СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект русского языка по теме «Составление текста о своем любимом домашнем питомце»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект русского языка по теме «Составление текста о своем любимом домашнем питомце»»



Технологическая карта урока

Ф.И.О. участника: Заверюха Екатерина Николаевна

Тема урока: «Составление текста о своем любимом домашнем питомце»

Класс: 2

Цель: формирование первоначальных умений составлять текст-описание

Задачи урока:

Дидактические: формировать умения определять тему текста; безошибочно списывать информацию с доски; вставлять буквы в пропуски в соответствии с правилом; различать понятия слово, предложение, текст и называть их признаки; различать части речи и называть их признаки; ставить и формулировать проблему; подбирать прилагательные, подходящие по смыслу, используя слова для справок; определять характерные черты текста-описание; описывать животных с помощью прилагательных; выявлять признаки предмета в контексте; различать типы текстов и выявлять признаки текста-описания

Развивающие: развивать способность выявлять недостаток информации для решения учебной и практической задачи

на основе предложенного алгоритма; с помощью учителя формулировать цель; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; воспринимать и формулировать суждения; проявлять уважительное отношение к собеседнику; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению; находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом; принимать цель совместной деятельности.

Воспитывающие: воспитывать у ребёнка познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании; Первоначальные представления о значимости знаний в жизни человека.


Этап урока

Образовательная задача этапа урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

Дидактически е средства, интерактивное оборудован

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Методы и приемы работы

предметные

Метапредметные


Личностные

1 Этап мотивации Формировать готовности восприятия учебного материала
Беседа (словесный метод)


Приём «Пословица»
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. -Посмотрите на доску -«Красна птица пеньем, а человек ученьем» -Как вы понимаете эту пословицу? - Для чего человеку нужны знания? - А чтобы нам с вами получить знания, какими мы должны быть сегодня на уроке? -Предлагаю эту пословицу сделать девизом нашего урока.
Приветствуют учителя



Строят устное высказывание







Ф





Пословица на доске





Контроль учителя










строить устное диалогическое высказывание




К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение




Первоначальные представления о значимости знаний в жизни человека




2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Практический метод «минутка чистописания»
























Словесный (беседа)



























Словесный (беседа)




Наш урок мы начнём с минутки чистописания.

с_бака, к тенок, х мяк.

- Какие буквы вы вставили?

- Назовите, одним словом, эти слова. (сущ.)

- Что означают данные существительные? (животные). На какие группы можно разделить животных? К какой группе относятся данные животные? А знаете ли вы, как необходимо заботиться о домашних животных?

А у вас есть домашние животные ?

Как вы о них заботитесь?

Что вы для этого делаете?

- Обратите внимание на слайд.

Ребята, сегодня мне на почту пришло письмо от Карлсона.

Давайте прочитаю вам его.

Хомячок.

Моё самое любимое животное — это хомяк. Его зовут Хома.

Хома очень забавный и милый. Шерстка у него   мягкая и гладкая , мордочка маленькая и милая, похожа на мышиную. У Хомы густая плюшевая шерсть светло-серого цвета, маленькие ушки и глазки-бусинки, большие защёчные мешки, куда он любит прятать запасы пищи. Мой хомячок очень похож на мягкую игрушку, и мне очень нравится его тискать, гладить, обнимать. Он не возражает, и мы хорошо проводим время.

Я очень люблю своего Хому!

А кто является вашим домашним питомцем ?

- Что перед нами? (текст)

А что такое текст?

Что есть у каждого текста? (название)

О чём этот текст?(о хомяке)

Ребята, а какой это текст ? (описание)

Почему это текст описание? ( определение)

А как написано имя хомяка ? (с большой буквы)

Почему с большой буквы ?

Ребята, а почему карлсон описывает хомяка, как вы думаете ?( потому что это любимое домашнее животное карлсона)


Выполняют чистописание



Рассуждают, отвечают на вопросы


















































Определяют тему текста


Различают части речи и называют их признаки



И





Ф
























Ф






















Ф



Тетрадь





























Презентация





















Презентация

Самоконтроль





Контроль учителя






















Контроль учителя



















Контроль учителя

Писать без искажения букв









Ставить и формулировать проблему

















Ставить и формулировать проблему











строить устное диалогическое высказывание








Ставить и формулировать проблему





формулировать суждения


















Различать части речи и называть их признаки




























формулировать суждения












П: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи





Познавательный интерес, активность и самостоятельность в познании












Осознание ценности познания













Познавательный интерес, активность и самостоятельность в познании
















Познавательный интерес, активность и самостоятельность в познании


3

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Словесный метод(беседа)

А какое у вас любимое домашнее животное?

А вы умеете писать такие тексты?

Ребята, а что нам необходимо, чтобы составить текст о своем любимом домашнем питомце ?(….изучить структуру…)


Строят устное высказывание




Ф

Презентация





Контроль учителя



различать типы текстов и выявлять признаки текста-описания


выявлять недостаток информации для решения учебной и практической задачи

Осознание ценности познания



4.

Этап построения проекта и выхода из затруднения

Организовать постановку цели учебной деятельности и выбору способа их реализации




Словесный метод(беседа)







Практический метод (определи последовательность)

-Тогда какую мы можем поставить цель на нашем уроке? (научиться составлять текст о своем любимом домашнем питомце)

- Какая будет тема урока?

