СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Рельеф и полезные ископаемые Африки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Рельеф и полезные ископаемые Африки"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Карабудахкентская средняя общеобразовательная школа№5»







Конспект урока





Класс: 7





Предмет: география





Тема: «Рельеф и полезные ископаемые Африки»







Учитель: Исрапилова Айсарат Абдурахмановна






Тема : «Рельеф и полезные ископаемые Африки»

Цели урока: - Изучить особенности рельефа материка, выявить причины этих особенностей.

- Конкретизировать уже известную закономерность размещения крупных форм рельефа.

- Рассмотреть закономерности размещения месторождений полезных ископаемых объяснить причины их размещения.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Обучающиеся должны усвоить основные понятия урока: платформа, разлом, складчатость.

- Знать и показывать географические объекты: горы: Атлас, Капские, Драконовы; вулканы: Килиманджаро. Кения; нагорья: Эфиопское, Ахаггар, Тибести; плоскогорья: Восточно-Африканское; разлом: Великий Африканский.

- Объяснять закономерности размещения крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых

Метапредметные:

- Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать с одноклассниками и работать в коллективе, высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с учебником, дополнительными источниками

Личностные:

- Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать самостоятельность, коллективизм, умение работать с партнером

Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом. Слушать и понимать речь других; формулирование и аргументация своего мнения и позиции; уметь устно выражать свои мысли, идеи.

Тип урока: комбинированный урок. Продолжительность урока 45 минут.

Оборудование:

1. Учебник «География материков и океанов» для 7 класса. презентация с фотографиями гор и равнин Африки.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, на столах лежат дневники, учебники, тетради, атласы, к/карты.

Итак урок географии.  Какой  материк мы с вами изучаем? (Африка).

Что вы узнали о нем на прошлых уроках? (Историю открытия материка и географическое положение).

II. Проверка домашнего задания (5 мин)

Географический диктант. Я задаю вопросы, а вы записываете только те номера ответов, которые считаете верными (Одного ученика прошу вести запись на обратной стороне доски).

  1. Самый большой остров у берегов Африки.

  2. Площадь Африки.

  3. Крайняя северная точка.

  4. Самая максимальная высота Африки 5895 м. Она называется ...

  5. Африка почти посередине пересекается ...

  6. От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.

  7. Крайняя южная точка.

  8. На северо-востоке Африка разделяется  с Евразией ……..

  9. Самый крупный полуостров Африки.

  10. Большой залив Африки.

  11. Крайняя западная точка.

  12. Пересек Африку с запада на восток, исследовал Замбези, открыл водопад Виктория, описал верхнее течение Конго, озеро Ньяса.

  13. Крайняя восточная точка.

  14. Собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.

 

Предлагаемые ответы:

10.Суэцкий канал

1. Килиманджаро

11.Калимантан

2.Мадагаскар

12. Н.И. Вавилов

3. Игольный

13.Д. Ливигстон

4. Бен-Секка

14. Рока

5. Бенгальский

15. Марьято

6.Сомали

16. 30,3 млн. км2

7. Гвинейский

17 Экватор

8. Альмади

18.Рас-Хафун

9.Гибралтарский

19. 22,6 млн. км2

 

Проверка диктанта. Обменялись тетрадями. Проверяем работу.

Правильные ответы:

1-2

8-10

Критерии оценивания:

2-16

9-6

 

3-4

10-7

За каждый правильный ответ 1 балл

4-3

11-8

13-14 баллов – оценка «5»

5-15

12-13

10-12 баллов – оценка «4»

6-9

13-18

7-9 баллов – оценка «3»

7-3

14-12

Менее 6 баллов – оценка «2»

III. Изучение нового материала

1. Определение темы урока

- Пред вами на доске набор слов: платформа, горы, осадочные породы, равнины, складчатости, магматические породы.

- Каким одним понятием их можно соединить? (Рельеф).

Тема урока: «Рельеф и полезные ископаемые Африки.

- Вспомним, что такое рельеф? (Неровности поверхности Земли).

- От чего зависит рельеф? (от взаимодействия внешних и внутренних сил Земли).

- Назовите две основные формы рельефа. (Горы и равнины).

2. Определение цели и задач урока

- Перед вами «Физическая карта Африки». Чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке о рельефе Африки? (Дети предлагают свои версии, формулируем вместе, учитель записывает от 3-х до 5-и предложений).

  1. Насколько разнообразен рельеф материка, много ли на нем гор и равнин?

  2. Есть ли на материке действующие вулканы?

  3. Какими полезными ископаемыми богат материк?

Итак, цели и задачи определены,  будем их решать.

III. Изучение нового материала

1. Определение темы урока

- Пред вами на доске набор слов: платформа, горы, осадочные породы, равнины, складчатости, магматические породы.

- Каким одним понятием их можно соединить? (Рельеф).

