СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект сюжетной игры "Угостим кукол чаем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во второй группе раннего возраста учим детей выполнять несколько последовательных действий сюжетно - ролевых игр с помощью воспитателя или под его руководством.

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетной игры "Угостим кукол чаем"»

Конспект НОД сюжетно - отобразительной игры
Тема: «Угостим кукол чаем»


Цель: Привлечь ребенка в игровую ситуацию с участием других детей в целях нормализации эмоционального поведения и развития контактов между педагогом и ребенком, ребенком и сверстниками.

Задачи:

Продолжать формировать: - знания детей о посуде (блюдце, чашка, ложка) и продуктах питания (печенье, пирожные);

-умение выполнять цепочку из 2-3 игровых действий связанных одним сюжетом по подражанию;

- умение вслушиваться в речь взрослого, понимать ее содержание с опорой на наглядность;

- продолжать стимулировать речевую активность, формировать умение использовать лепет, звукоподражание отраженно;

- развитие мелкой и крупной моторики, зрительно – двигательной координации согласованность движения рук и тела.  

Оборудование: Стол кукольный, стулья, куклы 2 шт., набор для чаю, игровой уголок «кухня», муляжи «угощение к чаю», деревянные ложки 2шт.

Ход занятия:

Воспитатель: «1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть                                     взмахи руками

                 1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть                                     хлопаем в ладоши»

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости сегодня пришли куклы! (дети здороваются с куклами и называют ее по имени с помощью педагога)

Воспитатель: Ребята, наши куклы совсем «грустные». Мы их развеселим, угостим чаем.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а стол то наш пустой, на нем ничего нет!!! (дети обследуют стол по подражанию).

Воспитатель: Ой, посмотрите, нам Полина и Настя принесли посуду (показ жестом). Ребята посмотрите – это блюдце, чашка, ложка.

 Сюрпризный момент (на подносе набор для чая: блюдце, чашка, ложка)

Воспитатель: посмотрите это – блюдце, чашка, ложка (дети берут в руки предметы, обследуют их, называют с помощью педагога).

Воспитатель: Сейчас мы накроем на стол! Посмотрите, как я это делаю. Я возьму блюдце и поставлю его на подставочку. Ребята, возьмите блюдце и поставьте на подставочку (дети действуют по подражанию или с помощью педагога).

Воспитатель: Я возьму чашку и поставлю ее на блюдце. Возьмите чашку и проставьте ее на блюдце (дети выполняют по подражанию или с помощью педагога).

Воспитатель: Ребята блюдце с чашкой мы поставили, а теперь возьмем ложку. Посмотрите, куда я положу свою ложку, положите как я. Возьмите ложку и положите рядом с блюдцем (дети выполняют действие по подражанию или с помощью педагога).

Воспитатель: Хорошо! Вот и накрыли мы на стол! Ребята вы молодцы! На столе стоят блюдце, чашка, ложка (показ жестом).

Воспитатель: А теперь нам нужно взять чайник и налить в него воды. Ребята подойдем к крану (показ жестом) поставим чайник в раковину (показ жестом) повернем ручку и наберем воды (дети поворачивают ручку крана «набирают воду»).

Воспитатель: Хорошо! Водичку набрали, а теперь поставим чайник на плиту. Вот так! Хорошо! А пока наш чайник нагревается, мы поиграем с ложками.

Воспитатель: Наш чайник нагрел воду. Он горячий, ой,  горячий! (пиктограмма горячо). Возьмем его аккуратно и нальем в чашки чай.

Воспитатель:  Хорошо! А теперь пригласим кукол за стол. Посмотрите, я беру куклу и сажаю ее за стол. Теперь вы посадите своих кукол за стол и угостите их чаем, посмотрите, как я это делаю! Ребята, где ротик у куклы, вот он, куклы пьют чай. Беру чашку и подношу ее к ротику куклы «кукла пьет!»  (дети выполняют игровое действие по подражанию или с помощью педагога).

Воспитатель: Вот и угостились наши куклы чаем, они нам «говорят спасибо!!!», «очень вкусно!!!»

Заключительная часть:

Воспитатель: 

«Ри та та, ри та та вот и кончилась игра                             взмахи руками

Ри та та, ри та та вот и кончилась игра                               хлопаем в ладоши»