Конспект семинара «Пути реализации ФГОС ООО в 9 классе»
«Если мы будем учить сегодня так, как вчера, то мы украдем у детей завтра»
Цель: Раскрыть возможно формирования универсальных учебных действий через использование технологий системно-деятельностного подхода.
Задачи: продемонстрировать использование в практике работы технологий проблемно-диалогического обучения, ИКТ для формирования универсальных учебных действий;
научить определять и находить универсальные учебные действия;
создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой;
организовать рефлексию мастер-класса с целью определения его результативности;
освоить способы деятельности с использованием ИКТ.
Ход мастер-класса:
1.Организационный момент.
Добрый день, уважаемые коллеги. Нашу встречу мне бы хотелось начать с высказывания Джона Дьюи «Если мы будем учить сегодня так, как вчера, то мы украдем у детей завтра». Действительно, в настоящее время учитель решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?» Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам отправиться в мир действий. Работать будем командами, потому что вместе учиться интереснее. Команда – это сила! Для того, чтобы объединиться в группы, загляните под свой стул – там вы увидите карточку с номером своей группы и ее названием. Займите стол соответственно номеру на карточке.
Работу в командах начнём с распределения ролей:
1. Организатор – человек, который следит за тем, чтобы всем в группе было комфортно, чтобы все были услышаны.
2. Секретарь – тот, кто записывает ВСЕ мысли группы.
3. Спикер – тот, кто будет высказывать мнение команды.
4. Остальные участники команды - активно работают над заданиями.
Проведем перекличку: Организатор, назовите количество участников вашей группы. Секретарь, предъявите свои рабочие инструменты- листок и ручку. Спикер, зачитайте содержание карточки вашей группы. Молодцы, группы созданы, обозначены и готовы к работе.
(Раздаем табличку для самооценивания) Каждая группа получила набор стикеров и таблицу в которой в ходе семинара вы будете оценивать свои успехи в прохождении того или иного задания. (Приложение 1) Оцените успешность ваших действий на организационном этапе.
Школа сегодня становится не столько источником информации, сколько учит детей учиться. А это значит, что необходимо вооружить учащихся способами действий. Поэтому главной целью каждого педагога является развитие способностей ученика: самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Учитель, реализующий новый стандарт, должен знать, как сами УУД, так и их функции. Давайте их вспомним. На экране будут появляться функции групп УУД без указания названия группы. Если вы считаете, что эта функция принадлежит вашей группе- поднимите карточку с названием вашей группы. Карточку поднимает организатор после того, как вы посовещались в группе.
Задание №1. Функции групп УУД
Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | Познавательные |
Позволяют сделать учение осмысленным. | Обеспечивают возможности сотрудничества: -умение слушать; -умение слышать и понимать партнера. Планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. | Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. | Формируют умение постановки и решения проблем. |
Обеспечивают знанимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. | Распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга. | Обеспечение возможности обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения. | Обеспечение успешного усвоения знаний, формирование умений, навыков и компетенций любой предметной области. |
Направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов. | Умение договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу. Эффективно сотрудничать | Поиск и использование необходимых средств и способов достижения цели. | Осуществление анализа, синтеза и классификации информации. |
Оцените пожалуйста работу вашей группы при выполнении первого задания. Приклейте стикер в таблицу напротив задания.
Задание №2. На доске карточки с универсальными учебными действиями, относящимися к различным группам УУД. Ваша задача- найти те карточки, которые относятся к вашей группе. Задание выполняется следующим образом:
1. Выберете трех делегатов от группы;
2. По сигналу первые делегаты отправляются к доске и выбирают по одной карточке;
3. На выбор даётся 25 секунд.
4. И так три раза.
Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | Познавательные |
Самоопределение Смыслообразования Нравственно-этическое оценивание Моральный выбор | Сотрудничество Разрешение конфликтов Управление поведением Умение слушать других | Целепологание Коррекция Контроль Планирование | Постановка вопроса Составление модели Фомулирование проблемы Классификация |
Время пошло- (Расслабляющая музыка)
Итог: Давайте сверим то, что получилось у вас с образцом, представленным на экране. Обменяйтесь украденными карточками с пострадавшей группой.
Оцените пожалуйста работу вашей группы при выполнении второго задания. Приклейте стикер в таблицу напротив задания.
Задание № 3. В конверте, что вы получили спрятаны четыре этапа формирования УУД. Приклейте их на обратной стороне конверта в правильном порядке. На выполнение задания три минуты:
1. Первичный опыт
2. Мотивация и знания о методах действия
3. Тренинг в применении, самоконтроль и коррекция
4. Контроль
Итог: Давайте сверим то, что получилось у вас с образцом, представленным на экране.
Оцените пожалуйста работу вашей группы при выполнении третьего задания. Приклейте стикер в таблицу напротив задания.
Задание № 4. В результате выполнения второго задания, у вас получился список УУД, которые надо развить в учениках девятого класса. Ваша задача составить задание на примере любого учебного предмета, которое нацелено на развитие всех УУД из этого списка с учётом уровня учащихся 9 класса. На выполнение задания даётся 10 минут.
Выступают спикеры
Самооценивание
Задание № 5. Рефлексия.