СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для детей 5 года жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект сюжетно-ролевой игры.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для детей 5 года жизни»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для детей 5 года жизни

Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника».

Задачи:

Образовательные:

1. Расширять представления о профессии врача.

2. Содействовать обогащению знакомой игры новыми решениями (изменение атрибутики, введение новой роли).

3.Формирование представлений о правилах ухода за больными.

4.Формирование умения характеризовать свое самочувствие.

Развивающие:

5.Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, договариваться о последовательности совместных действий.

6. Способствовать возникновению ролевого диалога, закрепить названия медицинских инструментов: фонендоскоп, шприц. Обогащение словаря детей вежливыми словами.

7. Развивать умение брать на себя роль и действовать в соответствии с ней до конца игры.

8. Развивать у детей умения развивать сюжет игры на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений.

Воспитательные:

9. Воспитывать сочувствие к больному.

10. Воспитывать положительные взаимоотношения и культуру поведения в общественных местах, употребление в речи вежливых слов.

11. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и бережное отношение к их результату.

Словарная работа: врач-педиатр, мед. сестра, талон, карточка, рецепт, лекарство, таблетки, пациент, бахилы.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о профессии врача, чтение детской литературы И. Туричина «Человек заболел», К. Чуковского «Доктор Айболит», и другие стихи про врачей и больных; экскурсия в медицинский кабинет детского сада.

Подготовка к игре:

Распределение ролей:

-врач-педиатр,

-две медсестры,

-регистраторы,

- аптекари,

- пациенты(родители и куклы)

Игровое оборудование:

Поликлиника - халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций, витамины).

Аптека - касса, деньги; халат, шапочка; атрибуты: лекарства, порошки, витамины, сиропы.

Характер игровых действий играющих:

врач-педиатр--ведет прием пациентов, заполняет карточки, дает рекомендации по уходу за больным, проводит осмотр, дает направление на анализы

Медсестра --помогает доктору в проведении осмотра, выписывает рецепт, делает уколы, перевязки, обрабатывает раны, измеряет температуру, рост, взвешивает

Регистратор-- записывает больных на приём, выдает карточки, раскладывает документацию, выдает талончики, отвечает на телефонные звонки.

Аптекарь-- выслушивает покупателей, принимает рецепт, дает справку о дозе приема лекарства, выдает лекарство

Пациенты—сидят в очереди, беседуют

Ход игры:

Использование методов и приемов в ходе игры:

Создание интереса к игре:

-подготовка атрибутов к сюжетно-ролевой игре(халаты, медицинские инструменты, касса, деньги, лекарства, витамины)

Приемы обучения игровым действиям:

- Включение педагога в игру, принятие на себя роли (главной или второстепенной) по необходимости (показ речевого образца, коллективное обсуждение ролевого поведения играющих после игры).

-давайте его без очереди пропустим.

Приемы формирования взаимоотношений в игре:

-Здравствуйте

-до свидания

-не болейте

-Кто последний к педиатру?

-спасибо

-пожалуйста

Окончание игры:

-А теперь нам пора заканчивать, потому что у наших врачей перерыв на обед!

Оценка игры:

-А дружно ли мы играли?

-Вам понравилось играть в поликлинику?

-Маша сегодня была прекрасным врачом-педиатром, а Милана постоянно отвлекалась и не помогала врачу, регистраторы четко и верно регистрировали пациентов, аптекари быстро и качественно выполняли свою работу!