СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект рисование средняя группа «Лес в октябре»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект рисование средняя группа «Лес в октябре»»


                   Рисование на тему  «Лес в   октябре»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Цели: учить сравнивать природу в октябре и сентябре.

Задачи:

Образовательная: учить замечать изменения  природе, описывать природу в октябре,

отмечать красоту осеннего леса в детских  рисунках; учить передавать

соотношение предметов по величине.

Развивающая: развивать речь детей.

Воспитывающая: воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты: проявляет чуткость к художественному слову при заучивании отрывка из стихотворения А. Плещеева «Осень», положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании пьесы «Октябрь» П. Чайковского; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Лес в октябре»).

Материалы и оборудование: ТСО: ноутбук, телевизор, слайды про осень;  краски, кисти, листы бумаги.

Содержание организованной деятельности детей

1.      Организационный момент.

Повторение стихотворения.

Сентябрь, октябрь, ноябрь

И птицы улетают,

С дождем и листопадом

И детям в школу надо.

 

Задание: назвать осенние месяцы.

         Описание погоды.

Воспитатель. Вспомните, какая была погода в сентябре? На улице было жарко или холодно? Были дожди?  Какое небо в сентябре? Какого цвета трава, листья на деревьях? Есть ли овощи фрукты? Что делают птицы?

Сейчас октябрь. Посмотрите на небо. Какого оно цвета? (серое). Какой ветер дует: теплый или холодный? Стало теплее или холоднее? Что делают птицы? Какую одежду носят люди? Посмотрите на деревья. Какого цвета листья на деревьях? А на земле есть листья? В октябре листья падают с деревьев. Это называется листопад.

Послушайте, как можно описать октябрь: стало прохладно. Небо серое покрыто облаками. Дует холодный ветер. Часто идут дожди. Листья на деревьях стали желтые, красные, коричневые. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края. Люди надели теплую одежду.

           Сравнение.

Воспитатель. Продолжите предложения.

В сентябре небо голубое, в октябре (серое).

В сентябре тепло, в октябре  (прохладно).

В сентябре листья еще зеленые, в октябре -(желтые).

В сентябре дождь идет редко, а в октябре(часто).

 

 

 

 

Комплекс упражнений «Листочки»

Мы листики осенние, 
На ветках мы сидим. 
(присесть) 
Дунул ветер - полетели, 
Мы летели, мы летели 
(взмахи руками) 
И на землю тихо сели. 
(присесть) 
Ветер снова набежал 
И листочки все поднял. 
(легкий бег по кругу) 
Закружились, полетели 
И на землю тихо сели. 
(присесть)

                 Игра «Найди ошибки».

Дети  слушают предложения и исправляют ошибки.

В октябре распускаются почки. В октябре прилетают из теплых стран птицы. В октябре люди надевают легкую одежду. В октябре жарко, светит ярко солнце. В октябре дождей не бывает.

                 Заучивание отрывка из стихотворения А. Плещеева «Осень».

Что ты рано в гости,

Осень к нам пришла?

Еще сердце просит

Света и тепла.

                Слушание пьесы «Октябрь» П. Чайковского.  

                                      Дети прослушав композицию, описывают характер музыки.

Воспитатель. Ребята, какая по характеру была музыка?

Тихая, спокойная, грустная. Как - будто идет дождь, падают листья.

Рисование на тему «Лес в октябре».

Дети отражают в своих рисунках признаки, характерные осени.

Воспитатель. Сейчас я вам предлагаю нарисовать лес в октябре. Какого цвета листья на деревьях в октябре? На земле есть листья?  Какого цвета небо?

                         Итог занятия:

Посмотрите, какой красивый лес вы нарисовали.

Какое у нас сейчас время года?

Сколько осенних месяцев?

Как они называются?

Какое стихотворение сочинил Алексей Плещеев про осень, кто мне расскажет?

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.                            (Взмахи руками)

Желтые красные листья

По ветру вьются, летят.                             ( повороты вокруг себя)