Конспект родительского собрания в средней группе «Семейные традиции как форма воспитания детей»
Составила: воспитатель МАОУ ПГО «Центр развития ребёнка – Детский сад № 70 «Радуга» Гашкова Наталья Владимировна
Цель собрания: повышение педагогической культуры родителей; помочь осознать родителям значимость семьи и традиций в жизни ребёнка.
Задачи: создать доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями; активизировать родителей.
Предварительная работа:
Подобрать музыку.
Пригласить на собрание педагогов-психологов.
Подготовить атрибуты к играм.
Разучить с детьми игры.
Распечатать буклеты.
План проведения:
Вступительное слово.
Беседа педагогов-психологов об особенностях развития детей четырех лет, о навыках и умениях в этом возрасте, о ценности семейных отношений.
Буклеты для родителей.
Выступление воспитателя о влиянии семейных традиций на воспитание детей.
Обмен опытом о семейных праздниках.
Игра с родителями «Закончи предложение».
Игра с родителями «Мечта детства».
Игры детей с родителями «Виды транспорта», «Собери картинку», «День – ночь»
Мозговой штурм «Что общего во всех семейных традициях?»
Подведение итогов.
Чаепитие
Ход мероприятия.
Воспитатель:
- Добрый вечер, уважаемые родители. Вы уже, наверное, знаете, что этот год объявлен годом Семьи.
Как заметил Л.Н. Толстой, «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Семья – это то, что мы делим на всех.
Всем понемножку: и слезы, и смех.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
- Значение слова «счастье» каждый определяет для себя сам. Но думаю, все со мной согласятся, что для мам и пап счастье – это появление малыша на свет, первая его улыбка, первый зубик, первое слово, первый шаг и т.д. счастье – это отдых всей семьей, совместные праздники.
Однако воспитание малыша - это огромный труд. Что нужно знать родителям о возрастных особенностях детей 4 – 5 лет расскажут педагоги-психологи нашего детского сада.
Беседа педагогов-психологов:
- Малыш, благополучно переживший кризис трехлетнего возраста, переход в новый этап своей жизни, отличается относительным затишьем. Несмотря на это, расслабляться родителям не нужно. Возрастные (психологические, интеллектуальные, физические) особенности детей 4 – 5 лет подскажут, в каком направлении двигаться, как развивать ребёнка и помогать ему в преодолении трудностей этого периода.
Психологическое развитие:
На данном этапе очень важную роль играют психологические особенности детей 4 – 5 лет, от которых зависит поведение и становление личности. Учитывая их, родители могут выстроить логическую и грамотную линию воспитания.
Ребёнок этого возраста уже не нуждается в помощи и опеке взрослых. Открыто заявляет о своих правах и пытается устанавливать собственные правила.
Дети этого возраста учатся понимать чувства других, сопереживать, выходить из трудных ситуаций в общении.
В 4 – 5 лет у ребёнка активно развивается воображение. Он живет в собственном мире сказок, создает целые страны на основе своих фантазий. Там он является героем, добивается недостающего ему в реальном мире признания. Но безудержность детской фантазии в 4 – 5 лет может порождать разнообразные страхи и кошмары.
Ребёнок вырывается из круга внутрисемейных отношений и вливается в море окружающего мира. Ему становится необходимым признание со стороны сверстников.
Игра продолжает диктовать и формировать психологические особенности ребёнка 4 – 5 лет, но она становится более многогранной. В процессе они дружат, ревнуют, ссорятся, мирятся, взаимопомогают, обижаются.
Родителям на заметку:
Обратите внимание, что в 4 – 5 лет все недостатки воспитания у малыша постепенно укореняются и переходят в негативные и уже, к сожалению, устойчивые черты характера, исправить которые в будущем сможет разве что психотерапевт. Не упустите из внимания данную особенность.
Интеллектуальные особенности:
Как мы выяснили, особенности психического развития предполагают активную любознательность у детей 4 – 5 лет. Это ведёт к формированию интеллекта и требует всяческой поддержки со стороны родителей. Если же они в ответ на вопросы крохи отмахиваются, не обеспечивают ему развивающие игры и полноценные познавательные беседы, важный момент может быть упущен навсегда и у ребёнка может возникнуть задержка психического развития. Отсюда – нежелание ребёнка впоследствии учиться в школе. Поэтому стремитесь к развитию у своего малыша следующих навыков: математические умения, логическое мышление, речевое развитие, окружающий мир, повседневные навыки.
Полезный совет родителям:
На данном этапе очень важно, учитывая возрастные особенности ребёнка, воспитывать в нем доброту, вежливость, ответственность, отзывчивость, любовь к труду.
Физическое развитие:
Большое значение имеют возрастные особенности детей 4 – 5 лет в плане физического развития. Родители должны ориентироваться на показатели нормы, чтобы вовремя заметить отклонения и исправить их, если это возможно.
Заметно улучшается их координация, моторика активно развивается. Ребёнок становится ловким и быстрым. Движение им по-прежнему необходимо.
