Конспект НОД сюжетно - отобразительной игры
Тема: «Угостим кукол чаем»
Цель: Привлечь ребенка в игровую ситуацию с участием других детей в целях нормализации эмоционального поведения и развития контактов между педагогом и ребенком, ребенком и сверстниками.
Задачи:
Продолжать формировать: - знания детей о посуде (блюдце, чашка, ложка) и продуктах питания (печенье, пирожные);
-умение выполнять цепочку из 2-3 игровых действий связанных одним сюжетом по подражанию;
- умение вслушиваться в речь взрослого, понимать ее содержание с опорой на наглядность;
- продолжать стимулировать речевую активность, формировать умение использовать лепет, звукоподражание отраженно;
- развитие мелкой и крупной моторики, зрительно – двигательной координации согласованность движения рук и тела.
Оборудование: Стол кукольный, стулья, куклы 2 шт., набор для чаю, игровой уголок «кухня», муляжи «угощение к чаю», деревянные ложки 2шт.
Ход занятия:
Воспитатель: «1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть взмахи руками
1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть хлопаем в ладоши»
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости сегодня пришли куклы! (дети здороваются с куклами и называют ее по имени с помощью педагога)
Воспитатель: Ребята, наши куклы совсем «грустные». Мы их развеселим, угостим чаем.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а стол то наш пустой, на нем ничего нет!!! (дети обследуют стол по подражанию).
Воспитатель: Ой, посмотрите, нам Полина и Настя принесли посуду (показ жестом). Ребята посмотрите – это блюдце, чашка, ложка.
Сюрпризный момент (на подносе набор для чая: блюдце, чашка, ложка)
Воспитатель: посмотрите это – блюдце, чашка, ложка (дети берут в руки предметы, обследуют их, называют с помощью педагога).
Воспитатель: Сейчас мы накроем на стол! Посмотрите, как я это делаю. Я возьму блюдце и поставлю его на подставочку. Ребята, возьмите блюдце и поставьте на подставочку (дети действуют по подражанию или с помощью педагога).
Воспитатель: Я возьму чашку и поставлю ее на блюдце. Возьмите чашку и проставьте ее на блюдце (дети выполняют по подражанию или с помощью педагога).
Воспитатель: Ребята блюдце с чашкой мы поставили, а теперь возьмем ложку. Посмотрите, куда я положу свою ложку, положите как я. Возьмите ложку и положите рядом с блюдцем (дети выполняют действие по подражанию или с помощью педагога).
Воспитатель: Хорошо! Вот и накрыли мы на стол! Ребята вы молодцы! На столе стоят блюдце, чашка, ложка (показ жестом).
Воспитатель: А теперь нам нужно взять чайник и налить в него воды. Ребята подойдем к крану (показ жестом) поставим чайник в раковину (показ жестом) повернем ручку и наберем воды (дети поворачивают ручку крана «набирают воду»).
Воспитатель: Хорошо! Водичку набрали, а теперь поставим чайник на плиту. Вот так! Хорошо! А пока наш чайник нагревается, мы поиграем с ложками.
Воспитатель: Наш чайник нагрел воду. Он горячий, ой, горячий! (пиктограмма горячо). Возьмем его аккуратно и нальем в чашки чай.
Воспитатель: Хорошо! А теперь пригласим кукол за стол. Посмотрите, я беру куклу и сажаю ее за стол. Теперь вы посадите своих кукол за стол и угостите их чаем, посмотрите, как я это делаю! Ребята, где ротик у куклы, вот он, куклы пьют чай. Беру чашку и подношу ее к ротику куклы «кукла пьет!» (дети выполняют игровое действие по подражанию или с помощью педагога).
Воспитатель: Вот и угостились наши куклы чаем, они нам «говорят спасибо!!!», «очень вкусно!!!»
Заключительная часть:
Воспитатель:
«Ри та та, ри та та вот и кончилась игра взмахи руками
Ри та та, ри та та вот и кончилась игра хлопаем в ладоши»