СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект совместного мероприятия с родителями «По дорогам сказок» в старшей группе. Литературная викторина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Улучшение детско-родительских отношений, установление контакта между педагогами, родителями и детьми.  Формирование у детей дошкольного возраста интереса и потребности в чтении книг

Просмотр содержимого документа
«Конспект совместного мероприятия с родителями «По дорогам сказок» в старшей группе. Литературная викторина»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №17 комбинированного вида

тел./факс: 33-12-16

302038 г. Орел, ул. Рощинская, 35 semicvetik-17@yandex.ru













Конспект совместного мероприятия с родителями «По дорогам сказок» в старшей группе. Литературная викторина











Воспитателя

Рулевой А.С.

25.04.2019









Орел, 2019

Конспект совместного мероприятия с родителями «По дорогам сказок» в старшей группе. Литературная викторина. 
Цель: Улучшение детско-родительских отношений, установление контакта между педагогами, родителями и детьми. 
Формирование у детей дошкольного возраста интереса и потребности в чтении книг. 
Задачи
• Способствовать повышению интереса детей к книгам. 
• Расширять социальное партнёрство;
• Приобщать родителей к семейному чтению детских художественных произведений;
• Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей;
• Расширять представление родителей о детской литературе;
• Воспитывать бережное отношение к книге;
Материалы и оборудование
Мультимедийная презентация, картинки со сказочными персонажами, выставка рисунков «Сказки», атрибуты к конкурсами др. 
Ход мероприятия:
Ведущая: Добрый вечер, дорогие родители. Мы очень рады видеть Вас в нашей литературной гостиной и предлагаем Вам окунуться в мир сказки и детства, мир чудес и волшебства. Оставьте все свои заботы, проблемы и дела за этими дверями и давайте все вместе постараемся отдохнуть. 
И за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой! 
Обожаемые сказки – 
Слаще ягоды любой. 
В сказке солнышко горит, 
Справедливость в ней царит! 
Сказка – умница и прелесть, 
Ей повсюду путь открыт! 
Я хочу немного рассказать вам о сказках и их влиянии на развитие ребёнка дошкольного возраста. Из всех жанров художественной литературы сказка наиболее понятна, доступна и близка детям дошкольного возраста. Сказки это поучительные истории, в которых обязательно будет счастливый конец, они воспитывают в ребёнке человека с добрым сердцем, разовьют в нём чувство прекрасного, научат жить в гармонии с окружающим миром. Для развитии речи ребёнка сказки также имеют большое значение .

А вы любите сказки? Тогда я предлагаю вам провести литературную викторину "По дорогам сказок". Для проведения викторины нам нужно разделиться на две команды: Дети и родители. 
Ведущая:
Приветствуем наши команды. 
Представление команд. 
Наша викторина состоит из различных конкурсов. Задания всех конкурсов связаны с названиями, содержанием и героями сказок. Вот эти фишки мы будем давать за каждый правильный ответ. Победит та команда, у которой их будет больше.  
Команды вы готовы? Тогда начинаем! 
1 конкурс "Угадай сказку" я буду поочередно загадывать загадки командам. Если одна команда не справляется, другая команда может ответить за нее. 
Р: Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке. 
Там три стула и три кружки, 
Три кроватки, три подушки. 
Угадайте без подсказки, 
Кто герои этой сказки? (Три медведя) 
Д:Прибежище Мышки - норушки, 
Зеленой Лягушки-квакушки
И прочей звериной компании
Скажите мне хором название. (Теремок) 
Р: Носик круглый, пятачком, 
Им в земле удобно рыться, 
Хвостик маленький, крючком, 
Вместо туфелек – копытца
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи. 
Отгадайте без подсказки, 
Кто герои этой сказки? (Три поросенка) Бабушка внученьку очень любила, 
Д: Шапочку красную ей подарила. 
Девочка имя забыла своё.
Ну, подскажите, как звали её? (Красная Шапочка) 
Р: Уплетая калачи, 
Едет парень на печи. 
Едет прямо во дворец. 
Кто же этот молодец? (Емеля) 
Молодцы, ребята и родители! Вы все справились с конкурсными загадками. 
А сейчас нас ждет очередной конкурс.

2 конкурс "Сказочная мозаика"
Для детей – назовите сказку по её героям:
1 Гуси-лебеди 
2 Колобок 
3 Волк и семеро козлят

Для родителей – какой герой лишний и из какой сказки все остальные
1. Теремок (кабан лишний) 
2 Дюймовочка (ворона лишняя) 
3 Заюшкина избушка (гусь лишний) 
Ведущий: Вы все правильно ответили. Покажите мне, кто больше заработал фишек
- Наши детки немного засиделись. Давайте немного разомнемся .
Физкультминутка Теремок
В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты) 
Звери разные там жили, 
Жили дружно, не тужили (поклон) 
Там и мышка (руки перед собой на носочках) 
И лягушка (присели) 
Зайчик (прыжки) 
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком») 
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть») 
В дружбе знали они толк. (поклон) 
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку) 
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок) 
Звери очень испугались, 
Поскорее разбежались (бег на месте) 
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики) 

3 конкурс "Сказочный сюжет".
Из пазлов команды собирают иллюстрации к сказкам, а затем называют сказку.

