СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект самообслуживания в старшей группы в режиме дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать закреплению и расширению представлений у детей по самообслуживанию посредством бытовой практической деятельности. Как? 

В том вам поможет подробный конспект воспитательной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Конспект самообслуживания в старшей группы в режиме дня»

Визитная карточка

ФИО

Пилюгина Марина Владимировна

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа

Старшая группа (5-6 лет)

Цель


Способствовать закреплению и расширению представлений у детей по самообслуживанию посредством бытовой практической деятельности.

Задачи:




Умывание после сна


По подъёму после сна

(заправка постели, одевание)

По самообслуживанию во время полдника.

Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки.

На развитие трудовых умений




Закреплять умение последовательно выполнять водные процедуры после сна по следующему алгоритму:

Закатать рукава

Включить холодную воду

Включить горячую воду

Намочить руки.

Осторожно протереть влажными руками глаза от краёв лица до середины.

Затем ещё раз сполоснуть руки

Тщательно влажными руками протереть лица круговыми движениями.

Сполоснуть руки, влажными руками аккуратно и тщательно протереть уши.

Сполоснуть руки и смоченными ладонями протереть шею, слегка наклонив корпус тела над умывальником.

Сполоснуть руки, выключить кран.

Тщательно вытереться полотенцем:

Снять полотенце с вешалки.

Плавными движениями, насухо вытереть лицо начиная с верху (в той же последовательности, что и умывание)

Затем насухо вытереть руки.

Аккуратно повесить полотенце на вешалку за петлю.

Закреплять умение заправлять постель, быстро одеваться, приводить волосы в порядок, соблюдать при заправлении кровати следующую последовательность:

  1. Убрать в сторону подушку, одеяло

  2. Расправить смятую простынь

  3. Постелить одеяло, расправить его.

  4. Постелить покрывало поверх одеяла

  5. Положить взбитую подушку в изголовье постели и накрыть накидкой.


Закреплять умение приводить за собой место приёма пищи в порядок. (в соответствии с возрастом)

Закреплять умение быстро и последовательно одеваться на прогулку, соблюдать порядок в шкафу, складывая вещи на свои места. Соблюдать при это следующий алгоритм:

  1. Снять групповую одежду, разуться, аккуратно сложить её в шкафчик, на место взятой уличной.

  2. Надеть колготки

  3. Надеть футболку

  4. Надеть тёплые штаны

  5. Надеть кофту и носки.

  6. Обуться в уличную обувь.

  7. Одеть куртку

  8. Одеть шапку

Одеть шарф и варежки.

На формирование качеств личности.




Дополнительные:

По развитию словаря


Способствовать воспитанию аккуратности и чистоплотности в ходе самообслуживания, формированию положительного отношения к труду по самообслуживанию.


Активизировать словарный запас детей в использовании слов и фраз (тщательно намыливаем руки, создаём мыльные «перчатки», тыльная сторона ладони и т.д.)

Способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия, положительному отношению к труду по самообслуживанию.


Активизировать словарный запас детей в использовании слов и фраз (простынь, поправляем, размещаем накидку над подушкой, покрывало, рсчёсываем волосы

Способствовать воспитанию аккуратности и чистоплотности в ходе самообслуживания (уборка за собой), положительному отношению к труду по самообслуживанию.

Активизировать словарный запас детей в использовании слов и фраз (салфетка для стола, протереть, стакан, чистота)

Способствовать воспитанию аккуратности в ходе ухода за своими вещами, привычки следить за порядком в личных вещах, положительному отношению к труду по самообслуживанию.

Активизировать словарный запас детей в использовании слов и фраз (шарф, варежки, сапоги, застегнуть, завязать, одеть.)


По познавательному развитию.


Способствовать закреплению и расширению у детей представлений о важности водных процедур после сна.

Закреплять у детей представления о значимости порядка во внешнем виде, расширять представления о причине направления при расчёсывании волос.

Способствовать закреплению расширению у детей представлений о важности оставления после себя чистоты.

Способствовать закреплению расширению у детей представлений о соблюдения порядка в личных вещах и при соблюдении правил самообслуживания.

