СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект самоподготовки на тему "Профессия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профессия – основное занятие человека, вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

 А сколько же профессий существует в мире? Как вы думаете?

Просмотр содержимого документа
«Конспект самоподготовки на тему "Профессия"»


ЦЕЛИ:

- повторить и закрепить пройденный на уроке материал, расширить кругозор обучающихся и границы учебной работы;

- расширить представление детей о различных профессиях, воспитание уважительного отношения к разным видам профессий.


ЗАДАЧИ:

Коррекционно-образовательные:

- организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе ,соблюдение дисциплины при выполнении домашнего задания.



Оформление на доске:

Пиши красиво и аккуратно!

Говори четко и ясно!

Читай выразительно!


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Добрый день дети, сядьте ровненько, поприветствуйте друг друга улыбкой. Уберите с парт лишние предметы, подготовьтесь к самоподготовке.

Давайте вспомним, что вы сегодня проходили на уроках, какие новые темы и что было непонятно для вас?

(ответы детей).

Хорошо.



КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА.


  1. Артикуляционная гимнастика (хоботок, хоботок – улыбка, футбол, индюк, чашечка, белим потолочек.)

  2. Пальчиковая гимнастика. ( проводит воспитанник)

  3. Дыхательные упражнения.

Стать прямо, подняв голову, втянув живот, отведя плечи назад, руки со сжатыми кулаками вытянуты вдоль тела.

Медленно приподняться на пальцах ног, очень медленно делая полный вдох.

Оставаясь в этом положении на несколько секунд задержать дыхание.

Медленно вернуться в первоначальное положение, в то же время очень медленно выдыхая воздух через ноздри.

Выполнить очистительное дыхание.



Просмотр мультфильма для определения темы занятия.

Воспитатель: Дети, кто сможет мне ответить на вопрос что такое профессия?! (ответы детей)

Профессия – основное занятие человека, вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

А сколько же профессий существует в мире? Как вы думаете?

А можете посчитать сколько профессий в нашем любимом интернате? ( врач, повар, педагог, бухгалтер, электрик,юрист, секретарь и т.д.)

(ответы детей)


Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.



Игра «Алфавит».

Вспоминаем алфавит и называем профессии на буквы, отвечаем на вопрос, что делает представитель названной профессии. Если дети не могут назвать профессию на предложенную букву.


«Найди лишний инструмент».

Ножницы, нити, ткань, зеленка

Вилка, кастрюля, кисть, чашка

Молоток, секатор, рубанок, дрель

Глобус, доска , руль, классный журнал


«Кто так говорит?»

- «Откройте рот, скажите А»

- «Кому добавки?»

- «Спасибо за покупку»

- «Вам письмо. Получите и распишитесь»

- «Тема нашего урока»

- «Присаживайтесь поудобней. Как будем стричься».



Что нужно человеку, чтобы овладеть выбранной профессией? (Ответы детей)

Наш главный труд – это учеба.


ФИЗМИНУТКА.



Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки – плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.


А сейчас, а сейчас всем гимнастика для глаз:

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

1, 2, 3, 4, 5

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.


Давайте перейдем к выполнению математики.

- что вы сегодня проходили?

- повторяем правила

- открываем учебники на странице…

- разбираем задания

- приступаем к самостоятельному выполнению.

Кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки, воспитатель проверяет) Возьмите карточки.

Дополнительное задание по карточке.

  1. Папа нашёл 32 гриба, а Коля — 8. Во сколько раз больше грибов нашёл папа, чем Коля?. В гараже стоят машины: 21 легковая и 7 грузовых. Во сколько раз меньше грузовых машин, чем легковых?

.Высота берёзы — 8 м, а высота дома — 24 м. Во сколько раз дом выше берёзы? На сколько метров береза ниже дома?
Бабушке 64 года, а внучке 16 лет. Во сколько раз внучка моложе бабушки? На сколько лет бабушка старше внучки?

  1. Апельсин в 3 раза тяжелее мандарина. Что легче: 4 апельсина или 12 мандаринов?



- проверка выполненного упражнения.

- проверка дополнительного задания.

Выполняем домашнее задание по чтению.

Открываем страницу нашего текста .

- каждый самостоятельно с места читает;

- воспитатель индивидуально занимается с детьми, которые отстают;

- весь класс рассказывает о прочитанном тексте и отвечает на вопросы воспитателя по тексту.


РЕФЛЕКСИЯ.

Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным? А кем вы бы хотели стать когда вырастите? (ответы детей)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.