СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа»»




Конспект сюжетно-ролевой игры

в подготовительной группе

«Школа»





Провели воспитатели

Акулиничева С.В.

Высторопская Ю.В.








Ростов-на-Дону

2024




Цель: Познакомить дошкольников с сюжетно-ролевой игрой «Школа».

Задачи:

- Обобщить знания детей о школе.

- Развивать связную речь при ответах на вопросы.

- Способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы.

- Воспитывать интерес к школе и желание учиться.

-Формировать положительные взаимоотношения и культуру поведения на уроках и перемене.

- Развивать быстроту, ловкость, сноровку.

- Развивать мелкую моторику.

Игровой материал: Звонок, тетради, карандаши, игрушечная посуда, соленое тесто.

Подготовка к игре: Беседы, просмотр иллюстраций – школы.

Ход игры:

- Ребята, через пол года вы пойдете учиться в школу. Что вы знаете о школе? Какие школьные правила вы знаете(ответы детей). Вы хотите поиграть в игру «Школа»?

- А теперь закрыли все глазки и на счет три вы все превращаетесь в учеников! Один, два, три – мы ученики.

У меня в руках звонок,

Начинается урок.

Начинается «Математика».

На уроке математике мы будем изучать число и цифру пять.

- Как можно получить число пять. (Ответы детей).

- Кто может составить задачу, чтобы получилось число пять.

У меня было четыре яблочка, мне дала мама еще одно яблоко. Сколько яблок у меня стало.

Бабушка на праздник подарила мне 10 конфет, пять я сразу съела. Сколько конфет у меня осталось?.

В магазине мне мама купила 9 шариков, по дороге домой у меня лопнуло 4 шарика. Сколько шариков я принесла домой?.

Звенит звонок.

Перемена. Игра «Летает не летает».

Звенит звонок, начинается второй урок.

Урок «Рисование».

Учитель: Дети у нас сейчас урок рисования. У каждого из вас есть семья и у меня тоже. Я предлагаю вам нарисовать свою семью. А я нарисую свою.

Дети приступают к выполнению задания.

Во время выполнения детьми рисунков в группе звучит тихая музыка.

Звенит звонок. Учитель объявляет об окончании урока и предлагает разместить рисунки на выставке. Дети подходят к доске и размещают рисунки.

Перемена. Игра «Море волнуется».

Звенит звонок, начинается третий урок.

Урок «Письмо».

Учитель: Сейчас у нас урок письма. Мы с вами будем писать диктант, но только диктант графический.

Начинаем рисовать. Поставьте карандаш на точку. Рисуйте линию. Одна клетка направо. Одна клетка вниз.

- Молодцы! Все справились с заданием.

- А теперь повернитесь к соседу за партой спиной. Напишите на спине у соседа пальцем букву «А»«В»«Б»«У».

Перемена. Игра «Мышеловка».

Звенит звонок, начинается четвертый урок.

Урок «Физкультура».

- Сегодня на уроке мы повторим свами основные виды движения.

Дети идут по кругу, на носочках, пяточках.

- Идут как «Цапли» сгибаем ногу в колени, тянем носочек.

- Идут «Ладошки, ножки» чередуем руки и ноги.

- Переходим к основным движениям.

-И. п.: о. с. «Вращение головы».

-И. п.: о. с. «Наклоны вперед».

-И. п.: о. с. «Приседание».

-И. п.: о. с. «Прыжки на двух ногах».

Звенит звонок. Учитель объявляет об окончании урока.

Воспитатель: Ребята вот и подошел к концу наш учебный день. Понравилось вам в нашей школе? Что понравилось больше всего? (Ответы детей).

- Ребята, мне понравилось, как вы сегодня играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливыми, хорошо себя вели в школе. В следующий раз, когда вы будете играть в игру «Школа», предлагаю провести еще какие-нибудь уроки, музыки, урок труда.

А вам понравилась наша игра в «Школу»? А какой урок вам понравился? А может у вас есть, какие-нибудь вопросы?.