СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект семинара – практикума для педагогов МБДОУ Тема. Правильность речи педагога – фундамент языковой культуры для дошкольника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Речь является средством общения, познания и социального взаимодействия, приобретенной ребенком в дошкольном возрасте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект семинара – практикума для педагогов МБДОУ Тема. Правильность речи педагога – фундамент языковой культуры для дошкольника.»








Конспект семинара – практикума

для педагогов МБДОУ





Тема. Правильность речи педагога – фундамент языковой культуры для дошкольника.




Подготовила и провела Войтенко Т.И.,

учитель – логопед










Октябрь 2021



Цель: повышение культуры речи как компонента профессиональной компетентности воспитателя ДОУ. 

Задачи: - уточнение и закрепление знаний о компонентах речи педагогов.

-Совершенствование качества языкового оформления речи педагогов и умения грамотно пользоваться средствами русского языка.

- Формирование стремления педагогов к совершенствованию речи.

Форма проведения: круглый стол

Участники: педагоги ДОУ, учитель – логопед Войтенко Т.И.

План проведения семинара

    I. Оргмомент

Вступительное слово  - Войтенко Т.И.

Речь является средством общения, познания и социального взаимодействия. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить.

21 век — век компьютерных технологий. У детей, казалось бы, есть все для их развития: компьютеры, телефоны, телевизоры, но почему-то все больше и больше встречается детей с речевыми нарушениями. В чем же дело? Что влияет на развитие речи детей? Экология? Вредные привычки родителей? Родовые травмы или болезнь матери во время беременности? Или просто педагогическая запущенность? А может и то, и другое, и третье. Но опыт работы показал, что в наш век, когда родители постоянно заняты, им некогда общаться с детьми. А ведь формирование речи ребенка происходит, прежде всего, в постоянном общении с взрослыми. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте – одно из основных условий нормального развития малыша и в дальнейшем его успешное обучение в школе. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно. Понятие ясности речи наиболее метко отражено в высказывании римского учителя красноречия Квинтилиана: «Говори так, чтобы тебя нельзя было не понять». В Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Положении Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» подчеркивается значение нравственного воспитания в становлении нового человека, указывается на необходимость формировать высокую «воспитанность и культуру поведения детей и подростков». Сюда относится и воспитание культуры речи у дошкольников, как одно из направлений нравственного воспитания. Решать эту задачу необходимо  начинать в дошкольном возрасте, а значит, мы с вами должны уделять этому самое пристальное внимание. А именно: учить правильному произношению, выразительному интонированию, умению выбирать необходимые и верные языковые средства для выражения своих мыслей. Это одна из важнейших практических задач, которая стоит перед дошкольным учреждением.

       II. Основная часть

  Предлагаемый практический стихотворный материал поможет педагогам в работе с детьми по предупреждению наиболее часто встречающихся речевых ошибок.

     Вопрос: -   Почему отдается предпочтение стихам?

Ответ: 1. Ритмичные и рифмованные строки вызывают интерес у дошкольников, «врезаются» в память, тем самым, закрепляя правильное произношение языковой единицы.

2. Кроме того, выразительное поэтическое слово – прекрасный образец высокохудожественной речи, который способствует обогащению лексики, развитию языкового чутья.

        Работу с поэтическими строчками, включающими слово, в котором дети часто допускают ошибку, является дополнением к тем занятиям и дидактическим играм, которые проводятся в группах.

        Задача педагога выработать у каждого ребенка произношение (проговаривание) всех звуков.

        Первое стихотворение,  в частности отрывок из стихотворения С. Михалкова «Сашина каша»:

- Живет на свете Саша.

Во рту у Саши каша, -

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка,

Не овсянка

На сладком молоке.

С утра во рту у Саши

Слова простые наши –

Слова простые наши

На русском языке.

Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно, -

Как люди говорят, -

Наш Саша так корёжит,

Что сам понять не может:

Произнесет словечко –

И сам тому не рад.

Он скажет: «До свидания»,

А слышится: «До здания».

Он спросит: «Где калоши?»

А слышно: «Это лошадь».


В речи дошкольников встречаются различные ошибки: орфоэпические, акцентологические, словообразовательные, морфологические, лексические, синтаксические.

К орфоэпическим относятся ошибки, связанные с произношением, например коклета вместо котлетаколидор вместо коридор. Детям также нелегко выговаривать губной и губно-зубной звуки на стыке слогов, поэтому в слове трамвай некоторые дошкольники мв заменяют на нв.

Для закрепления в речи детей правильного произношения этих слов предлагаются следующие стихи:

- Рано утром в коридоре

Вдруг раздался топот ног.

Встал сосед Иван Петрович,

Ничего понять не мог.

Встала бабушка с кровати –

Все равно вставать пора!

Это Лида в коридоре

Прыгать учится с утра  (А. Барто «Веревочка»)


В практике часто встречается неправильное произношение согласных в словах:

 скучно, скучный, конечно (вместо чн ------- шн);

что, чтобы, чтоб, потому что (вместо  чт----------- шн )                                   Тренировочные тексты:

- Мне не скучно без огня –

Есть фонарик у меня    (А. Барто « Фонарик»)


- Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший   (А. Барто «Мишка»)


В последнем примере следует обратить внимание на слова «все равно». Часто дети произносят их как «сирамно»

Нередко на месте (о) появляется (э) в таких словах,

как оседланный (вместо нормативного осёдланный),

щелка, щелочка (вместо щёлка, щёлочка), 

шерстка (вместо шёрстка)                                        


Тренировочные тексты:

- Горит на столе

Одинокий огонь,

И смотрит в кроватку

Осёдланный конь (Л. Квитко «Лошадка»)


- Бродили по дороге Дремота и  Зевота.

