СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку "Разделительный ъ и ь знак" методист Матвеева И.Б

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку "Разделительный ъ и ь знак" методист Матвеева И.Б»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах»

Конспект урока по русскому языку

Класс: 4 «В»

Тема: «Разделительный Ъ и Ь знак»

Практикантка: Торсукова Д.А

_______________(Подпись)

Учитель:Бибина Е.О

_______________(Подпись)

Методист:Матвеева И.Б

_______________(Подпись)

Оценка за урок _________

АСТРАХАНЬ,2022

Предмет:

русский язык

Тема урока:

Разделительные твердый и мягкий знаки

Тип урока

 повторение, закрепление знаний.

Цели урока:

Обучающие . Повторить правила правописания слов с разделительными твердым и мягким знаками; учить различать части слова; учить находить орфограммы в словах.

Развивающие. Создать условия для развития познавательной активности , развитие умения работать в паре, развитие логического мышления, культуры речи, развитие каллиграфических навыков.

Воспитывающие. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться, самостоятельность, воспитывать чувство красоты, любви к родной природе.

Задачи:

Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулировать правило на основе выделения существенных признаков; выполнять задания с использованием схем; сравнивать, строить рассуждения.

Коммуникативные – сотрудничество с учителем и сверстниками; оценка действий партнера;

Регулятивные – постановка учебной задачи; контроль, коррекция; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные -  нравственно –этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Планируемые результаты

Предметные: повторить  знаний о ъ и ь знаках, научиться правильно писать слова с ъ и ь знаками, объяснять почему в словах с приставками в одних случаях пишется ъ знак, а в других- нет; выполнять разбор слова по составу, различать орфограммы в корне слова.

Метапредметные:  

Регулятивные: учиться принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные: умение использовать знаково-символические средства (схемы) представления информации; извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно сотрудничать , проявляя доброжелательное отношение к партнеру, уметь договариваться.

Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие самостоятельности, навыков сотрудничества со сверстниками, умения пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроках

УМК

Русский язык 4 класс В.П.Канакина ,В.Г. Горецкий Школа России

Оборудование

Учебник, презентация , проектор, тетради, карточки с заданиями

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность урока

УУД

Организационный момент

Сегодняшний урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Дарья Александровна

- В стране родного языка

Не всё известно вам пока.

Работать мы сейчас начнём

И сами до всего дойдём.

- Я хочу вам пожелать получить новые знания, вспомнить и применить всё, что вы уже знаете и умеете.

- Откройте тетради, запишите: число. Классная работа.

Приветствуют учителя







Записывают число , классная работа

Личностные

Актуализация знаний

.


Чтобы узнать тему нашего урока, вам надо выполнить два задания.

1 задание.

- Запишите под диктовку словарные слова и выделите первый звук:

Завтрак, народ, адрес, карандаш, избушка.

Что вы можете сказать об этих словах?







- Какое слово получилось? (знаки)

Значит, сегодня мы с вами поговорим о каких-то знаках. Интересно узнать, какие это за знаки? Для этого разгадайте ребус.

2 задание. 

,Какое слово у нас получилось

Тема нашего урока: Разделительные Ъ и Ь знаки.

Дети записывают слова под диктовку .




Завтрак, народ, адрес, карандаш, избушка.

Эти слова с парной согласной, избушка - парный согласный в середине слова, в остальных словах - в конце слова, последнее слово не словарное


ЗНАКИ













РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ

Позновательные,

Коммуникативные

Работа по теме урока.


Работа с учебником на странице 64

- Рассмотрите таблицу в учебнике (с.64)

- Прочитайте название орфограммы в первой строке таблицы. (разделительный Ъ знак)

-Прочитайте правило

-Из данного правила назовите приставки, после которых в словах написан разделительный твердый знак.  (под-, с-, пред-, об-).

-На какой звук – гласный или согласный- они оканчиваются? (согласный звук).

-Теперь назовите буквы, перед которыми написан разделительный твёрдый знак. (е, ё, ю, я).

-Хорошо. Теперь прочитайте название орфограммы во второй строке таблицы.

-Прочитайте правило

- Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? (в корне и после корня после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и.)

-

На что указывают разделительный ь и ъ знак ?



Найдите упражение 106 на странице 64

Прочитайте его .Что нам нужно сделать

- Составьте устные сообщения по таблице и плану, данному в учебнике




Разделительный ъ знак


Под-,с-,пред-,об-

Согласный звук


Е,ё,ю,я

М

ягкий знак

в корне и после корня после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и

знаки указывают на то что буквы е,ё,ю,я ,и обозначают слияние согласного звука

Составить устные сообщения по таблице и плану, данному в учебнике

Разделительный мягкий знак указывают на слияние согласного звука [й’] и последующего твердого знака.

Ъ знак показатель твердости. Ь знак показатель мягкости.

Ъ знак пишется только после приставок ,которые оканчиваются согласными , перед буквами е,ё,ю,я.

Ь знак пишется после согласных в корне или после корня перед буквами е,ё,ю,я ,и.


Коммуникативные ,предметные

Повторение изученного материла

 "Мягкий Знак и Твёрдый Знак".

читает учитель

- Не чересчур ли ты добряк?
Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак.
Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
Знак Мягкий Твердому на это отвечал:
Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву Ять,
Тебя из азбуки изъять...

- Друзья! Наш разговор - никчемные слова,
Услышав этот спор, сказала буква А.
Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
П. Матвиенко.

- Давайте уточним, в каком это нужном месте? Для этого нам надо выполнить несколько заданий.

Работа в тетради.

- Распределите слова в два столбика. Какое из выписанных слов прилагательное?