4 конкурс "Знатоки сказок"
Для детей:
1 Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка) 
2 Кто любил похвастаться и поплатился жизнью, его съела лиса? (колобок) 
3 Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)  
Для родителей:
Вам нужно отгадать героя сказки, и назвать саму сказку. 
1 Как выскочу, как выпрыгну – Пойдут клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Лиса и заяц», «Заюшкина избушка») 
2 Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Маша из сказки «Маша и медведь») 
3 У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, 
Не зубы, а зубищи – я никого не боюсь! (Заяц из сказки «Заяц – хваста») 


5 конкурс "Волшебные предметы".
Ведущий: — А вот ещё небольшое задание. Вам необходимо по очереди ответить мне, какие волшебные предметы были у сказочных героев, а потом соединить их. На столах лежат картинки с изображением сказочных героев и волшебные средства, которые они используют. Вы должны подобрать, кому что подходит.

Детям
1. -У Буратино (золотой ключик) .
2. -У Золушки (хрустальная туфелька) .
3.-У Красной шапочки (корзиночка с пирожками).
Родители
1. -У Снежной королевы (волшебное зеркало) .
2. — Спящую красавицу усыпило (веретено) .
3.-У Кощея бессмертного спрятана смерть (в яйце на конце иглы)


6 конкурс " Путаница"
Для детей:
Петушок Ряба
Даша и медведь
Волк и пятеро ягнят
Для родителей:
Лисичка с кастрюлькой
Стойкий деревянный командир
Царевна Индюшка
Ведущий В заключении нашего мероприятия вы услышите, как дети умеют рассказывать сказки. Сегодня они расскажут нам одну из самых первых сказок, с которыми все знакомятся в детстве. Это сказка – Репка.

(Дети инсценируют сказку «Репка» в современной обработке)
Подведение итогов конкурсов. 
ВедущийУважаемые родители, судя по тому, как хорошо Вы справились с нашими заданиями, видно, что в ваши детские годы вы все-таки читали, а не смотрели телевизор и не просиживали за компьютером. Вот и наша с вами задача попытаться сделать из наших детей читающих, любящих слушать и рассказывать сказки. Мы очень надеемся, что после нашего мероприятия вы всё же будете чаще брать в руки книгу, а не включать детям мультики! И проводить больше времени с детьми. 
Проводится игра "Обнималочка"
Чтобы начать эту подвижную игру с родителями, дети образуют малый (внутренний) круг, а родители – большой (внешний). Участники каждого круга держатся за руки. Когда начинает звучать музыка, дети и родители идут в противоположных направлениях – по часовой стрелке и против нее. Как только мелодия смолкает, все расцепляют руки. Каждый ребенок должен постараться найти свою маму, подбежать к ней и обнять ее раньше остальных детей. 
Ведущий: Пусть книги друзьями
Заходят в дома, 
Пусть книги читает
Вся ваша семья! 
Читайте, любите и берегите книги! 
Нам пора прощаться! До новых встреч

ПРИЛОЖЕНИЕ

Автор: Возле дома - огород

Бабка с внучкой у ворот Жучка-хвост колечком

Дремлет под крылечком

На крыльцо выходит дед

В шапку тёплую одет

Из открытого окна

Деду музыка слышна

(«На зарядку становись!»)

Дед: У меня здоровье крепкое.

Посажу-ка лучше репку я.

Автор: Лопату берёт, идёт в огород

Бабка: И у бабки без зарядки

Слава богу, всё в порядке.

Автор: Рот разевает, сладко зевает.

Внучка: Клонит бедную ко сну,

С понедельника начну.

Автор: На лавку садится, заплетает косицу.

(Выбегает кошка с Жучкой).

Жучка: Поиграем лучше в прятки

Кошка: Обойдёмся без зарядки

Автор: Жучка за кошкой, кошка в окошко

Выходит мышка

В спортивных штанишках

Майка на теле,

В лапках гантели.

Мышь: Раз и два!

И три - четыре!

Стану всех сильнее в мире

Буду в цирке выступать,

Бегемота поднимать.

Автор: Бегает, прыгает,

лапками дрыгает.

(Выходит дед. Вытирает пот).

Дед: Ох, умаялся с утра.

Бабка: Да и мне на печь пора.

(Мелодия. Репка растёт)

Репка: Меня солнышко пригрело,

Приласкала мать-земля.

Я под ветром зашумела,

Поднялась над грядкой я.

Поскорей полейте грядку

Свежей, чистою водой,

Стану я большой и сладкой,

Стану сладкой и большой.

Автор: На крылечке снова дед

Видит репу в огороде

И себе не верит вроде.

Встал он возле репки,

Репка выше кепки.

Дед: Эх, бульдозер бы сюда

Без него - совсем беда.

Автор: Тянет - потянет, вытянуть не может.

Дед: Где ты, бабка?

Бабка: Я сейчас! Ай да репка удалась!

Тянут - потянут...

Бабка: Как тянуть? С какого боку?

Выйди, внучка, на подмогу.

Внучка: Ломит спинку, ноют ручки!

Нет, не справиться без Жучки.

Тянут - потянут.....

Жучка: Разбудить придётся кошку,

Пусть потрудится немножко.

Бабка: Мышку кликнуть бы на двор!

Кошка: Мышку звать! Какой позор!

Мы пока и сами

Кажется, с усами.

Автор: Тут из норки мышка-прыг-

Ухватилась за турник.

Мышь: Чем топтать без толку грядку,

Становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться,

Надо сил набраться.

(Музыка - Марш).

Мышь: Влево-вправо 2р.

Получается на славу.

Встали. Выдохнуть. Вдохнуть.

А теперь пора тянуть.

Тянуг - потянут......... Вытянули репку!