Планируемый результат


Дети смогли быстро и аккуратно выполнять все режимные моменты, получили от этого удовольствие за счёт введения привычной бытовой действиятельности самообслуживания в игровой сюжет, доступный возрасту, смогли увидеть привычные процедуры со стороны важности для жизнедеятельности человека.

Материалы и оборудование



Кукла – королева Порядка, значки-медали разного цвета, полотенце на каждого ребёнка, фольгированное зеркало, принадлежности для самообслуживания на каждого ребёнка, принадлежности для умывания, карточки с порядком одевания одежды на улицу.

Технологическая карта режимного процесса: умывание после сна.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

1 минута

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме деятельности

После проведения корригирующей гимнастики (в хорошо проветренной групповой комнате).

В: А теперь ребята, посмотрите внимательно кто к вам сегодня пришёл. Это королева Порядка. В её королевстве случилось несчастье – разбойник Беспорядок ведёт войну с её государством. Он может быть и сейчас здесь– ведь его самого не видно, но следы свои он оставляет, по ним его и можно найти и уничтожить. Самым отважным и чистоплотным войнам королева даст свой знак почести.

Чем больше медалей у вас будет – тем выше почести вы получите в конце дня.

Дети обращают внимание на появившуюся королеву Порядка, внимательно слушают рассказ педагога.

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

0,5 минут.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Посмотрите внимательно, может быть где-то уже спрятался разбойник Беспорядок – я его вижу, посмотрите на свои лица – они ведь после сна не совсем в порядке. Что нужно сделать, как победить этого хитрого разбойника?

В: Хорошо, разбойник Беспорядок боится воды и мыла. Наша королева проходит вместе с вами и внимательно смотрит – кто как сражается с разбойником Беспорядком.

Дети внимательно смотрят вокруг, друг на друга.


Д: Умыться.


2.2

Этап ознакомления с материалом

Этап практического решения проблемы

5 минут


Закрепление, определённого объёма знаний и представлений о правилах и последовательности мытья рук после пользования туалетом, умывания после сна.

Овладение действиями, способами решения проблемы

Педагог вместе с детьми проходит к умывальникам:

В: Катя что нужно сделать вначале?

В: Верно, открыть кран, Петя, скажи что затем?

В: Правильно, а мыло зачем вам?

В: Аня как правильно намылить руки?

В: Верно, чтобы ни одного микроба-подданного Беспорядка не осталось на руках.

В: А дальше тщательно смываем мыло с рук, чтобы ничего не осталось. Проверьте, «хрустят» ручки чистотой?

В: Теперь что нужно привести в порядок?

В: Верно, лицо, расскажите королеве Порядка – как нужно умываться?

Педагог помогает задавая вопросы в соответствии с алгоритмом.

Алгоритм мытья рук:

  1. Закатать рукава

  2. Открыть кран немного сначала холодной воды, затем горячей

  3. Проверить температуру воды, намочить руки.

  4. Намылить руки мылом, положить мыло

  5. Потереть мыльными руками друг о друга ладонями, между пальцами, с тыльной стороны рук.

  6. Потереть мыльными пальцами большие обхватив их в «окружение» (врагов)

  7. Потереть руки в замочек.

  8. Почистить ногти ногтями другой руки

  9. Тщательно смыть руки.

  10. Отжать лишнюю воду с рук.

Алгоритм умывания:

  1. Намочить руки.

  2. Осторожно протереть влажными руками глаза от краёв лица до середины.

  3. Затем ещё раз сполоснуть руки

  4. Тщательно влажными руками протереть лица круговыми движениями.

  5. Сполоснуть руки, влажными руками аккуратно и тщательно протереть уши.

  6. Сполоснуть руки и смоченными ладонями протереть шею, слегка наклонив корпус тела над умывальником.

  7. Сполоснуть руки, выключить кран.

  8. Тщательно вытереться полотенцем:

  • Снять полотенце с вешалки.

  • Плавными движениями, насухо вытереть лицо начиная с верху (в той же последовательности, что и умывание)

  • Затем насухо вытереть руки.

  • Аккуратно повесить полотенце на вешалку за петлю.

Педагог по ходу выполнения режимного момента спрашивает у детей:

В: А зачем нужно после сна умывать лицо?

