будет плавать?»
Дети опускают целый апельсин в воду. Он плавает!
Теперь очищаем апельсин (помогает взрослый) и снова опускаем в воду. Он тонет!
Вывод (проговариваем просто): Кожура апельсинчика, как спасательный круг, в ней есть воздух. Без кожуры апельсин становится тяжелее и тонет.
Фиксируем в журнале: наклеиваем наклейку с изображением апельсина или капельки.
Станция 2: «Цветная». Опыт «Разноцветное молоко».
Цель: Наблюдать взаимодействие молока, красителя и мыла.
Ход:
В тарелку наливаем молоко.
Капаем в центр по несколько капель разных пищевых красителей.
Дети обмакивают ватную палочку в жидкое мыло.
Осторожно касаются палочкой в центр тарелки и замирают, наблюдая за «фейерверком» красок.
Вывод: Мыло «гоняется» за жирками в молоке и заставляет краски «танцевать».
Фиксируем в журнале: наклейка с красками.
Станция 3: «Воздушная». Опыт «Вулкан из шарика» (показ взрослым).
Цель: Показать реакцию соды и уксуса с выделением газа (углекислого газа).
Ход (проводит взрослый, дети наблюдают на безопасном расстоянии):
«Чтобы наш воздушный шарик надулся, нам нужен не волшебный воздух, а научный!»
С помощью воронки насыпаем в бутылку 2 столовые ложки соды.
Наливаем в бутылку немного уксуса.
Быстро надеваем шарик на горлышко бутылки и держим. Шарик начинает надуваться!
Вывод: Когда сода и уксус встречаются, они начинают «шипеть» и выделять газ, который и надувает шарик.
Фиксируем в журнале: наклейка с шариком.
Станция 4: «Разноцветная». Опыт «Смешение цветов» (показ взрослым).
Цель: Показать реакцию красок при смешивании разных цветов.
Ход (проводит взрослый, дети наблюдают на безопасном расстоянии):
«У художника не хватает красок и ему необходимо найти другие цвета для завершения своей картины»
При помощи восковых мелков и ватных дисков будем смешивать цвета между собой.
Берем восковой мелок красного цвета и делаем штрихи на листе бумаги, сверху красного цвета делаем штрихи желтого цвета, затем берем ватный диск и трем им место штрихов. Смотрим какой цвет получился.
Берем восковой мелок красного цвета и делаем штрихи на листе бумаги, сверху красного цвета делаем штрихи синего цвета, затем берем ватный диск и трем им место штрихов. Смотрим какой цвет получился.
Берем восковой мелок синего цвета и делаем штрихи на листе бумаги, сверху красного цвета делаем штрихи желтого цвета, затем берем ватный диск и трем им место штрихов. Смотрим какой цвет получился.
Вывод: Когда цвета смешиваются, образуются новые цвета (красный с желтым – оранжевый; синий с желтым – зеленый).
Фиксируем в журнале: наклейка с красками.
Все дети собираются вокруг воспитателя.
Воспитатель: Молодцы, мои юные исследователи! Вы сегодня были внимательными, смелыми и очень любопытными! Давайте вспомним, что же мы узнали? (Кратко обсуждаем опыты: почему апельсин тонул, как танцевали краски, что надуло шарик). Вы вели записи в своих научных журналах? Давайте их заполним!
Дети наклеивают последнюю, общую наклейку (например, «Умница» или изображение планеты).
Учёный: За ваши труды и открытия я награждаю каждого из вас почётным дипломом «Юного исследователя»! (Проходит торжественное вручение медалей/дипломов под музыку). Помните, наука – это интересно! Всегда задавайте вопросы и ищите на них ответы! Наше научное путешествие окончено. До новых открытий!