СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Создание интеллектуальной карты "краски осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание социальной ситуации для обобщения знаний детей об осени.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Создание интеллектуальной карты "краски осени"»

Конспект образовательной деятельности

Мандрыгиной Татьяны Борисовны

Старшая группа

13 ноября 2019 года





Тема: «Интеллект карта: Краски осени»

Цель: Создание социальной ситуации для обобщения знаний детей об осени.

Задачи:

  • Создать условия для обобщения знаний детей об осени с помощью ментальной карты;

  • Способствовать закреплению и расширению представлений о характерных признаках осени (уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в живой и не живой природе осенью);

  • Способствовать развитию монологической речи;

  • Развивать познавательный интерес, инициативу, самостоятельность;

  • Воспитывать взаимопомощь и культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;

  • Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, социализация.





Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/задачи

Вводная часть Организационный момент












Мотивационный момент



Дети подошли к воспитателю.

В: берет голубую ткань, предлагает взять за края материи детям и под музыку поколыхать ткань, как волны на воде.




Последний раз нырнули, на ткани появляется бутылка. Вынырнули.


Воспитатель достает из бутылки флэшку.








Воспитатель вставляет флэшку в компьютер. Слушаем звуковое письмо


В: Ребята у меня для вас есть интересная игра, хотите со мной поиграть? Называется озеро Айс.

Упр. «Ныряльщик»

В: А теперь, через нос набрали воздух, задержали дыхание и нырнули под воду. (3раза)





В: Смотрите бутылка. Откуда она к нам приплыла. Давайте посмотрим.


Что это?


Зачем она в бутылке лежала.


Звуковое письмо

Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут малыш Гео. Я живу в фиолетовом лесу. Мои друзья жители фиолетового леса не знают, что такое осень?

Друзья, мне нужна ваша помощь. Расскажите нам об осени.

В: Поможем малышу Гео?

Как мы ему поможем.

- Да.

Дети берут за края ткани и начинают колыхать под музыку ткань.


Дети делают глубокий вдох и присаживаются под материю.







Давайте!





Флэшка.


Ответы детей.

(Звуковое письмо)













Да.


Сделать карту про осень.

Настрой детей на образовательную деятельность.




улучшать психоэмоциональное состояние;






Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки.




Основная часть

Предлагает встать в круг для игры.
























Воспитатель подводит детей к столу, где лежит разрезанная ментальная карта в центре овал желтого цвета(обозначающий осень – символ) разрезанная на части. В каждой части символ, обозначающий, что в этой части надо собрать про осень.





На отдельном столе лежат картинки осени и ей сопутствующие картинки для составления ментальной карты.


По окончании работы части карты соединяем скотчем.



Дети встают по кругу

























Воспитатель вешает карту на доску.



Предлагает сесть на стулья, чтобы всем хорошо было видно и послушать.



Дети рассказывают в микрофон имитируя запись на флэшку.

В: Какое сейчас время года?

Игра «Хлопай, не зевай».

Я буду называть признаки, если вы согласны со мной, то хлопаете в ладоши, если нет – то молчите.
Осенью растут грибы.
Солнце светит очень жарко.
Тучки солнце закрывают.
Колючий ветер прилетает.
Ну а птицы гнезда вьют.
Все букашки выползают.
Туманы осенью плывут.
Урожай все собирают. 
Можно детям загорать.
Дни становятся короче.
Птичьи стаи улетают.
В лесу подснежник расцветает
Часто-часто льют дожди.
Желтеют листья, опадают.
Природа словно засыпает…
– Молодцы, всё про осень вы знаете.

В: Но, нам надо сделать карту для Гео.

Зачем?

В: Хорошо. Посмотрите, у нас карта состоит из 5 частей.

Что обозначает желтый овал?

И еще 4 части с символами, о чем в этой части говорится.

Давайте разделимся на 4 команды, каждая команда будет заполнять лист в соответствии с символами на вашей части карты. Затем части соединим, и получится карта об осени.

Для составления части карты вам помогут картинки, берите картинки, которые подходят к вашему символу.



Вот и получилась у нас карта об осени.

Массаж «Дождь»

В: Кажется, дождь начинается. Давайте поиграем с дождем и сделаем друг другу массаж спины.


Становитесь друг за другом.
Дождик бегает по крыше
Бом! Бом! Бом! (стучат ладонями по спинкам друг друга)
По веселой звонкой крыше
Бом! Бом! Бом! (постукивают пальчиками)
Дома, дома посидите
Бом! Бом! Бом! (поколачивают кулачками)
Никуда не выходите
Бом! Бом! Бом! (растирают ребрами ладоней)
Почитайте, поиграйте
Бом! Бом! Бом! (кладут ладони на плечи и большими пальцами растирают плечи круговыми движениями)
А уйду – тогда гуляйте. Дождь перестал.

В: Карта у нас готова. Как мы её отправим?

Хорошо. Какая команда начнет первая рассказывать по своей части?








В: Записали. Как мы отправим?

- Осень.

























Чтоб он мог рассказать об осени жителям фиолетового леса.

Символ осени.













Работа детей каждого по своей части карты.





Дети встают по кругу и в соответствии со словами выполняют друг другу массаж спины.





















Ответы и рассуждения детей.

Записать звуковое письмо.

Д: Рассказывают об осени, каждая команда по своей части.




Ответы детей.

Закрепить

представления о характерных признаках осени в живой и не живой природе.


Развитие внимания























Создание условий для обобщения знаний детей во время изготовление ментальной карты.


Развитие инициативности, самостоятельности.













укреплять здоровье; повышать тонус;

снижать усталость, утомляемость и раздражительность; улучшать психоэмоциональное состояние;

понижать чрезмерную активность;

повышать концентрацию и умственную работоспособность.


















Создание условий для развития монологической речи.







Заключительная часть


В: Как вы думаете помогли мы малышу Гео?

Что было интереснее всего выполнять? С каким заданием было трудно справиться?


Рефлексия















































2