- Что нам поможет в достижении цели? (план)

-Предлагаю вам в парах определить последовательность пунктов плана (2 человека у доски)

План:

1)Изучить структуру текста описания любимого домашнего питомца

2)Составить текст о любимом домашнем питомце

3) Записать текст о своем любимом питомце в тетрадь по образцу.

Так же у вас на столах лежат листы с самооценкой, в ходе урока мы в них будем оценивать свою деятельность.

Определяют цель урока

Определяют тему урока




Составляют план







Оценивают собственную деятельность



Ф







П







И








Листы с планом

Смарт -доска








Листы самооценки









Взаимоконтроль







Самоконтроль


строить устное диалогическое и монологическое высказывания








Формулировать суждения или высказывания










П: формулировать цель, планировать свою деятельность


П: формулировать тему урока




Р: выстраивать последовательность выбранных действий


Р: принимать цель совместной деятельности

Р: объективно оценивать результат своей деятельности










Познавательный интерес, активность и самостоятельность в познании







5. Этап реализации построенного проекта

Способствовать построению учащимися нового способа действий и формированию умений применять его на практике


Словесный метод(беседа)





Практический метод (составление алгоритма «Лото»)





А сначала Карлсон предлагает вам поработать в группах, вам необходимо прочитать части текста о домашнем питомце.

Из предложенных карточек выбрать подходящие к каждому этапу.

ТАБЛИЦА.







Ребята, вы, наверное, устали. Предлагаю всем подняться из-за парт и сделать физминутку

Я буду называть слова. Если услышали прилагательное присядьте, а если нет, то поднимаете руки вверх.

Бегать, красивая, лиса, весна, сладкий, мыло, добрый, зеркало, жёлтый, летать, разговор, тёплый.






Высказывают собственное мнение




Составляют

Алгоритм написания текста описание





Различают части речи








П








Г








И













Таблица






Контроль учителя









Самоконтроль







Контроль учителя









определять тему текста



определяют характерные черты текста-описание











Определять частеречную принадлежность

высказывать суждения


К: строить речевое высказывание




признавать возможность существования разных точек зрения



проявлять уважительное отношение к собеседнику



соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению
















Познавательный интерес к познанию русского языка






6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач


Практический метод (определи последовательность)




И так ребята, Карлсон просит что б вы зачитали что у вас получилось.

Предлагаю по получившемуся плану описать своего любимого домашнего питомца.

Например:

Хомячок.

Моё самое любимое животное — это хомяк. Его зовут Хома.

Хома очень забавный и милый. Шерстка у него   мягкая и гладкая , мордочка маленькая и милая, похожа на мышиную. У Хомы густая плюшевая шерсть светло-серого цвета, маленькие ушки и глазки-бусинки, большие защёчные мешки, куда он любит прятать запасы пищи. Мой хомячок очень похож на мягкую игрушку, и мне очень нравится его тискать, гладить, обнимать. Он не возражает, и мы хорошо проводим время.

Я очень люблю своего Хому!

С каких слов начинается Вступление ?

С каких основная часть?

Заключение?


А теперь расскажите о своем любимом домашнем питомце.

Готовый образец на слайде.





Определяют порядок по алгоритму




Ф




Карточки




Контроль учителя



определяют характерные черты текста-описание







объединять объекты по определённому признаку

Познавательный интерес и самостоятельность в познании




7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Способствовать переосмыслению нового способа действия и исполнительской рефлексии


Практический метод

А теперь Карлсон предлагает записать этот текст себе в тетрадь.

Кто может озвучить что у него получилось?



Пишут текст в тетрадь





И




Карточки


Документ-камера




Самоконтроль



Различать типы текстов и выявлять признаки текста-описания


согласно заданному алгоритму находить представленную в явном виде информацию в предложенном источнике


Познавательный интерес к изучению русского языка

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Повторить и закрепить изученное и подготовиться к изучению следующих разделов курса


Словесный метод (беседа)






-Что мы сегодня делали?

- Итак, что же такое текст описание?

-Из чего состоит текст описание?

-Какие виды текста вы знаете?

-Вернёмся к девизу нашего урока

-Пополнились ли ваши знания?

-Для чего нам нужны знания эти знания?

Какая была цель нашего урока?

-Достигли ли мы её?

Я подготовила для вас домашние задание на карточках.

Задание № 1

Прочитай предложения и составь из этих предложений текст, расставив их в правильном порядке.

Запишите этот текст в тетрадь.

Он очень милый и ласковый.

Глаза у него цвета неба – голубого.

Кличка моего любимого домашнего питомца Тимоша.

Я люблю своего Тимошу!

Мое любимое животное – это декоративный кролик.

Сам Тимоша белый в черную точечку.

Задание № 2

Отсканируй QR – код и выполни задание.





Рассуждают и отвечают на вопросы









Ф









Пословица












Карточки

Ленинг- апс






Взаимоконтроль












находить и исправлять ошибки по изученным правилам




К: воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде






Познавательный интерес к изучению русского языка, активность в его познании


9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Создать условия для самооценки учащихся результатов свой учебной деятельности

Практический метод (анализ листов самооценки)


Словесный метод

(Приём «Продолжи фразу»)



-Предлагаю проанализировать листы самооценки

А теперь Карлсон предлагает вам оценить свою деятельность.

Лесенка успеха.


Анализируют собственную деятельность



Осуществляют самооценку









Ф

И





Листы самооценки




Контроль учителя




Самоконтроль









Р: осуществлять итоговый контрольпо результату, оценивать собственную деятельность

Навыки самооценки



Скачать

© 2024 1567 198

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!