Мышцы растут быстро, но неравномерно. Из-за этого ребёнок 4 – 5 лет мгновенно устает. Эту особенность необходимо учитывать взрослым, чтобы дозировать физические нагрузки, во время занятий нужны паузы для отдыха.
Имейте в виду!
Именно начиная с этого возраста, ребёнку нужно объяснить, что такое здоровый образ жизни и приучать его к его особенностям. Легкая гимнастика, режим дня, постоянные прогулки, правильное питание помогут маленькому человечку соответствовать физическому развитию своих сверстников.
Учитывая все выше перечисленные особенности развития ребёнка 4 - лет, родители смогут извлечь из них максимальную пользу, чтобы воспитать полноценную личность и качественно подготовить малыша к школе.
И на последок, мы хотим вручить вам, уважаемые родители, буклеты, в которых вы найдете показатели НПР детей 3 – 5 лет.
Воспитатель: -Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о тех моментах, которые приносят радость и удовольствие от общения в кругу семьи – о семейных традициях.
Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.
Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе и из серванта извлечен праздничный сервиз. И тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве. Общие праздники, выезды на природу, вечерние прогулки – все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей. Доверие, сохранение его в семье – это хорошая традиция. Сохранение доверия в семье – одна из самых важных задач родителей. Маленькие дети доверяют своим родителям и даже просто взрослым людям. Если ваш ребенок сейчас рассказывает вам свои тайны, уважайте это, не стесняйтесь, понимайте, для него это важно.
Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция, которая несет воспитательные функции. Во-первых, к празднику нужно подготовиться: украсить комнату, прибраться, подготовить подарки и пригласительные открытки. Таким образом, мы приучаем ребенка к труду. Во-вторых, когда мы читаем стихи, поем или рисуем – мы воспитываем своих детей эстетически.
Мы уже говорили, что семейные традиции являются помощником в воспитании. Кроме этого они скрепляют семейные узы. Сколько удовольствия получают дети, да и родители тоже, наряжая елку к Новому году. С каким нетерпением дети ждут своего дня рождения! А родители готовятся к таким дням как к чему-то особенному. Вспомните, как в детстве вы ждали своего дня рождения.
От того, как мы, взрослые проводим праздники, показывая пример, зависит, как будут отдыхать наши дети, когда вырастут, какие ценности будут беречь, к чему стремиться.
А сейчас немного поработаем. Родители объединитесь в три группы. Посоветуйтесь, пообщайтесь. И каждая группа поделится опытом проведения семейных традиций.
Обмен опытом.
Воспитатель: -С давних пор о доме и семье складывали легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю предложение, а вы – заканчивайте.
Игра «Закончи предложение»
Семья – ключ к (счастью).
В гостях хорошо, а (дома лучше).
Когда семья вместе, и (сердце на месте).
Не красна изба углами, а (красна пирогами).
В семье разлад, так и дому (не рад).
Какие корешки, такие и ветки (какие родители, такие и детки).
Вся семья вместе (так и душа на месте).
Семья сильна, когда…(над ней крыша одна).
Когда семьи нет, так и (дома нет).
Воспитатель: -В разных семьях могут быть разные традиции. В одной семье принято в выходные навещать бабушек и дедушек, в другой ходить на рыбалку вместе с детьми и многое другое. Каждая семья живет своими интересами и увлечениями, а возможно у кого-то есть свое семейное дело и вы хотите, чтобы ваши дети его продолжили.
Игра «Мечта детства»
Предлагаем вам окунуться в детство и вспомнить, о чем вы мечтали, когда были детьми. Мы будем передавать друг другу плюшевого медвежонка. Тот, у кого в руках окажется медвежонок, расскажет нам о своей мечте детства.
Воспитатель: -В нашем детском саду есть традиция – устраивать праздники для детей. Это и праздник осени, и Новый год, и 8 Марта, и многие другие. Кроме праздников мы проводим многочисленные выставки и конкурсы. А еще мы любим проводить различные игры. Давайте поиграем вместе с детьми. Встречайте наших деток.
Игры детей с родителями:
Весёлая разминка «Виды транспорта»
Собери картинку
Подвижная игра «День – ночь»
Мозговой штурм
Воспитатель: -Попрошу вас снова объединиться в группы и подумать над вопросом. Как вы думайте, что есть общего во всех семейных традициях?
Ответы родителей.
Воспитатель: -Конечно, это удовольствие от воспоминаний во взрослой жизни. С каким трепетом мы вспоминаем моменты из детства, о проведенных праздниках со своими родителями, бабушками и дедушками. Естественно у нас появляется желание перенести эти традиции в свою семью.
Если в вашей семье нет традиций, то придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче.
Детский сад – это тоже маленькая семья. Мы говорим спасибо всем родителям, за активную позицию в жизни группы. Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Желаем, чтобы в ваших семьях всегда были мир, покой, взаимопонимание, чтобы вы всегда понимали своих детей, а они когда вырастут, заботились о вас.
А мы, продолжая наши традиции, приглашаем вас на чаепитие.