Дремота забегала в калитки и  ворота,

Заглядывала в окна и  в щёлочки  дверей

И детям говорила:  - Ложитесь поскорей!    

(С. Маршак «Дремота и зевота»)


- Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко.  

(А. Барто «Лошадка»)


 Вторая группа ошибок – акцентологические.  Это речевые ошибки, состоящие в неверной постановке ударения в слове.  Дошкольники

произносят: запыхавшись (вместо запыхавшись), ракушка (вместо 

ракушка) и т.п.

Закрепить нормативное ударение в данных словах помогут следующие стихи:

- И вдруг, запыхавшись, Зайчишка

Бежит, перепуган до слез:

- Скорее! Какой-то мальчишка

Ежинку в корзине унес.    (В. Осеева «Ежинка»)

   У старших дошкольников наблюдается неверное произношение слова квартал в значении «часть города, отрезок пути». Правило, что и в этом случае, и в значении «четвертая часть года» произносится квартал, а не квартал.

- Но пожарные узнали,

Где горит, в каком квартале,

Командир сигнал дает,

И сейчас же – в миг единый –

Вырываются машины

Из распахнутых ворот.  (С. Маршак «Пожар»)

       Довольно часто дети допускают акцентологические ошибки в некоторых глагольных формах:  раскидал (вместо раскидал) и др.


- В квартире над нами

Есть мальчик Андрюшка.

По комнате всей раскидал он   игрушки.    (Я. Аким «Неумейка»)

Третья группа – словообразовательные ошибки. Они состоят в неоправданном словосочинительстве и в неверном употреблении приставок и корней. Так, вместо поскользнулся можно услышать «подскользнулся», вместо сшить платье – просторечное «пошить платье» и др.

Пример тренировочного текста:

- Поскользнулся, задом пятясь, -

И к милиции в объятья.   (А. Барто «Мальчик наоборот»)


Четвертая группа – морфологические ошибки, связанные с ненормативным образованием форм слов и употреблением частей речи.

Значительная часть речевых ошибок на морфологическом уровне появляется в результате слишком прямолинейного следования законам языковой системы. Ребенок первоначально вырабатывает для себя упрощенный вариант нормативного языка и придерживается его логики, подгоняя исключения под общие правила. Так, в детской речи, вопреки нормам литературного языка, существительное пальто, кенгуру изменяются по падежам и числам, существительные ножницы, брюки приобретают единственное число и т.п. Чтобы предостеречь ребят от этих ошибок, нужно обучать их правильному формообразованию слов такого типа. И в этом опять же помощниками могут стать стихотворные строки.

- За партой Павлик и Тарас

Сидят два друга милых.

Вот видит Павлик как-то раз:

У друга нос в чернилах.  (А. Барто  «Позорное пятно»)


Пятая группа – лексические ошибки. Наиболее часто встречается такое типичное искажение нормы, как употребление слова обратно в значении «опять, снова». Слово опять хорошо закрепляется с помощью стихотворения С. Михалкова «Тридцать шесть и пять»:                

- У меня опять

Тридцать шесть и пять.


Шестая группа – синтаксические ошибки, заключающиеся в неверном построении словосочетаний и предложений. Низкая частотность этих ошибок объясняется тем, что дошкольники в своей речи обходятся без сложных синтаксических конструкций. На уровне словосочетания наблюдается нарушения норм согласования и управления, например:

«день рождение» вместо день рождения, 

«смеется с меня» вместо смеется надо мной.

Пример:

- Что за наваждение

Чей же день рождения?  (А. Барто «День рождения»)

В детской памяти слово закрепляется, если педагог не только предлагает поэтические строки для прослушивания, но и проводит беседу по содержанию стихотворения.

К речи педагога предъявляются следующие требования:

  • правильно произносить все звуки родного языка;

  • чётко произносить и артикулировать звуки, ясно проговаривать окончания слов и каждое слово во фразе;

  • строго придерживаться в речи орфоэпических норм, правильно ставить ударения в словах;

  • использовать средства интонационной выразительности речи (силу голоса, ритм, темп, логические ударения, паузы);

  • в общении с детьми пользоваться речью слегка замедленного темпа, умеренной громкости;

  • связно, в доступной форме передавать содержание текстов, точно используя слова и грамматические конструкции с учётом возраста ребёнка и уровня его речевого развития;

  • использовать в разговоре с детьми и персоналом доброжелательный тон.

III. Заключительная часть.

Дети черпают свои знания о языке из окружающей речи. Поэтому воспитатель должен быть очень внимателен к собственной речи, постоянно следить за речью детей не только на занятиях, но и в повседневной деятельности.



Язык

С благоговеньем прикасайся,
К тому, чем ты вооружен,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком.

Воздушно легок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодиях искусен,
Наш удивительный язык. (С. Скачко)

Литература:

  1.        Крысин, Л.П. Язык в современном обществе [Текст] / Л.П. Крысин – М.: ООО ТИД «Русское слово – РС», 2008 — 208 с.

  2. Прудкина, Е.Н Культура речи и эффективность общения [Текст] / Под ред. Л. К. Прудкиной, Е. Н. Ширяева – М.: Просвещение, 1996 — 57 с

  3. Розенталь, Д.Э. А как лучше сказать? [Текст] / Д.Э. Розенталь – М.: «Просвещение», 1988 — 42 с.

  4. Ширяев, Е.Н. Что такое культура речи [Текст]/ Е.Н. Ширяев // Мы сохраним тебя, русская речь. М.: Наука, 1995- С. 9-10.

  5. Ширяев, Е. Н. Культура речи как лингвистическая дисциплина [Текст] / Е.Н.Ширяев // Русский язык и современность: Проблемы и перспективы развития русистики. –