Конспект сюжетно - ролевой игры в младшей группе
«Кукла Катя пришла в парикмахерскую»
Составила: Лидина Наталья Александровна
Цель игры: Обогащение игрового опыта между детьми, развитие игровых умений по сюжету «Парикмахерская».
Задачи игры: Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры инструменты парикмахера и называть их.
- Развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас.
- Воспитывать чуткое, внимательное отношение друг к другу.
- Воспитывать уважение, развивать интерес к труду парикмахера.
-Обогащать знания детей о людях профессии парикмахер.
- Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.
Материалы: ножницы игрушечные, бигуди, заколки и зажимы, альбомы со стрижками, использованные флаконы от лака, шампуня, куклы, фартук, пелеринка, зеркало, кисточка, расчески, набор специальных игрушек «Детский парикмахер».
Ход игры: раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел! Давайте посмотрим. Кто это к нам пришел? - (открывают дверь, видят - кукла Катя).
Воспитатель: Это кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся (здороваются с куклой). Катя, что случилось?
Воспитатель: - Дети, скоро у нашей Кати - День рождения! И она пригласила нас на свой праздник. Да вот беда, у куклы Кати нет прически. Вы все такие красивые, причесаны, с бантиками, с хвостиками. Надо и кукле сделать красивую прическу!
Послушайте, я вам прочту стишок, а вы скажите, о человеке какой профессии — это стихотворение.
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно.
Подстрижёт вас современно.
Сегодня, ребята, мы будем играть в парикмахерскую.
А кто знает, что делает парикмахер? (стрижет, моет, причесывает);
Кто приходит к парикмахеру стричься? (тети и дяди, девочки и мальчики);
Воспитатель: Правильно, ребята. Это работа парикмахера. - Давайте мы с вами поиграем в парикмахерскую?
Мы будем делать красивую прическу для нашей куклы Кати. У нее день
рождения, она должна быть самой красивой.
Воспитатель: Для этого нам нужны предметы, которые лежат в этой красивой коробочке. А что там внутри, давайте посмотрим.
Воспитатель: достает из коробки расческу, бигуди, заколки, фен, ободки. – Посмотрите, а что у меня в руке? Это фен. - Для чего нам нужен фен? Правильно, чтобы сушить волосы. – А что мы делаем с расческой? Конечно ребята, мы ей расчесываем волосы.
Воспитатель: а у девочек дома есть заколки для волос? – Какие они красивые. –Вот у Саши какая яркая заколка-цветок, у Леры красивая заколка, у Маши тоже есть заколки. – Посмотрите, сколько у нас в коробочке много разных заколочек и ободков. А у Гриши есть заколки? Конечно, нет! Мальчики не носят заколки, банты!
Подвижная игра: «Найди куклу»
Программные задачи: вызвать эмоциональный отклик на игровые действия, развивать умение действовать согласно словам текста.
Материал: кукла.
Ход игры:
Дети отворачиваются или закрывают глаза ладошками, воспитатель прячет куклу.
Воспитатель: Кукла Катя убежала.
Ах, куда она пропала?
Лёва, Лиза, поищи,
С нашей Катей попляши!
Дети находят куклу и пляшут с ней, все дети хлопают в ладошки.
Воспитатель: Теперь мы с вами расчешем кукле Кате волосы и сделаем красивую прическу.
Воспитатель совместно с детьми причесывают волосы кукле, украшают прическу заколками, бантами.
Воспитатель во время действий читает потешку
«Расти, коса, до пояса»:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони не волоса.
Расти, косонька, до пят —
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся —
Маму, дочка, слушайся.
Воспитатель: - Вот теперь наша кукла Катя может отмечать свой день рождения! Посмотрите, какая она красивая! Какая у куклы прическа! Вилена, тебе нравится прическа куклы Кати? А тебе, Ратибор? А тебе, Василиса? Вы все молодцы, все помогали делать прическу кукле!
Воспитатель: - Ребята, вы можете продолжать играть, можете взять кукол и по очереди делайте прически, ведь все куклы хотят быть красивыми, можете причесать и сделать прически друг другу!
Рефлексия: Чем мы с вами сегодня занимались на занятии? (делали прическу кукле Кате). А что лежало в красивой коробочке? (дети по возможности называют предметы из набора «Детский парикмахер»). А чем мы расчесываем волосы? (расческой).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Кукла вас благодарит и «спасибо» говорит!