СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект целевой прогулки «Изучаем правила дорожного движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект целевой прогулки «Изучаем правила дорожного движения»»

Конспект целевой прогулки «Изучаем правила дорожного движения»

Целевая прогулка

«Изучаем правила дорожного движения»

Задачи: уточнить и систематизировать представления детей о правилах дорожного движения; закрепить знания обучающихся о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов.

Ход прогулки:

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы пойдём на прогулку, отгадайте загадку: Чтобы тебе помочь

Путь пройти опасный

Горят и день и ночь-

Зелёный, жёлтый, красный (светофор)

Правильно, это светофор.

А как вы думаете, для чего на перекрёстках стоят светофоры?

Дети: Они помогают устанавливать порядок на дорогах.

Воспитатель: Ребята подумайте, когда для пешехода горит зелёный свет - какой загорится для транспорта? Дети: Красный.

.

Воспитатель: Пешеходы переходят улицу, а машины остановились.

А сейчас загорелся жёлтый свет одновременно со всех сторон. Что означает этот сигнал?

Дети: Он предупреждает, что скоро загорится красный сигнал для пешеходов - зелёный для машин.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь послушайте стихотворение:

Если свет зажёгся красный-

Значит, двигаться опасно,

Жёлтый свет –предупреждение:

Жди сигнала для движенья.

Свет зелёный говорит:

Приходите, путь открыт! »

Воспитатель: Ребята! Люди идущие по улице называются пешеходами. Пешеходы передвигаются по тротуару. А проезжая часть для транспорта. Пешеход может переходить дорогу только в специальных местах, которые называются пешеходными переходами или «зеброй». Проезжая часть улицы разделена белой линией. Машины движутся в обе стороны. Кто знает, какое это движение?

Дети: Это двустороннее движение.

Воспитатель: Правильно. И если отсутствует светофор, прежде чем начать переход, надо посмотреть налево, а дойдя до середины – направо. Давайте выучим это правило:

Дорога - не тропинка,

Дорога - не тропинка.

Сперва, смотри налево,

Потом смотри направо.

Воспитатель: На больших улицах за порядком на улице следит сотрудник ДПС. В руке у него небольшая чёрно-белая палочка. Как она называется?

Дети: Это жезл.

Воспитатель: Правильно. Жезлом регулировщик показывает, когда начать движение транспорту и когда переходить улицу пешеходам.

Ребёнок: Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой,

Быстро руки протянул, ловко палочкой взмахнул .

Вы видали? Вы видали? Все машины сразу встали!

Воспитатель: Молодцы. Ребята! А теперь мы с вами поиграем

(воспитатель предлагает детям поиграть на участке в подвижные игры) .

Игра «Собери светофор» Дети делятся на две команды, рядом расположены кубики с сигналами светофора (красный, жёлтый, зелёный). Дети по одному перебегают площадку и на противоположной стороне строят светофор в правильном порядке.

Игра «Веселый Светофор»

Игра «Кто быстрее? »

Дети делятся на две команды. По сигналу регулировщика, дети сначала на самокатах, а потом на велосипедах ездят на перегонки.









Конспект целевой прогулки «Изучаем правила дорожного движения»



ГБОУ Ростовской области "Цимлянская школа-интернат"

Воспитатель: Сидонская Галина Юрьевна.

2018г.













































НОД в старшей группе по познавательному развитию «Дорожная азбука»

Цели: - Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, правила поведения на улице и в общественном транспорте;

- Закрепить знания цветов светофора, понятия «пешеход», «тротуар», «дорога», «общественный транспорт», «светофор», «пешеходный переход»;

- Воспитывать у детей внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому, дружеские взаимоотношения;

- Дать детям положительный эмоциональный настрой.

Ход занятия.

1. Дети сидят на стульчике полукругом. Воспитатель читает стихотворение:

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город даёт нам всё время урок.

Вот она азбука над головой -

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

- Ребята, а что это за такая "Азбука" у нас над головой?

- В городе нам делают подсказку, как правильно передвигаться - дорожные знаки, светофоры и переходы. А сейчас я проверю, правильно ли вы ведете себя на улице и в общественных местах. Для этого поиграем в игру

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно на вопрос отвечаете: «Это я, это я, и со мной мои друзья», а если нет, то молчите.

- Кто из вас идёт вперёд

Только там, где пешеход?

- Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

- Знает кто, что свет зелёный

Означает, путь открыт.

- А что жёлтый свет всегда нам

О вниманье говорит?

- Знает кто, что красный свет -

Это значит хода нет?

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

- Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

(Учитель подводит итоги)

2.

- Давайте по порядку рассмотрим предметы, помогающие нам правильно вести себя на улице. (Дети встают со стульчиков, пожимают руку светофору) Познакомьтесь, господин светофор! (ребенок в костюме светофора)

Ходить по улице опасно,

Когда у вас вниманья нет,

Но есть, друзья, зелёный, красный,

И очень нужный жёлтый свет!

