Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин «Овощи» в средней группе
детского сада.
Цель:
формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Задачи:
образовательные:
- приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет игры «Магазин «Овощи»;
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
- обогащать словарный запас (касса, чеки, овощи);
- формирование диалогической речи;
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).
развивающие:
- развивать интерес к игре;
- знакомить детей с правилами поведения в магазине;
- ознакомление с трудом взрослых в овощном магазине;
-уточнение качественных признаков овощей при отгадывании загадок;
воспитательные:
- воспитание у детей уважения к труду продавца.
Оборудование:
муляжи фруктов, касса, витрина, предметные картинки с изображением овощей, трафареты, карандаши.
Игровые роли:
продавец, кассир, покупатель.
Подготовка к игре:
Экскурсия в овощной магазин. Просьба к детям принести из дома кошельки, картинки с нарисованными совместно с родителями овощами.
Ход игры.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Какие овощи продаются в магазине?
Дети по памяти называют овощи.
Картинка с изображением названного овоща выставляется на наборное полотно.
II. Отгадывание загадок с опорой на предметные картинки.
Воспитатель:
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Сто одежек -
Все без застежек. (Капуста)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры(томаты)
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом ... (картофель).
В случаях затруднений при отгадывании загадок воспитатель предлагает картинку-отгадку и объясняет значение лексических оборотов загадок.
IV. Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Овощи»»
Для игры в «магазин» воспитателем должны быть приготовлены вывеска со словом «магазин», деньги, чеки, табличка со словом «Касса», кошельки для покупателей.
В групповой комнате имитируется прилавок ( дети с воспитателем сдвигают столы), раскладывают муляжи овощей.
По считалке распределяются роли продавца, кассира. Остальные дети играют роль «покупателей».
Дети берут корзинки, «кошельки», «деньги» и идут в магазин.
В магазине покупателей встречает очень вежливый и предупредительный продавец , в кассе — опытный кассир . Продавец вежливо здоровается с покупателем, потом предлагает ему товар, дает его посмотреть, говорит сколько он стоит.
Ребенок-«покупатель» обращается к «продавцу»:
— Здравствуйте! Я хочу купить килограмм моркови ( лука, капусты, и т.д.), чтобы приготовить ужин для своей семьи..
Ребенок -«продавец» взвешивает на весах покупку и отдает ее «покупателю».
— Пожалуйста, оплатите стоимость покупки в кассе и получите товар.
Воспитатель должен приучать детей к правилам общения в магазине и побуждать внимательно, следить друг за другом, чтобы кто - нибудь не забыл поблагодарить.
Игра повторяется несколько раз, при этом роль «продавца» и «кассира» играют разные дети.
V. Итог.
-Магазин закрывается: уже поздно, покупатели купили все необходимые овощи, работникам можно снимать халаты, навести порядок на рабочих местах и возвращаться в сад.
-Ребята во что мы сегодня с вами играли?
-Что вам понравилось больше всего в нашей игре?
Детям предлагается обвести овощи по трафаретам. Оценивается работа каждого ребенка.