Действительно, во время сна наша кожа покрывается специальным жиром от того, что мы во время сна не двигаемся и чтобы мы не замёрзли кожа покрывается небольшой жирной шубкой – но ведь мы просыпаемся и начинаем двигаться тогда нужно снять с кожи эту жирную шубку, которая в основном покрывает наше лицо, чтобы кожа могла дышать.

Использует в сопровождении художественное слово:

Умываюсь аккуратно,

Воду на пол я не лью.

Нянин труд так уважаю,

Что все капли удалю.

Вытру насухо ладошки.

Чистый я и всё вокруг.

Аккуратным быть не просто,

Но приятно, милый друг.

Всех микробов вредных,

Чтоб от них не заболеть

И здоровым бегать.

В: Королева Порядка очень довольна что вы так смело сражаетесь с её врагом Беспорядком и она даст первую медаль тому, кто пройдёт это сражение до конца. Посмотрите какое здесь есть зеркало – оно не простое а волшебное и сразу же может показать осталась ли водичка на руках. Проходите:

Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду доложи.

Есть ли на руках вода?

Дети после посещения туалета подходят к умывальникам, становятся друг за другом.

Д: Открыть кран.

Д: Намочить руки.

Девочка показывает и рассказывает

Д: надеваем мыльные «перчатки»

Д: Хрустят.

Д: Нужно умыть лицо.


Дети дальше рассказывают в соответствии с алгоритмом, используя клише: сначала смачиваем руки водой, затем начинаем мыть глаза от краёв лица к середине, потом споласкиваем руки и т.д.























Д: Чтобы не было микробов, грязи, жира.


















Дети выполняют водные процедуры и проходя игровую проверку с помощью «волшебного зеркала»



2.3

3.

Заключительный этап

0,5 минут. (на каждого ребёнка индивидуально)

Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки

В: Итак, Анюта, как ты думаешь – не осталось на тебе следов армии разбойника Беспорядка?

В: Тогда торжественно вручаю тебе медаль за чистоплотность и аккуратность в битве с микробами – подданными Беспорядка.


А: не осталось.


Девочка принимает медаль и проходит в спальню.









Технологическая карта режимного процесса: подъём после сна. (заправка постелей, одевание)

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

1 минута.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме деятельности

Педагог обращается к детям, которые помыли руки:

В: Ребята, здесь вы справились замечательно, но посмотрите – не забрался ли разбойник беспорядок в спальню – кровати в порядке, заправлены?

Напоминает, чтобы они положили медали на свои стульчики.

Дети отправляются в спальню, по дороге оставляют медали на стульчике с одеждой и находят там незаправленные постели.

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

1 минута.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

В: Посмотрите, постели не заправлены – всё-таки забрался разбойник Беспорядок, и как же его победить?


Д: Заправить постели.

2.2

Этап ознакомления с материалом

1 минута.

Закрепление, определённого объёма знаний и представлений о последовательности заправки постели.

В: С чего же начать?

В: А дальше.

Алгоритм заправления постели:

  1. Убрать в сторону подушку, одеяло

  2. Расправить смятую простынь

  3. Постелить одеяло, расправить его.

  4. Постелить покрывало поверх одеяла

  5. Положить взбитую подушку в изголовье постели и накрыть накидкой.


Д: Сначала нужно убрать подушку и одеяло в сторону. Потом поправить простынь. (дальше дети рассказывают алгоритм заправления постели)

2.3

Этап практического решения проблемы

4 минуты

Овладение действиями, способами решения проблемы

Педагог использует худ. Слово:

Мне спалось сегодня сладко,

Уберем кроватку гладко.

В: Королеве порядка нравится, как Аня аккуратно постелила покрывало – всех разбойников Беспорядков победила.

Дети выполняют алгоритм заправления постели, прислушиваются к указаниям педагога.


3.

Заключительный этап

2 минуты.

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Педагог подзывает к себе ребёнка:

В: Ваня посмотри внимательно, остался ли на постели кто-нибудь из подданных разбойника Беспорядка?

В: Тогда королева Порядка вручает тебе медаль за аккуратность в бою с беспорядком!



Ребёнок, заправив постель, подходит к педагогу.

Д: Нет, я всё заправил.


Ребёнок берёт медаль.

1.

Организационно-мотивационный этап

0,5 минут.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме деятельности

Плавный переход от предыдущего режимного момента по самообслуживанию.

