СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетно-ролевой игры. Тема: «Путешествие на автобусе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект

сюжетно-ролевой игры

 

           Образовательная область: «Социально - коммуникативное  развитие»

           Раздел:Развитие игровой деятельности (сюжетно-ролевые игры)

           Тема: «Путешествие на автобусе»

           Возрастная группа: вторая группа раннего возраста

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры. Тема: «Путешествие на автобусе»»


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6

г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан













Конспект

сюжетно-ролевой игры


Образовательная область: «Социально - коммуникативное развитие»

Раздел:Развитие игровой деятельности (сюжетно-ролевые игры)

Тема: «Путешествие на автобусе»

Возрастная группа: вторая группа раннего возраста

















Выполнил: воспитатель Гарифуллина Р.Н.

Квалификационная категория: первая

Стаж работы в данной должности: 11 лет









2019-2020 учебный год

Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми второй группы раннего возраста

Тема: «Путешествие на автобусе»

Цель: создать условия для развития игровой деятельности детей раннего возраста.

Задачи:

Обучающая - обогащать игровой опыт детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию,знакомить детей с профессией шофера и различных видах транспорта,закреплять умения выполнять игровые действия, закрепить цвета,знакомить с правилами дорожного движения, повторить названия видов транспорта

Развивающая - развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместной игре,навыки организованного поведения в общественном транспорте, умение выполнять действия в соответствии с ролью (шофёр, пассажир).

Речевая – расширять словарный запас детей.

Воспитательная - воспитывать  интерес и уважение к профессии шофёра.

Место проведения: групповое помещение

Оборудование, технические средства, атрибуты: костюм шофёра, сумка для кондуктора, билеты 4 цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный), игрушечный руль, макет автобуса, стульчики по количеству детей, магнитофон, аудио запись, игрушечные машины (легковая, грузовая и автобус).

Предварительная работа: Наблюдение за машинами на прогулке. Рассматривание картины с изображением различных видов транспорта. Игра – занятие с сюжетными картинками «За рулем».  Разучивание стихотворения А. Барто «Грузовик», «Самолёт». Разучивание подвижной игры «Воробышки и автомобиль». Пальчиковая гимнастика «Транспорт». Активизация словаря «шофер», «пассажиры». Постройка гаража и автомобиля из строительного материала.

Ход игры

Звучит фонограмма со звуками улицы и шумом машин.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что это за звуки? (Шум на улице).

- А что их издает?

Предварительные ответы детей: машины.

Воспитатель: посмотрите, какие у меня на столе стоят машины? (Легковая, грузовая и автобус).

- А на какой машине приехали вы?

Предварительные ответы детей:приехал на легковой машине.

Воспитатель: А почему не на грузовой?

Предварительные ответы детей:потому что она возит грузы, а не людей.

Воспитатель: скажите, а вы, знаете, кто работает на машинах?

Предварительные ответы детей: водители.

Воспитатель: правильно! Водители! Еще водителей можно назвать – шофер. Давайте вместе скажем:«Шофер».

Дети вместе с воспитателем повторяют слово «шофер».

Воспитатель: вот и нас на остановке ждет автобус, но, чтобы он поехал, нужен шофер.А как вы думаете, каким должен быть шофер?

Предварительные ответы детей:внимательным, осторожным.

Воспитатель: правильно, шофер должен быть внимательным и осторожным. А еще он должен знать правила дорожного движения.

-Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? Мы поедем на автобусе. Кто управляет автобусом?

Предварительные ответы детей: шофер.

Воспитатель: - Кто еще работает в автобусе?

Предварительные ответы детей: кондуктор

Воспитатель: а что делает кондуктор?

Предварительные ответы детей:продаёт билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.

Воспитатель: как называют людей, которые едут в автобусе?

Предварительные ответы детей: пассажирами.

Воспитатель: ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?

(уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни)

Воспитатель: а что нельзя делать в автобусе?

Предварительные ответы детей: кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову, руки в окно.

Воспитатель: ну а теперь можно отправляться в путешествие на автобусе(Назначаются дети на роль шофера и кондуктора)Ярослав будет шофером (на шофера надевается фуражка).Садись Ярослав за руль, повезешь ребятишек

-Кондуктором будет Есения. Кондуктору нужна сумка с билетами.

-Водителя и кондуктора выбрали, остальные ребята будут пассажирами. Пассажирам необходимо купить билет. Дети покупают билеты.

Ну вот, все ребята приобрели билеты, теперь можно ехать. Ребята, проходите в автобус, садитесь на свое место. (Дети занимают места)

Наш автобус трогается в путь.Все сели? Ответы детей.

Воспитатель: на какой цвет светофора можно ехать?

Предварительные ответы детей: зеленый

Воспитатель: а на какой цвет светофора нужно остановиться?

Предварительные ответы детей: красный

Воспитатель: шофер, заводи мотор, поехали быстрей (под веселую музыку едут).

Кондуктор: Остановка «Зеленая поляна». (Расставлены макеты деревьев, на полу разложены макеты грибов).

Воспитатель: Выходите из автобуса. Чтобы пройти на полянку, нужно дорогу перейти по пешеходному переходу, вот по этой полосатой дорожке, которая называется «зебра».

- Ребята, посмотрите как много здесь, грибов. Давайте их соберем.

Дидактическая игра «Собери грибочки»

Воспитатель: Ой, ребятки, а кто это под кустом серенький сидит и ушами шевелит (находят зайца) Ребятки, зайка хочет с нами поиграть.

Подвижная игра «Зайка серый» (дети одевают маски зайчат)

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается.

(Дети «умываются».)

Вымыл носик,

Вымыл хвостик,

Вымыл ухо.

(Дети трут ладошками носы, «хвостики», уши.)

Вытер сухо!

И поскакал:

Скок-поскок!

Скок-поскок! (Дети скачут.)

Дети прощаются с зайкой.

А теперь, шофер, приглашай пассажиров в автобус.

Шофер: автобус отправляется, следующаяостановка «Мишуткина» (музыка продолжается).

Кондуктор: Остановка «Мишуткина»

Воспитатель: ой, ребята, а кто это к нам в гости еще пришел? (мишка)

Физкультминутка «Мишка косолапый».

Мишка косолапый, по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет

Шишка соскочила, прямо мишки в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Мишутка столько много шишек набрал в корзину, посмотрите (нечаянно рассыпаем шишки на ковер). Ой шишки все рассыпались, давайте соберем их что бы наш мишка не расстроился?(собираем шишки в корзину, объясняем детям и показываем, что шишки у нас твердые, колючие, с ними нужно обходиться аккуратно).

Дети прощаются с мишкой.

Воспитатель: а теперь, шофер, приглашай пассажиров в автобус.

Шофер: Автобус отправляется, следующая остановка «Детский сад».


Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей). Скажите, какая роль была самая главная? (Шофер). А каким должен быть шофер? (Внимательным, аккуратным, уметь чинить машину и т. д.). Молодцы!