Тема урока: «Рельеф и полезные ископаемые Африки.

- Вспомним, что такое рельеф? (Неровности поверхности Земли).

- От чего зависит рельеф? (от взаимодействия внешних и внутренних сил Земли).

- Назовите две основные формы рельефа. (Горы и равнины).

2. Определение цели и задач урока

- Перед вами «Физическая карта Африки». Чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке о рельефе Африки? (Дети предлагают свои версии, формулируем вместе, учитель записывает от 3-х до 5-и предложений).

  1. Насколько разнообразен рельеф материка, много ли на нем гор и равнин?

  2. Есть ли на материке действующие вулканы?

  3. Какими полезными ископаемыми богат материк?

Итак, цели и задачи определены,  будем их решать.

 

3. Работа с картой. Фронтальная беседа

На какой литосферной плите находится материк Африка (Африканской)

- Что лежит в основе материка Африки? (Африкано-Аравийская платформа)

- Как определить те или иные формы рельефа? (С помощью шкалы высот: равнины: от 0 - 200 м – низменности, 200 - 500м  - возвышенности, выше 500 м – плоскогорья; горы –  до 1000 м низкие, 1000 – 2000 м – средние, от 2000 м и более - высокие).

- посмотрите на карту, какие формы рельефа есть на материке? (низменности, возвышенности, плоскогорья- равнины и горы)

- Какие формы рельефа преобладают? ( Равнины).

- Почему? (В основе лежит Африкано-Аравийская платформа).

- Есть ли на материке складчатости? (Да).

- Вспомним, чему соответствуют складчатости? (Горам).

Соотнесите две карты «Физическую карту Африки», карту «Строение земной коры»: назовите складчатости, каким горам материка они соответствуют, укажите их высоту (Атлас, кайнозойская складчатость – 4 165 м, байкальская и калидонская складчатости: Капские горы – до 2000 м, Драконовы горы – 3181 м).

Сделайте вывод по нашему обсуждению.

(Так как в основе материка лежит платформа рельеф Африки в основном равнинный)

4.Самостоятельная работа  с текстом учебника (6 мин)

Параграф 19 стр. 111-112. Прочитайте текст, обсудите его в парах и ответьте на вопрос: какие особенности в рельефе отличают Африку от других материков?

Проверка самостоятельной работы. Фронтальная беседа.

- Какие особенности в рельефе отличают Африку от других материков? (Наличие крупного на суше разлома земной коры).

- Как далеко протянулся разлом земной коры? (Он протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези).

- Какие процессы происходят на месте разлома земной коры? (Разломами, образованием горстов, грабенов, извержениями вулканов, землетрясениями).

Назовите формы рельефа в пределах разлома земной коры. (Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, вулканы Килиманджаро и Кения).

Сделайте вывод по нашему обсуждению.

(Отличает Африку от других материков наличие крупного на суше разлома земной коры.)

5. Работа с картой. Географические объекты

- На какие части по преобладающим высотам можно разделить Африку? (Северную и Западную, где высоты ниже 1000 метров, и Восточную и Южную, где высоты более 1000 метров).

- Еще раз ребята обратите внимание на абсолютные высоты. Назовите самую высокую точку Африки. (Вулкан Килиманджаро – 5895м).

- Назовем и покажем основные формы рельефа Африки (учащийся по картам атласа показывают: горы: Атлас, Капские, Драконовы; вулканы: Килиманджаро. Кения; нагорья: Эфиопское, Ахаггар, Тибести; плоскогорья: Восточно-Африканское; разлом: Великий Африканский). Показ презентации с фотографиями гор и равнин.

7. Практическая работа   Нанесите основные формы рельефа на контурную карту Африки.

Как вы думаете, богата ли Африка полезными ископаемыми?

8. Комментированное чтение с пояснением «Полезные ископаемые Африки  

Сделайте вывод про прочитанному. (Африка богата полезными ископаемыми, в Северной и Западной частях преобладают осадочные полезные ископаемые – это нефть и газ; в Восточной и Южной частях – магматические полезные ископаемые, это  руды цветных и черных металлов, а также алмазы).

IV. Закрепление  

1.Подведение итога урока.

Итак, посмотрите на нашу цель и задачи урока, все ли мы их решили? Сделайте вывод.

1. Так как в основе материка лежит платформа, рельеф материка в основном равнинный, по высоте выделяют две части Северную и Западную, где высоты ниже 1000 метров, и Восточную и Южную, где высоты более 1000 метров.

2. На материке есть вулканы. Самый высокий вулкан Килиманджаро.

3. Африка богата полезными ископаемыми. В Северной и Западной частях преобладают осадочные полезные ископаемые – это нефть и газ; в Восточной и Южной частях – магматические полезные ископаемые, это руды цветных и черных металлов, а также алмазы.

2. Выставление оценок и их комментирование

 

V. Домашнее задание  

 

 .