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь

Зелёный, жёлтый, красный.

- Ребята, давайте еще раз повторим, о чем нам говорят сигналы светофора? (повторяют)

- Чтобы проверить, как вы запомнили, на какой цвет можно двигаться, поиграем в игру на внимание. (детям даются рули из картона) Я буду вам сигнализировать, а вы:

если зеленый цвет, передвигаетесь по группе и рулите,

если желтый цвет, стоите на месте,

если красный цвет, стоите на месте и грозите пальчиком, т. к. это цвет опасности. Стой!

(дети играют, воспитатель хвалит за внимательность)

3. Но не только светофор нам указывает, как передвигаться и вести себя на улице. И сейчас мы узнаем, знаете ли вы о них. Проведём викторину «Что? Где? Когда? »

Вопросы:

1. Где должны ходить пешеходы?

2. Где должны ездить автомобили?

3. Где нужно переходить дорогу?

4. Как обозначается пешеходный переход?

5. Какие сигналы светофора вы знаете?

6. Для чего нужен пассажирский транспорт и где его ожидают люди?

7. Почему зимой на дороге нужно быть особенно внимательным?

8. Какие вы знаете правила поведения в транспорте?

(Воспитатель подводит итог по каждому вопросу.)

- А теперь я предлагаю вам побыть в роли водителей и пешеходов. А я буду инспектором полиции, который следит за соблюдением правил дорожного движения. (воспитатель надевает фуражку милиционера, выбирает двух мальчиков, предлагает им машины-каталки; девочкам предлагает куколку похожую на малыша и собачку на поводке. В группе расстилается дорога (можно сделать на обоях дорожную разметку, ставятся дорожные знаки и стоит светофор)

Воспитатель контролирует движение, указывает на правильное поведение и делает замечания в случае ошибки.

4. Вот мы и сами попробовали быть водителями. Увидели, что если соблюдать правила движения, слушаться светофор, смотреть на знаки. то передвигаться по городу безопасно. И в завершении нашего занятия я предлагаю отгадать загадки про правила дорожного движения!

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути…

(Дорожный знак)

Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

(Пешеходный переход)

Что за «зебра» на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный.

Значит, это — …

(Переход)

Как зовутся те дорожки,

По которым ходят ножки.

Различать учись их точно,

Не лети как на пожар.

Пешеходные дорожки –

Это только?

(Тротуар)

Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

Разноцветный…

(Светофор)

Машины мчатся. Тут же, вскачь,

Летит к проезжей части мяч.

Должны запомнить все, друзья,

Что за мячом!

(бежать нельзя)

Заходи смелей в трамвай –

и билетик получай,

и в метро, и в самолете

ты – в особенном почете,

можешь весь объехать мир,

ведь теперь ты –!

(пассажир)

- Вы сегодня хорошо потрудились, правильно отвечали на вопросы. И я уверена, что каждый узнал что-то новое о правилах дорожного движения. Будьте внимательны на дороге, не забывайте о правилах и о "Дорожной азбуке"!





































НОД в старшей группе по познавательному развитию «Дорожная азбука»

«Детский сад № 4 «Солнышко» ЗАО «ЦСМЗ»:

Сиваковой Г.Ю.











































Конспект познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП) «Путешествие со светофором»

Тема: Путешествие со Светофором.

Основной вид деятельности: познавательно - исследовательская.

Интеграция: Безопасность, Социализация, Коммуникация, Художественное творчество,

Чтение художественной литературы.

Форма работы:

Цель: Уточнить представления о работе светофора.

Задачи:

-развивать у детей азы дорожной грамоты;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения;

- приобщать детей к искусству аппликации;

- формировать, дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- закрепить в словаре детей: прямоугольник, вырезать, светофор, сигнал, переход,

остановка общественного транспорта.

Материал и оборудование: кисточки для клея, клей ПВА, заготовки цветных квадратов 3*3 см., макеты светофоров, зебра, кукла – светофор, ширма, макеты дорожных знаков, картинки с изображением проблемных ситуаций, модели светофоров.

Этапы деятельности

Методы и приемы.

Деятельность воспитателя и детей.

Мотивация Формирования интереса к учению. Создания занимательной ситуации.

Вопросы.

- Ребята, в каком городе мы живем?

-мы живем в городе Омске.

-Что мы можем сказать об этом городе?

- Мы живем в большом и красивом городе Омске.

По улицам города движутся много легковых и грузовых машин, едут автобусы, маршрутное такси и не мешают друг другу, это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А вспомнить и закрепить нам поможет наш гость.

Сейчас я загадаю вам о нем загадку:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день и ночь –

Зеленый, Желтый, Красный. (светофор) .

