СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект самоподготовки на тему "Осень" для 4 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: повторить и закрепить  пройденный на уроке материал, расширить кругозор обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект самоподготовки на тему "Осень" для 4 классов»

Цель: повторить и закрепить пройденный на уроке материал, расширить кругозор обучающихся.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;

Коррекционно-развивающие:

- развитие речи, памяти и мышления;.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе ,соблюдение дисциплины при выполнении домашнего задания.

Оформление на доске:

Пиши красиво и аккуратно!

Говори четко и ясно!

Читай выразительно!

Оборудование: пословицы на доске, картины осенних пейзажей, осенние листочки для дыхательной гимнастики (из цветной бумаги).

1.Организационный момент.

Дети, подготовьте тетради и учебники, уберите все лишнее с парт! Давайте вспомним , что вы узнали сегодня нового на уроках?

(ответы детей).

Хорошо.

Выполняем пальчиковую гимнастику (показывает воспитанник).

2. Логопедическая разминка.

Цель: преодоление сохраняющихся в речи обучающихся нарушений чтения и письма.

Задачи: совершенствование связной речи, закрепление грамматических знаний, пополнение словарного запаса.

Дыхательные упражнения.

Встать, ноги врозь, представляем что мы в осеннем лесу, выбираем самый красивый листочек, ложем на ладонь и дуем на него, будто ветерком пытаемся поднять.

Молодцы!

Теперь два раза глубокий вдох-выдох.

Артикуляционная гимнастика

Чистим зубы, часики, хоботок, грибок, хоботок-улыбка, трубочка, индюк, лошадка.

Чудесное превращение

Теперь давайте немного поиграем, я говорю слово в единственном числе, а вы в ответ его в множественном числе добавляя прилагательное.

НАПРИМЕР: лес-осенние леса.

Лист, птица, береза, облако, дождь, река.

С одним из слов придумайте простое предложение.

Соберите пословицы (на доске написанные)

  • Осенний дождь мелко сеется-

  • Весна красна, да голодна -

- осень дождлива, да сытна.

-да долго тянется






Составляем по 3-5 предложений про осенние пейзажи на доске.

1.

2.

3.



3. Выполнение домашнего задания.

Актуализация знаний, полученных на уроке.

Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.

- повторение правила (ученики читают и проговаривают )

Переходим к выполнению задания по русскому языку.

задание по русскому языку (что было задано?),

- разбираем упражнение,

- выполнение упражнения самостоятельно

Дети кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки) Возьмите, пожалуйста, карточки дополнительного задания.

(воспитатель проверяет)



Дополнительное задание по карточке.

  1. Вставить пропущенный мягкий знак

Соф…я с Ил…ёй идут в школу. На дорожку падают лист…я. У крыл…ца школы Соф…я остановилас… . К ней подбежала собака Жул…ка. Они с ней друз…я. В классе детей встретили с радост…ю. Прозвенел звонок. Началас… контрол…ная работа.

  1. Вороб…ишка над руч…ём
    Своей сем…е построит новый дом.
    Крыл…ями помашет,
    Вот кол…я воб…ёт.
    И в…юга в их дом никогда не войдёт!







Физкультминутка.

Давайте представим что мы опять в красивом осеннем лесу.

Ноги на ширине плеч, подтягиваемся слегка посмотреть какая красота справа от нас, теперь посмотрим влево, встали на носочки, потянули ручки к ясному небу и пробивающимся, сквозь ветви деревьев, солнечным лучам.

А теперь опустились вниз, сели на корточки представили дорожку осыпавшихся осенних листьев, взяли в ручки листики и подкидываем вверх.

Молодцы ребята!



Давайте перейдем к выполнению математики.

- что вы сегодня проходили?

- повторяем правила

- открываем учебники на странице…

- разбираем задания

- приступаем к самостоятельному выполнению.

Кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки, воспитатель проверяет) Возьмите карточки.

Дополнительное задание по карточке.

Задача.

На двух проводах сидели ласточки. Со второго провода улетели две ласточки, а две ласточки с первого провода перелетели на второй. После этого на проводах стало по пять ласточек. Сколько ласточек было вначале на каждом проводе?



- проверка выполненного упражнения.

- проверка дополнительного задания.

Выполняем домашнее задание по чтению.

Открываем страницу нашего текста .

- каждый самостоятельно с места читает;

- воспитатель индивидуально занимается с детьми, которые отстают;

- весь класс рассказывает о прочитанном и отвечает на вопросы воспитателя по тексту.

Подведение итогов

Рефлексия.

 Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным? А на какую тему вы бы хотели логопедическую разминку на следующем занятии?

(дети отвечают)

Молодцы! Спасибо!