СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект руководства дидактической игрой «Волшебный мешочек» в группе 4 года обучения с нарушением слуха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект руководства дидактической игрой «Волшебный мешочек» в группе 4 года обучения с нарушением слуха

Просмотр содержимого документа
«Конспект руководства дидактической игрой «Волшебный мешочек» в группе 4 года обучения с нарушением слуха»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)


КОНСПЕКТ

руководство игровой деятельности





Наименование образовательной организации:

Детский сад № 65 Надежда для детей с нарушениями

слуха и РДА

ФИО воспитателя: _______________________________

Группа: старшая группа с НС

Дата проведения: «18» октября 2021 г.

ФИО студента: Меньшикова Елена Александровна

ФИО методиста: Яковлева Наталья Александровна

Допуск к проведению:______________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 2021 г.



Отметка: ____________________

Подпись руководителя практикой: ________________




Рязань

2021

Конспект руководства дидактической игрой «Волшебный мешочек» в группе 4 года обучения с нарушением слуха

Цель: закрепление знаний детей о фруктах.

Задачи:

Образовательная:

  1. Учить выделять форму и цвет предметов.

  2. Продолжать учить детей читать текст с табличек, и соотносить их с предметами.

Коррекционно-развивающая:

  1. Развивать устно-дактильную речь.

  2. Развивать зрительное восприятие.

  3. Активизировать психические процессы (внимание, память, мышление).

Воспитательная:

  1. Воспитывать интерес к дидактическим играм.

Словарная работа:

Активизация словаря: фрукты, апельсин, банан, яблоко, груша, виноград, лимон.

Обогащение словаря: круглый, овальный, треугольный.

Оборудование:

Таблички со словами, объемные фрукты, мешочек.



Стр.часть

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивид.-дифф. подход

Примечание

ВЧ




ОЧ




















ЗЧ

К нам пришли тёти. Они будут смотреть, как вы занимаетесь. Смотрим на меня. Что мы будем делать? Мы будем играть, слушать, читать, думать. Садитесь. Спина прямая, сидим красиво.

Посмотрите, что у меня есть. Что это?

Хотите узнать?

Достаю из мешочка фрукт и спрашиваю:

Что это? Какого она цвета? Какая по форме? Молодец!

Что это? Какой по форме? Какого цвета? Правильно!

Что это? Какого цвета? Какой формы? Молодец!

Достаю из мешочка все фрукты, подставляю к ним таблички.

Подзываю детей к столу, раздаю им таблички, прошу прочитать и положить возле фрукта.

При необходимости провожу ФМ

Молодцы! Садитесь.

Собираю все фрукты в мешочек, подхожу к каждому ребенку.

Соня, опускай руку, что это? Сопровождаю свою речь табличками. Это виноград. Какого цвета?

Никита, что это? Молодец. Яблоко какое? Квадратное? Круглое? Сопровождаю показом на наглядном материале.

Подхожу к каждому ребенку. Молодцы!

Что мы делали? Мы читали, слушали, играли.

Вы занимались хорошо! Молодцы! Идите в группу.

Дети заходят в класс и встают возле своих мест.

Садятся за столы


Мешочек

Да


Груша

Апельсин

Яблоко

Встают возле стола.

Читают таблички и подставляют их к фруктам. Называют цвет и форму.


Достают из мешочка фрукт и называют его




Встают, идут в группу








Если ребенок затрудняется, помогаю ему.



Кто справляется с заданием быстрее, даю еще одну карточку.














Слежу за осанкой детей, при необходимости поправляю.





Использую устно-дактильную речь и таблички