СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект тематического занятия для детей 6-7 лет «Опора и двигатели нашего организма»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект тематического занятия для детей 6-7 лет «Опора и двигатели нашего организма»»

Конспект тематического занятия для детей 6-7 лет

«Опора и двигатели нашего организма»

Цель: ознакомление дошкольников со строением и функциями скелета и мышечной системы.

Задачи: закрепить знания о частях тела человека, совершенствовать технику прыжка в длину с места и метания мешочка с песком, воспитывать осознанное отношение к выполнению общеразвивающих упражнений, способствовать укреплению мышц голеностопного сустава и плечевого пояса.

Ведущая образовательная область – физическое развитие, интеграция с образовательными областями: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Активизация словаря: скелет, мышцы, опорно-двигательный аппарат.

Продолжительность: 30 мин.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: тряпичная и пластмассовая куклы, схемы человеческого скелета и мышечной системы, мешочки с песком по количеству детей, гимнастическая стенка.

Ход занятия

Инструктор строит детей и обьясняет им, что сегодня будет знакомить их со строением человека. Детям предлагается сравнить тряпичную и пластмассовую куклу и сделать вывод, почему пластмассовая кукла может стоять, а тряпичная нет.

Дети говорят, что тряпичная кукла мягкая, а пластмассовая – твердая. Инструктор показывает детям схему скелет и объясняет, что скелет – опора нашего организма:

Чтоб на кисель не походить, на скользкую медузу,

Скелет у всех нас должен быть, и он нам не обуза.

Пусть нет его у червяка, какой-нибудь амебы,

У стрекозы и мотылька, а нам он нужен, чтобы

Играть в футбол, ходить в кино и плавать в речке летом.

Мы не смогли бы ничего, не будь у нас скелета.

Суставы гибкие согнем, пробежку начинаем…

Скелет опорой служит днем, а ночью отдыхает!

Детям предлагается пощупать себя и найти: кости черепа, ребра, позвоночник. И т.д. Далее педагог показывает рисунок мышц и объясняет:

- Мышцы – главные силачи нашего организма. Они прикреплены к скелету и заставляют его двигаться. Без этих двигателей все большие и маленькие кости были бы неподвижны. Мышцы туго переплетаются вокруг скелета и образуют наше тело. А что нужно сделать, чтобы наши мышцы били еще сильнее?

Дети дают различные ответы (есть фрукты, пить молоко и т.д.), в том числе и заниматься физкультурой.

- Прекрасно! – говорит инструктор. А теперь я попрошу вас вспомнить те упражнения, с помощью которых мы тренируем мышцы шеи, рук, ног и туловища.

Дети перестраиваются для выполнения ОРУ. Затем по одному выходят и показывают ОРУ. По показу упражнение выполняет вся группа.

Далее педагог, собрав вокруг себя детей, предлагает вспомнить, как определяют силу мышц: «Метая мяч на дальность, можно узнать, насколько сильны мышцы твоих рук, а прыгая и бегая, - узнать, насколько сильны мышцы ног. И сейчас я хочу проверить, насколько сильны ваши мышцы.

Упражнение «Кто добросит до стены?» - метание мешочка в противоположную стену с проверкой правильности техники броска.

Упражнение «Кто дальше прыгнет?» Подгруппа детей строится в шеренгу и делает по команде прыжок в сторону противоположной линии. Второй прыжок делается по команде с места приземления и т.д. Побеждает тот, кто преодолеет заданное расстояние с наименьшим количеством прыжков.

Инструктор предлагает поиграть в игру «Охотники и обезьяны», чтобы убедиться, как они запомнили упражнения для тренировки разных групп мышц. Обезьяны поднимаются на деревья (гимнастическая стенка). Охотники, чтобы выманить обезьян, договариваются между собой, показывают какое-нибудь упражнение и прячутся. Обезьяны должны сказать, мышцы каких частей тела участвовали в движении, после этого они спускаются с лестницы и «передразнивают» охотников – повторяют показанное ими упражнение. По команде инструктора охотники догоняют обезьян, которые спасаются на деревьях (гимнастической стенке).

Малоподвижная игра «Заморожу»

Инструктор (Дед Мороз) стоит в центре круга. Когда он произносит «Заморожу» и называет часть тела, например, руки, то дет прячут руки за спину, если говорит «Заморожу нос», то дети закрывают ладонями нос, если говорит «Заморожу колени», то дети закрывают ладонями колени и т.д. Дед Мороз пытается дотронуться, пока ребенок не успел спрятать названную часть тела.

По окончании игры инструктор собирает вокруг себя детей и вместе с ними составляет правила «Как сохранить кости здоровыми и крепкими»:

  • Избегай травм!

  • Будь внимателен, катаясь на велосипеде и роликах!

  • Не прыгай с большой высоты!

  • Занимайся физкультурой и спортом!

  • Ешь продукты, богатые кальцием (творог, молоко…) и витаминами!