Ребёнок мотивируется естественными условиями.

2.1

Основной

Этап постановки проблемы

0,5 минут.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Только, посмотрите ребята, куда-же медаль то при крепить? Одежды ведь нет, а медаль за боевые заслуги крепят к одежде, чтобы все видели. Что нужно сделать?

Дети осматривают себя.


Д: Одеться.


Дети проходят в группу и одеваются.

2.2

Этап ознакомления с материалом

1 минута.

Закрепление, определённого объёма знаний и представлений о последовательности одевания.

В: На настоящем сражении важна и аккуратность и быстрота. Поэтому следующая медаль достанется тем, кто быстрее всех оденется. Но не забывайте про опрятность – ведь за вами наблюдает королева Порядка.


Дети внимательно слушают указания педагога.

2.3

Этап практического решения проблемы

3 минуты.

Овладение действиями, способами решения проблемы

.Педагог использует художественное слово:

Дружат волосы с расческой,

Хороша моя прическа.

Ну-ка, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи,

Кто причёсан аккуратно

И оделся кто опрятно?

У кого рубашка в брюках

И отложен воротник?

Гольфы у кого, как струны?

Расскажи мне в этот миг.


Помогает детям застегнуть платье сзади, закрепить заколку на коротких волосах. Спрашивает у детей зачем нужно опрятно одеваться, почему расчёсываться нужно сверху вниз (познавательный компонент)


Дети последовательно и правильно одевают свою одежду, обуваются.










Дети отвечают, зачем нужно одеваться правильно: чтобы было красиво, удобно играть и ходить.

Предполагают: удобно расчёсывать, выслушивают новое от педагога.

3

Заключительный этап

1 минута. (для каждого ребёнка индивидуально)

Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки

В: Итак, очень быстро и аккуратно справился с одеванием Илья. Итак, королева Порядка очень довольна таким ловким и в что же время аккуратным солдатом – настоящим офицером. Вот твоя медаль.

Дети по мере одевания подходят к педагогу и принимают медаль, в случае не качественного результата поправляют через игровой приём со стороны педагога (уничтожение беспорядка.)

























Технологическая карта режимного процесса: самообслуживание после полдника.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

1 минута.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме деятельности

В: Вот и полдник подошел,

Сели дети все за стол.

Чтобы не было беды,

Вспомним правила еды:

Наши ноги не стучат,

Наши язычки молчат.

За обедом не сори,

Насорил — так убери.

В: Ребята, что нужно сказать нашей няне за вкусный и полезный полдник?

Дети принимают пищи во время полдника, слушают художественное слово педагога.







Д: Спасибо!

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

1 минута.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

В: А теперь посмотрите вокруг – сколько беспорядка на столах – ой не понравится он нашей королеве Порядка, словно на столах побывал разбойник беспорядок со своей армией, что же делать чтобы было так же хорошо и аккуратно как до полдника?




Д: Всё убрать. Пусть дежурные всё уберут.

2.2

Этап ознакомления с материалом

1 минута.

Закрепление определённого объёма знаний и представлений об обслуживании себя после приёма пищи.

В: Верно, у нас есть дежурные – но что же только они получат медали от королевы, вы не хотите? Ведь помните, у кого наберётся больше всего медалей – тот получит настоящую королевскую почесть и даже чин.

В: А как же вы забыли о наших врагах-микробах, подданных Беспорядка? Ведь на грязном столе их бывает так много!


Д: хотим.

2.3

Этап практического решения проблемы

3 минуты.

Овладение действиями, способами решения проблемы

Педагог вместе с детьми просит у нянечки поднос для грязной посуди и аккуратно по очереди приносят свою посуду. Дальше они берут стулья и несут каждый свой стул на ковёр, дежурные дети аккуратно вытирают со столов.

В ходе выполнения деятельности педагог спрашивает детей, зачем нужны чистые столы.

Дети аккуратно друг за другом приносят к стойке свою посуду, дежурные дети аккуратно вытирают со столов.



Д: Чтобы не было микробов, грязи, было удобно заниматься.

3.

Заключительный этап

1 минута

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Педагог предлагает детям посмотреть, какой стол выглядит аккуратнее всего. Где царит королева Порядка?

По мнению детей (оценка деятельности по визуальному обследованию)

Педагог раздаёт очередные жетончики-медальки за порядок за столом.

