Конспект родительского собрания по теме: «Проблемы самостоятельного выполнения домашних заданий в начальной школе: пути решения»
Описание: проблема выполнения домашнего задания с детьми с ОВЗ всегда остаётся актуальной. Зачастую родители только контролирует наличие выполненнного домашнего задания, а не его качество. Они отказываются проверять домашнее задание, не потому что не хотят, а потому, что не знают как помочь своему ребёнку. В свете введения ФГОС дети не всегда успевают выполнить то или иной задание в ГПД, так как посещают кружки, заняты внеурочной деятельностью. Поэтому заинтересованный педагог в качестве образования должне тесно сотрудничать с родителями и давать чёткие рекомендации по данному вопросу.
В представленной разработке изложены подробные методы и способы о том, как помочь ребёнку правильно научться выполнять домашнее задание.
Цель: способствовать интеграции и координации усилий родителей и детей с ОВЗ по формированию у младших школьников мотивации к выполнению домашних заданий.
Задачи:
- выяснить причины затруднений выполнения домашних заданий младшими школьниками;
- определить место домашних заданий в системе учебной деятельности младших школьников с ОВЗ;
- выявить проблемы взаимодействия родителей и детей в ходе выполнения последними домашних заданий;
- отработать с родителями приёмы поддержки самостоятельной учебной деятельности ребёнка дома;
- подвести родителей к общему пути оптимизации выполнения домашнего задания учащимися.
Форма проведения: родительское собрание - практикум
Участники: родители обучающихся воспитанников третьего класса, воспитатель
Оформление и оборудование: мультимедийная презентация, проектор, экран, ноутбук, карточки для игры «Разброс мнений», макет «Дерево проблем», Карточки отзыва по теме собрания, памятки и таблицы «Виды домашних заданий».
Подготовительная работа:
- Проведение анкетирования с родителями и обучающимися по теме собрания;
- Подбор тренинговых упражнений для организации групповой работы с родителями;
Ход собрания
1. Организационный момент. Постановка проблемной ситуации.
Просмотр видеосюжетов: «Дети учат уроки»
Воспитатель:
Уважаемые родители! Сейчас вы просмотрели ряд видеосюжетов. Скажите, пожалуйста, какой теме будет посвящена наша сегодняшняя встреча?
Варианты ответов родителей.
2. Сообщение темы родительского собрания:
Воспитатель: Тема нашей встречи посвящена проблемам самостоятельного выполнения домашних заданий в начальной школе.
И сформулировала я её таким образом: «Проблемы самостоятельного выполнения домашних заданий в начальной школе: пути решения»
В ходе нашего собрания мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Роль старшего поколения в организации выполнения домашних заданий младшими школьниками.
2. Какие ошибки вы допускаете при подготовке домашних заданий?
3. Определим оптимальные пути решения проблемы организации самостоятельной учебной деятельности ребёнка дома в процессе выполнения домашнего задания.
Разброс мнений:
Перед Вами карточки с вопросами:
1. Какая на Ваш взгляд ошибка допущена родителями детей, чьи бабушки «учили уроки»
2. Какое влияние оказывают бабушки на внуков, выполняя за них домашнее задание? К чему может привести подобная ситуация? Обоснуйте свой ответ.
3. Какие выводы можно сделать по данной ситуации, которая продемонстрирована в сценке?
Ответы на них могут помочь проанализировать сценку и сделать определённые выводы.
Для обсуждения вопросов предлагаю Вам объединиться в подгруппы. Время на обсуждение 5 минут.
Воспитатель выслушивает ответы родителей, затем сообща с родителями формулирует вывод.
Вывод: необходимо как можно реже доверять бабушкам и дедушкам выполнение домашнего с их детьми, так как это может навредить самостоятельности детей в выполнении домашнего задания. Основной причиной снижения самостоятельной активности детей при выполнении д/з является то, что именно люди старшего поколения стремятся выполнить домашнее задание за своих внуков.
Уважаемые родители, а какие ещё на Ваш взгляд могут быть причины проявления низкой самостоятельности детей, а то и вообще отсутствие у них желания выполнять домашнее задание?
