МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «ТЕРЕМОК»
Конспект
Сюжетно ролевой - игры
«Торговый центр»
Старшая группа
Воспитатель I кв. кат.
Черемных С. В
Цель: Развитие социально- коммуникатиных навыков через игровую деятеьность.
Задачи:
Расширять и уточнять словарный запас детей и обогащать речевой материал по теме: «Торговый центр». Закрепить уменье детей правильно и культурно общаться с сотрудниками Торгового центра. Формировать умение детей отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь. Закреплять правила поведения в общественных местах (торгового центра). Дать возможность детям попробовать себя в разных ролях, и развивать сюжет игры, знания о функции работы Торгового центра. Учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания детей о правилах дорожного движения; воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Формировать умение совмещать несколько сюжетных игр – «Салон красоты», «Кафе», «Супермаркет», «Игровая комната».
Воспитывать у детей уважение к труду взрослых; умение играть в коллективе, договариваться между собой.
Материал и оборудование: одежда для продавцов, парикмахера, официантов, охраны, оборудование для магазина, парикмахерской, кафе, игровой комнаты, карточки с дорожными знаками, вывески с названиями
Ход игры:
Дети сегодня в нашем городе Реж открывается новый Торговый центр. Но сейчас прежде чем начал работать наш Торговый центр, мы пообщаемся. Вы когда - нибудь ходили в супермаркет? С кем из родителей вы посещали торговый центр? В каком торговом центре вы были? Что вы там видели?
В торговом центр можно зайти в салон красоты – сделать причёску, если проголодались –зайти в кафе; сделать покупки в супермаркете, отдохнуть в игровой комнате.
Итак я вас приглашаю в торговый центр пройтись пешком.
Как нужно идти по улице?
Дидактическая игра «Назови знак».
Ведущий показывает знак. Дети рассказывают, что он обозначает.
Вот мы и пришли в торговый центр
Загадки о профессиях
1. Мы заходим в магазин,
Человек там есть один,
Нам подскажет, что купить,
Сколько нужно заплатить.
Кто же этот молодец?
2. Он меню нам принесет,
и еду нам подает.
3. Здесь особенное царство:
В нем живут одни лекарства,
Мимо ваты, йода, шприцев
Она ходит, как царица.
4. У этой волшебницы, Этой художницы.
Не кисти и краски, А гребень и ножницы.
Молодцы, все загадки отгадали!
Ребята, а как вы назвали наш торговый центр? (Семейный)
А теперь давайте выберем работников для супермаркета. А я буду директором супермаркета. Работники супермаркета вставайте на свои рабочие места и приведите их в порядок. Оставшиеся дети будут покупателями, возьмите все что необходимо покупателю (сумки, кошельки, деньги).
Директор: Уважаемые покупатели, наш торговый центр "Семейный" открывается! Приглашаем вас за покупками! (Покупатели начинают заходить в супермаркет.)
Директор подходит к покупателям и беседует с ними: Скажите, что вы купили в нашем супермаркете? Это овощи или фрукты? (Проводится работа по дифференциации понятия «овощи» и «фрукты».)
(Покупатели рассказывают, что они купили, и собираются приобрести еще.
Охранник: Уважаемые покупатели! Просим всех пройти к кассе, чтоб рассчитаться за товар.
Дети играют в игру.
Директор: Магазин наш закрывается, Мы с вами все прощаемся. А сейчас уже пора. Ждут нас игры и дела. Конец сюжетно-ролевой игры.