Совместное целеполагание. Беседа,

Рассуждение. - Светофор.

- Правильно, ребята. Это наш друг – Светофор. (появляется кукла -Светофор) .

- Здравствуйте ребята. Я очень рад вновь видеть вас. Вам правильно сказали – на дороге я самый главный. А зачем я нужен, ребята?

- Чтобы регулировать движение.

-Ребят, а хотите отправиться вместе со мной в путешествие, чтобы посмотреть, как это происходит?

-Да!

- У нас впереди много интересных заданий, с которыми, я уверен, вы обязательно справитесь. А спрятаны они в мои сигналах. Согласны? Тогда в путь!

Совместная работа по нахождению способов деятельности.

- совместный.

- беседа.

- наглядный показ иллюстраций,

- рассуждение и ответы на вопросы.

Практическая работа.

Задание№1.

Нам нужно перейти на другую сторону дороги!

Как мы это будем делать?

- Нужно перейти дорогу по пешеходному переходу!

- Да. Вот и пешеходный переход (дети переходят дорогу) .

Задание №2.

Сейчас я загадаю вам загадки, а вы, отгадав их, должны найти нужный дорожный знак.

1. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так,

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (осторожно дети) .

2. в голубом иду я круге

И понятно всей округе

Если вдуматься немножко

Пешеходная (дорожка) .

3. В этом месте, как не странно

Ждут чего-то постоянно

Кто-то, сидя, кто-то стоя,

Что за место тут такое?. (остановка общественного транспорта) .

4. Полосатая лошадка

Её зеброю зовут

Но не та, что в зоопарке

По ней люди все идут. (пешеходный переход) .

Задание №3.

Вам нужно решить проблемные ситуации, в которых оказались невнимательные пешеходы, и назвать, как нужно делать правильно.

- в транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого или поручень, чтобы не упасть.

- входить в транспорт и выходить из него можно, только при полной остановке транспорта.

- играть можно только во дворе на площадке.

- нельзя бегать и играть на тротуаре возле проезжей части.

- Молодцы ребята, справились. А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка.

Помогает с давних пор

Верный друг наш – Светофор.

У него больших три глаза

Не горят они все разом

Если красный загорелся

То нельзя переходить

Надо ждать на тротуаре

И машины пропускать

Если желтый загорелся

Значит, скоро мы пойдем

Глаз зеленый загорелся

Стоп машина мы идем.

Помогает с давних пор

Верный друг наш – Светофор.

Дети произносят слово «светофор», хлопая 3 раза в ладоши (отхлопывают слоги)

Рисуют пальцем в воздухе сверху вниз три круга.

Качают головой

Поднимают руку вверх и рисуют в воздухе круг.

Качают головой

Крутят круг.

Рисуют в воздухе второй круг ниже первого.

Рисуют в воздухе третий круг ниже второго. Имитируют ходьбу на месте.

Дети произносят слово «светофор», хлопая 3 раза в ладоши (отхлопывают слоги)

Рассматривание модели. Вот видите ребята, какая сложная и ответственная работа у светофора, помощников у него нет.

Может, мы сможем чем-то помочь светофору.

- (сделаем светофориков – помощников) .

- Давайте, ребята, в память о нашем путешествии, сделаем светофору помощников – маленьких светофориков.

А теперь предлагаю вам занять рабочие места и обратить внимание на заготовки.

Показ образца.

Вырезать из квадрата 3 круга. Вы должны наклеить на макет соблюдая последовательность – красный, желтый, зелёный, оставляя между ними небольшие расстояния. На кисть набираем немного клея, аккуратно наносим на 3 круга. Прикладываем круг на макет и приживаем тряпочкой. Дети приступают к работе.

- Покажите свои работы, все ли правильно распределили сигналы светофора на свои места?

(Дети дарят светофоры)

Как много сделали светофорчиков, какие интересные получились! Я их расставлю на дорогах, чтобы люди могли безопасно переходить через дорогу.

- Какие молодцы! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Теперь я за вас спокоен, я знаю точно, что с вами ничего не случиться. А мне пора дальше, в путь к другим ребятам, которых я должен научить, как нужно правильно вести себя на дороге. До свидания ребята!

Рефлексия. Словесная беседа. - ребята, вам понравилось путешествие?

-Что вам запомнилось больше всего?

- Какие задания показались вам трудными?

Теперь ребята, вы еще лучше знаете правила дорожного движения. Всегда помните их и выполняйте, потому что эти правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье.





























Конспект познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП) «Путешествие со светофором»

Тема: Путешествие со Светофором.