Давайте попробуем выяснить такие причины.
Упражнение «Дерево проблем».
Уважаемые родители, перед Вами «дерево проблем». Но оно без листьев. Листья от дерева у Вас на столах. Ваша задача – написать причины недостаточного интереса наших детей к домашней учебной деятельности и прикрепить листья к дереву.
Выводы:
1. Повышенная утомляемость у детей по причине перегруженности со стороны родителей. Очень часто родители проявляют чрезмерную активность, предлагая ребёнку выполнить дополнительные задания, не посоветовавшись с педагогами.
2. Несоблюдение рекомендаций и правил по выполнению д/з.
3. Родители пытаются взять на себя роль учителя и пытаются ещё раз объяснить ребёнку пройденную тему. Такой подход может запутать ребёнка и учитель может потерять в его глазах авторитет.
Чтобы избежать некоторых моментов, которые могут привести к понижению качества выполнения д/з, хочу предложить Вам несколько рекомендаций по организации самостоятельной работы в процессе выполнения д/з. Данные рекомендации находятся в папках, лежащих на ваших партах. Их можно будет взять с собой по окончании нашего собрания.
Я не буду заострять внимания на подробностях, а вот основные важные моменты я хотела бы проговорить.
7. Практическая работа. Работа в группах.
Задание 1. «Найди выход из ситуации»
А сейчас предлагаю Вам разделиться на 3 группы. Каждая группа получит карточку с описанием ситуации. Ваша задача найти целесообразное решение ситуации. Так как всего три группы, значит три ситуации. В течение 5 минут вы должны представить два ответа, выхода из данной ситуации.
1. Как не следует, на ваш взгляд, поступить в ситуации.
2. Как следовало бы поступить в данной ситуации.
Ситуация 1. В дневнике у ребёнка вы увидели запись: «Отвлекался на уроке, запускал бумажных голубей. А ведь сколько времени просидели за домашним заданием вместе!»
Ситуация 2. Ваш ребёнок не любит конкретный предмет, отказывается выполнять задание по этому предмету, либо откладывает его на «потом»
Ситуация 3.У ребёнка проблемы на почве учёбы в школе. По этой причине он не хочет выполнять домашнее задание и вообще идти в школу.
Задание 2. «Составь режим дня школьника по организации выполнения домашнего задания»
Используя таблицы, которые перед Вами лежат на партах и папки с памятками для учащихся, составьте такой режим дня для своего ребёнка, который послужит успехом к качественному выполнению домашнего задания в течение 10 минут.
8. Подведение итогов собрания
Воспитатель: Дорогие родители, спасибо за Ваш труд, за активное участие в нашей встрече. Наше собрание подошло к концу. В заключение мне бы хотелось, чтобы вы вынесли решение по теме собрания и заполнили карточку отзыва.
Принятые решения по теме собрания:
1. Прежде чем садиться с ребёнком за уроки необходимо спланировать совместную деятельность в соответствии с режимом дня на определённый день
2. Родителям необходимо чаше обращаться к учителю за разъяснениями и уточнением домашнего задания.
3. Родителям необходимо контролировать выполнение домашнего задания, а не выполнять за ребёнка.
4. Родителям целесообразно убедить ребёнка в использовании памяток и инструкции по домашним заданиям для организации их самостоятельной деятельности.
5. Родители не должны настаивать на выполнении непосильного числа дополнительных заданий, следует помнить о санитарно-гигиенических нормах и возрастных особенностях.
Источники:
1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. 1-4 классы. М.: ВАКО, 2004.
2. Коростелёва Н.Б. Воспитание здоровго школьника. М.: Учитель, 1999.
3. Родительские собрания в начальной школе: методические разработки / Под ред. С.О. Домбек, Н.В. Лебедевой. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
4. Родительские собрания: 3 класс / Авт. – сост. И.Ф. Яценко, С.И. Чупина. – М.: ВАКО, 2008.
5. Родительские собрания: 4 класс / Авт. – сост. И.Ф. Яценко, С.И. Чупина. – М.: ВАКО, 2008.