Дети оценивают свою работу и результат других детей.



Принимают медальки.



































Технологическая карта режимного процесса: подготовка к прогулке, возвращение с прогулки.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

2 минуты.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме деятельности

Перед сборами на прогулке педагог в групповой комнате, предлагает детям прежде чем идти на очередное ответственное сражение выполнить задание на внимательность от королевы Порядка – разложить карточки в порядке одевания.

Педагог спрашивает – готовы ли они теперь идти на встречу с разбойником Беспорядком – не бояться ли они его?

Педагог проводит детей в прихожую.

Дети выполняют задание, выкладывают карточки в последовательности.




Д: Готовы!

Дети начинают собираться в конкретном алгоритме.


2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

1 минута.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Педагог обращает внимание детей на куклу.

В: Она с нами на прогулку не пойдёт, так как останется, чтобы отметить своим королевским вниманием самые аккуратные шкафчики, в которых есть её царство порядка, поэтому сейчас будьте внимательны, вспомните обо всём о чём мы с вами говорили.

Дети одеваются и смотрят на куклу Королеву Порядка.

2.2

Этап ознакомления с материалом

3 минуты

Закрепление определённого объёма знаний и представлений о порядке в шкафчике.

Педагог использует художественное слово:

На майку с трусами одеть мы должны

Колготки, рубашку, рейтузы-штаны,

Носочки на ножки и кофту на верх.

Кто первый оделся? Ну, кто быстрей всех?

Теперь мы ботинки, сапожки возьмем

И шапки оденем, и в куртки нырнем!

Осталось нам только замки застегнуть.

И можем все вместе отправиться в путь!

Алгоритм одевания на прогулку:

  1. Снять групповую одежду, разуться, аккуратно сложить её в шкафчик, на место взятой уличной.

  2. Надеть колготки

  3. Надеть футболку

  4. Надеть тёплые штаны

  5. Надеть кофту и носки.

  6. Обуться в уличную обувь.

  7. Одеть куртку

  8. Одеть шапку

  9. Одеть шарф и варежки.

Дети одеваются в нужной последовательности, аккуратно складывая одежду в шкафчики, отвечают на вопросы педагога по поводу одевания.

2.3

Этап практического решения проблемы

5 минут

Овладение действиями, способами решения проблемы

Педагог в ходе одевания детей подходит к ним с куклой-королевой Порядка и задаёт вопросы:

В: Королева хочет знать – почему ты так долго не одеваешься – может быть на тебя напал разбойник Беспорядок и нужна помощь?

В: Катюша, что с твоим платьем – на него напал Беспорядок? Спасай его скорее, что для этого нужно сделать?

Пока дети уходят с воспитателем на прогулку, педагог задерживается и проверяет порядок в шкафчиках детей, развешивая на ручках шкафчика с сохранённым порядком.

Дети одеваются в нужной последовательности, аккуратно складывая одежду в шкафчики.

3.

Заключительный этап

4 минуты

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

В: Катюша, посмотри почему на твоём шкафчике нет знака почести? Давай откроем шкафчик, может быть туда забрался разбойник Беспорядок? Давай выгоним его оттуда.

Ребёнок наводит порядок и кукла Королева Порядка вешает свой знак почёта на шкафчик.

В: А когда ваши родители придут за вами – то встретят настоящих героев, которые не бояться разбойника Беспорядка. Только скажите мне нужно ли и дальше поддерживать порядок, следить за чистотой, всё делать быстро и аккуратно?

В: Зачем?

В: Верно, ведь разбойник Беспорядок как вы сегодня убедились на самом деле существует и ему нельзя давать шанс выиграть. Поздравляют – вы победители, но будьте внимательны ведь разбойник опять может везде оставить свои беспорядочные следы. Поэтому как будем обходится со своими вещами и ухаживать за собой?

В: Всегда или только по праздникам?

После прогулки дети возвращаются в прихожую и находят на ручках своих шкафчиков сюрпризы.

Катя визуально анализирует и находит беспорядок в шкафчике.




Д: Да.

Д: Чтобы было удобно и красиво, чтобы не было беспорядка.


Дети одеваются, выполняя обратный алгоритм.


Д: Аккуратно.


Д: Всегда