«Детский сад № 4 «Солнышко» ЗАО «ЦСМЗ»:

Сиваковой Г.Ю.











































Конспект НОД по ПДД Тема: «Правила дорожные знать каждому положено»

Конспект НОД по ПДД Тема: «Правила дорожные знать каждому положено» (младший дошкольный возраст)

Цель: дать представление о работе светофора (красном, желтом и зеленом сигналах, знания правил перехода улицы.

Задачи:

• Уточнить представления детей об улице, дороге, тротуаре, о пешеходном переходе и светофоре.

• Формировать умения детей узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов.

• Развивать логическое мышление, внимание детей.

• Активизировать в речи детей слова: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар.

Оборудование: макет светофора, изображение знака «Пешеходный переход», ободки с изображением машин, рули.

Ход:

Чтение стихотворения С. Михалкова

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт! ».

Беседа о светофоре

Воспитатель: Кто знает, что такое светофор? (показывает на макет светофора). Какие огоньки в нем горят? А как вы думаете, что означает каждый цвет?

Ответы детей

1. Красный цвет дает всем знать -

На дорогу не ступать!

2. Желтый цвет он в середине,

А к нему своя картина:

Пешеходы все стоят,

В ожидании следят.

3. Цвет зелёный знать дает -

Тут ребята ваш черёд,

Бодро все идём вперед,

На дороге не зевая

И, друг друга не толкая.

Воспитатель: Для чего же нужен светофор? Ребята, а вы знаете, кого называют пешеходами? Как называется место, где едут машины? (проезжая часть). Как называется место, где ходят пешеходы? (тротуар). Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу). Показывается знак «Пешеходный переход». Рассматривание картинок с изображением улицы, транспорта.

Игра “Шоферы”

Дети разбиваются на несколько групп: одни – пешеходы (встают парами, другие – шоферы (берут в руки рули, третьи – машины (одевают на голову ободки с изображением машин). Воспитатель чертит мелом по середине группы границу дороги и через нее прокладывает пешеходный переход – “зебру”. Шоферы “садятся” в машины (шофер с рулем впереди, а ребенок-“машина” сзади прицепляется к шоферу – по принципу, куда шофер рулит, туда машина и едет) и едут только по дороге, останавливаясь перед пешеходным переходом, если по нему идут пешеходы. А пешеходы вместе с воспитателем переходят дорогу по “зебре”. Игра повторяется несколько раз, дети меняются ролями.

Воспитатель: А сейчас, ребята, поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый». Вы будете шоферами. Когда я подниму красный кружочек – значит, дороги нет, вы держите рули в одной руке внизу. А когда говорю желтый свет – приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовьтесь на путь. Когда говорю зеленый свет – можно ехать, путь открыть, вы двигаетесь под музыку.

(игру повторяем несколько раз)

Аппликация "Светофор"

Воспитатель: Посмотрите дети, я вам всем приготовила светофоры, только они без огоньков. Давайте вставим «волшебные» огоньки в пустые окошечки светофора.

-У вас на столах, ребята, лежат круги разного цвета.

- Покажите, какой кружочек вы будете наклеивать вверху?

-Какой наклеивать в середине?

-Какой внизу? Дети выполняют задание.





Конспект НОД по ПДД Тема: «Правила дорожные знать каждому положено»



«Детский сад № 4 «Солнышко» ЗАО «ЦСМЗ»:

Сиваковой Г.Ю.















































Конспект сюжетно-ролевой игры «Перекресток»

Цель: - расширить представление детей об улице, её частях «обочина», «проезжая часть», «тротуар», «перекресток»; - закрепить представление о правилах дорожного движения при переходе «перекрестка».

Задачи:

- расширять знания о правилах поведения на улице,

- формировать правила безопасного поведения при переходе «перекрестка»,

- закрепить представление детей о светофоре, о назначении его сигналов,

- продолжать знакомить с назначением дорожных знаков и их начертанием,

- активизировать слова: «дога», «обочина», «проезжая часть», «тротуар», «перекресток».

Предварительная работа:

- беседа о правилах поведения на дороге, - экскурсия к перекрестку, - чтение стихов и отгадывание загадок на тему «Дорога», «Пешеход», - оформление папки –передвижки для родителей «Правила дорожного движения», - оформление уголка безопасности в группе.

Беседа «Правила поведения на улице».

Закрепили представление детей о светофоре, о назначении его сигналов. Объяснили детям, что идти нужно только по тротуару, по правой стороне. Переходить улицу только по пешеходному переходу «зебре» или на зеленый свет светофора. Познакомили детей с назначением дорожных знаков и их начертанием: «пешеходный переход», «дети», «пешеходная дорожка», «велосипедная дорожка».

Активизировали слова: «дорога», «обочина», «проезжая часть», «тротуар», «перекресток».

















Конспект сюжетно-ролевой игры «Перекресток»



«Детский сад № 4 «Солнышко» ЗАО «ЦСМЗ»:

Сиваковой Г.Ю.