Вьюга, подъехать, съёмка, льётся, бульон, разъяснить, съедобный, муравьи, объявить, бурьян, барьер, воробьи, предъюбилейный.

разделительный Ъ

разделительный Ь.

подъехать

Вьюга

Съёмка

Льётся

разъяснить

бульон

съедобный

муравьи

объявить

бурьян

 предъюбилейный

барьер

 

воробьи

Сравните эти два столбика.

1 столбик - все слова с приставками, приставки, оканчиваются на согласный звук, корень слова начинается на я, е, ё, и, ю, согласный перед Ъ - слышится твёрдым.

2 столбик - Ь разделяет согласный и гласный звуки, согласный - слышится мягко, Ь - пишется в любой части слова. .

Съедобный, предъюбилейный - это прилагательные. Устно составьте предложение с одним прилагательным и выдели основу предложения.

Дети слушают стихотворение про ь и ъ знаки.

















Выполняют задание



Съедобный,

Предъюбилейный



разделительный Ъ

разделительный Ь.

подъехать

Вьюга

съёмка

Льётся

разъяснить

бульон

съедобный

муравьи

объявить

бурьян

 предъюбилейный

барьер

 

воробьи











Дети собрали в лесу полную корзину съедобных грибов.

Позновательные

Коммуникативные

Физминутка для слуха (закрепление)

- Определи на слух, какой знак пишется в данном слове. Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ), руки на парте перед собой - если в слове нет этих знаков.

  • Съездим

  • Трёхэтажный

  • Бьющийся

  • Предъюбилейный

  • Воробьи

  • Сэкономить

  • Объединение

  • Овечьи

  • Изъявить







  • Левая

  • Руки перед собой

  • Правая

  • Левая

  • Правая

  • Правая

  • Левая

  • Правая

  • Левая



Коммуникативне


Продолжаем работу. Следующее,задание, выполняем в группах.

- Объясните почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом - нет?

  • Разъяснить - разлить

  • Съехать - сузить

  • Предъюбилейный – предложить

Самостоятельное выполняем упражнение 107 (с.65).

- Какие слова с разделительным твёрдым знаком вы выписали?

- Какое слово с разделительным мягким знаком вы выписали? 

- В каком из выделенных слов звуков меньше, чем букв? Почему? 


- Сколько звуков и букв в слове подъём

- Сколько звуков и букв в слове ночью





Разделительный Ъ знак пишется после приставки, которая оканчивается на согласный звук, перед гласными е, ё, ю, я.





Объявления, въезд, подъезда, подъём

ночью

В слове петь, т.к. мягкий знак звука не обозначает).

6 звуков, 6 букв

5 звуков, 5 букв


Физминутка для глаз

Видео разминка для глаз

Выполняют разминку для глаз.

Комуникативные

Самостоятельная работа

Подпишите листочки .

Прочитайте отрывок. Вставьте пропущенные буквы и объясните. Найдите и подчеркните слова, в которых есть разделительные Ъ и Ь знаки.

Волк ужасно раз..ярен,
С ...есть ежа не может он.
Еж..., хотя он и с...едобен,
Для с...еденья неудобен:
С...ежась, выставил иголки -
Об...егорил злого волка.



С необъяснимою печал...ю
Стою в раздум...е сам не свой:
В лугах цветок иван-да-мар...ю
Я не могу косить косой.

2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ?

1) под_езд, с_ёмка, об_явление
2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить
3) ин_екция, в_елся, б_ётся





2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь?

1) компан_он, шампин_он, интерв_ю
2) почтал_он, павил_он, раз_езд
3) комп_ютерный, медал_он, об_ехать







Поменяйтесь листочком с соседом по парте и проверьте выполненную работу.

На доске правильно выполненное задание .( дети проверяют себя по доске)

- Проверьте и встаньте, кто не сделал ни одной или 1 ошибку ? Поставьте себе оценку "5" на листочке.

2 ошибка - "4".

3 ошибки - "3", и т. д.



Выполняют задание на листочке с заданием .

Волк ужасно разъярен,
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съежась, выставил иголки -
Объегорил злого волка



С необъяснимою печалью
Стою в раздумье сам не свой:
В лугах цветок иван-да-марью
Я не могу косить косой.



1)подъезд , съёмка, объявление     2)  объективный,сэкономить,  разъяснить

3)иъекция,въелся,бьётся.

1 ряд.



1)компаньон,шампиньон,интервью.

2)почтальон,павильон,разъзд

3)компьютерный,медальон,объехать

1 ряд.





Меняются листочками.

Проверяют себя по доске и ставят оценку .




 Подведение итогов.

- А теперь давайте сделаем вывод. Когда пишется разделительный Ъ знак? А когда пишется разделительный Ь знак?

Условия употребления Ъ и Ь.

Разделительный Ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный звук перед гласными Е, Ё, Ю, Я. Например: подъезд, объезд;

После иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек);

В сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-   двухъярусный, но трехэтажный

Разделительный Ь знак пишется внутри слова перед гласными

Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; и в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон.

Разделительный Ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный звук перед гласными Е, Ё, Ю, Я. Например: подъезд, объезд;

После иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек);

В сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-   двухъярусный, но трехэтажный

Разделительный Ь знак пишется внутри слова перед гласными

Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; и в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон.


 Рефлексия. 

- Я знаю, что разделительный Ъ знак пишется __________________.

- Я знаю, что разделительный Ь знак пишется ___________________.

- На этом уроке я узнал (а), что ________________________.

- Я не сделал(а) ошибки в словах с разделительными Ъ и Ь.

- Я сделал(а) ошибку, но я знаю, над чем мне надо работать.

Дети продолжают предложения

Личностые

Регулятивные